Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура эссе





1. титульный лист;

2. содержание, или краткий план, выполняемой работы;

3. введение;

4. основная часть, включающая 1-2 параграфа;

5. заключение;

6. библиографический список.

 

В эссе могут быть реализованы:

- сравнительно-аналитический подход к освещению отдельных вопросов теории и методологии трудового права, а также судебной и правоприменительной практики;

- попытка самостоятельного осмысления того или иного аспекта практического применения полученных знаний по разработке договоров, соглашений и локальных нормативных актов в сфере управления человеческими ресурсами.

Эссе может основываться на описании и обобщении авторской позиции в тех или иных литературных источниках (должны быть обозначены несколько литературных источников, среди которых может быть представлен только один учебник, поскольку эссе предполагает умение работать с научными источниками, к которым относятся монографии, научные сборники, статьи в периодических изданиях).

Эссе может содержать сравнительно-правовой анализ отечественного и (или) зарубежного законодательства и литературы по какой-либо актуальной проблеме в рамках учебного курса.

 

Требования к оформлению и содержанию эссе

 

Эссе должно быть напечатано 12 или 14 шрифтом через 1,5 интервала (MS Word), общим объемом от 4 до10 (примерно) страниц. Страницы эссе должны иметь сквозную нумерацию. Первой страницей является титульный лист, на котором номер страницы не проставляется.

Введение

Введение должно включать обоснование интереса выбранной темы, ее актуальность или практическую значимость. Важно учесть, что заявленная тема должна соответствовать раскрываемому в эссе содержанию.

Основная часть

Основная часть предполагает последовательное, логичное и доказательное раскрытие заявленной темы эссе со ссылками на использованные источники и научную литературу, в том числе судебную практику электронные источники информации. Каждый из используемых и цитируемых источников (и литература) должен иметь соответствующую ссылку.

Цитируемый дословно текст заключается в кавычки. Пересказанный текст в кавычки не заключается. В последнем случае необходимо учитывать главное – уметь изложить содержание исследуемого источника близко к тексту, не искажая основной мысли автора.

Однако при этом в библиографическом списке дается полное библиографическое описание каждого использованного источника.

Например:

Лютов Н.Л. Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования. – Научно-практическое пособие. М.,2012. С. 48.

Если используется интернет - ресурс:

Материалы судебной практики: {Электронный ресурс}: Доступ из справ.–правовой системы «Консультант Плюс».

Сноски можно делать и по-другому, в квадратных скобках. Например: [5, с. 25] или [3; 10; 15]. Первая цифра означает номер источника в списке использованной литературы, вторая – страницу, на которой изложена мысль, которая используется в эссе. Через точку с запятой разделяются несколько источников.

Заключение

Обычно содержит до 1 страницы текста, в котором отмечаются достигнутые цели и задачи, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме и перспективные направления возможных исследований по данной тематике.

Критерии оценки:

• творческий подход к осмыслению предложенной темы;

• способность аргументировать основные положения и выводы;

• обоснованность, доказательность и оригинальность постановки и решения проблемы;

• четкость и лаконичность изложения собственных мыслей;

• использование литературных источников и их грамотное оформление;

• соответствие работы формальным требованиям и жанру самостоятельной работы.

Эссе может стать основой для написания реферата по данной проблематике.

 

Date: 2015-10-21; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию