Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По мере ее поворота и загрузки ковша





№ п/п Угол поворота рукояти α (град.) Полная масса рукояти и ковша m1, (кг) Центральный момент инерции J1 (кг/м2)
       
       
       

 

Линейная жесткость канатов с достаточной для практики точностью определяется формулой:

 

, (5.66)

где Fк - площадь сечения всех проволок каната;

lк – полная деформируемая длина каната, включающая длину одного витка, наматываемого на барабан (рис. 5.14);

Ек – модуль упругости каната при растяжении.

Модуль упругости каната всегда ниже модуля упругости проволоки, из которой он изготовлен. Величина модуля упругости зависит от конструкции каната, степени его предварительной вытяжки (новый или старый канат), величины действующей нагрузки и ряда других факторов. Если известны конструкция каната и углы свивки, то для приближенного определения его модуля упругости воспользуемся зависимостью, предложенной академиком А.Н. Динниковым:

 

, (5.67)

 

где Е – модуль упругости проволоки;

φ – угол свивки пряди (угол наклона проволок к оси пряди);

ψ – угол наклона оси пряди к оси каната.

Линейная жесткость канатных подвесок стрелы, если она состоит из полиспастов подъема стрелы и дополнительных оттяжек, определяется, как коэффициент жесткости двух последовательно расположенных пружин:

, (5.68)

где С0 – линейная жесткость оттяжек;

Сп – линейная жесткость полиспаста:

 

Сп = Сл . i; (5.69)

 

где Сл – линейная жесткость каната (5.66);

i – кратность полиспаста.

 

На экскаваторах ЭКГ-8И для подвески верхней секции стрелы, механизма подъема ковша, а также механизма напора рукояти применяется канат типа 45,5–Т–В–О–Н–170 [1], который после приработки и вытяжки имеет Ек =165.106 кН/м2.

По конструктивным особенностям экскаватора ЭКГ-8И параметры жесткости канатной подвески верхней секции стрелы k3 и канатов напорного механизма k1 не изменяются с изменением положения рукояти относительно стрелы, поэтому их расчетные величины соответственно равны k1 = 2,7.107 Н/м, k =1,8.108 Н/м.

Длина ветвей полиспаста у механизма подъема ковша lп изменяется. Длина вылета рукояти li от оси поворота рукояти до точек соприкосновения зубьев ковша с забоем изменяются по траектории логарифмической спирали, соответственно для углов поворота рукояти α = 27°, 60° и 93°: l1 =9,38 м; l2 =10,37 м и l3= 11,48 м. При этом, длина ветвей полиспаста lп соответственно равна 12,379 м; 10,027 м и 6,606 м, а коэффициент жесткости канатной подвески ковша k2(α,lп) принимает значения 9,3.106 Н/м, 10,1.106 Н/м и 11,6.106 Н/м.

Жесткость грунтового основания, на которое опирается экскаватор, рассчитывается на основе зависимости упругой осадки Sупр грунта под гусеницами экскаватора [1]:

 

, (5.70)

 

где ω – коэффициент формы прямоугольной площади опоры гусениц, выбираемый в зависимости от отношения длины гусеницы к ее ширине;

р – удельное давление на грунт (для ЭКГ-8 р = 2,03 кг/м2);

b – ширина прямоугольной площади опоры гусениц (для ЭКГ-8И b =2.1,4=2,8 м);

μ – коэффициент Пуассона грунта;

Е – модуль упругости грунта.

В нашем случае вертикальная жесткость k4 (рис.5.1) равна:

, ( 5.71 )

где Q – конструктивный вес экскаватора ЭКГ-8И, его величина - 340.104 Н.

Приняв, что экскаватор опирается на массив скальной породы типа кварцит мартитовый с густой сетью трещин после взрыва, имеющей Е ≈1,8.105 кг/см2, с учетом коэффициента структурного ослабления, жесткость k4 ≈6,13.107 Н/м.

Из-за недостаточности данных для расчетов коэффициента поперечной жесткости грунтового основания k5 принимаем, что его значение по отношению к k4 примерно пропорционально отношению Е/G ≈ 3, где G – модуль упругости второго рода, т.е. k5 ≈ 2.107 Н/м, (при G ≈ 0,6.105 кг/см2).

3. На третьей стадии осуществляется задание исходных параметров матрицы Релея. Для этого используем зависимость для вычисления коэффициентов диссипации Rij через логарифмический декремент затухания δ [2]:

 

, ( 5.72 )

 

где fc – собственная частота колебаний;

m – масса элемента модели.

При этом имеющиеся экспериментальные данные по рассеиванию энергии колебаний в стальных канатах и различных породах выражены в основном в значениях коэффициента поглощения [1]: Ψкан ≈0,4-0,6, Ψпор ≈0,6-0,8, поэтому для вычисления величин декремента принимаем формулу [2]:

( 5.73 )

С учетом численных значений собственных частот колебаний и величин масс рукояти и верхней секции стрелы, подвешенных на канатах, значения Rij имеют примерно одинаковый порядок 105 кг/с. Поскольку собственная частота вертикальных колебаний платформы

,

а частота продольных колебаний платформы

Тогда матрица Релея принимает вид, приведенный в табл. 5.4.

Таблица 5.4.

Date: 2015-10-21; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию