Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования динамических нагрузок





В результате проведенных исследований [1] было установлено, что производительность экскаватора, динамические нагрузки основных механизмов и рабочего оборудования зависят в основном от состояния горной породы, и в первую очередь от ее кусковатости и коэффициента разрыхления. Эти показатели приняты в качестве главных для оценки влияния горнотехнических условий на динамические нагрузки оборудования.

Учитывая выводы, сделанные при исследовании источников динамических нагрузок, а также их передачи на виброчувствительное оборудование и рабочее место машиниста, исследования проведены в плоскости действия максимальной энергии вибрационного процесса, совпадающей с плоскостью перемещения рабочего оборудования экскаватора, т.е. по осям x и z.

3.1.1. Определение гранулометрического состава горной массы в экскаваторном забое.

Известно, что кусковатость на карьерах изменяются в таких пределах, что средневзвешенный диаметр куска достаточно четко реагирует на изменение соотношения фракций в смеси. Поэтому в качестве показателя кусковатости взорванной горной массы в забое при оценке вибрации экскаватора принимаем средневзвешенный диаметр смеси.

Коэффициент разрыхления определяется по углу естественного откоса взорванной массы.

Кусковатость взорванной горной массы в забое определялась фотопланиметрическим методом. Фотопланограмма получается при помощи фотосъемки забоя, на который предварительно укладываются масштабные рейки с делениями.

Фотосъемка выполняется с выбранного места на экскаваторе, чтобы угол между оптической осью объектива и поверхностью горной массы был близок к 900. Перед началом записей вибрационного процесса, снимается 2-4 фотопланограммы, охватывающие все сектора забоя, в которых производится работа экскаватора.

Для определения содержания фракций пользуемся линейным методом подсчета. Сущность данного метода заключается в следующем: Фотопланограмма поверхности исследуемой горной породы разделяется прямолинейными параллельными индикатрисами, проводимыми по нанесенным на рейках делениям. По индикатрисам измеряют длины отрезков, приходящиеся на каждый отдельный кусок, а также длины, занятые мелким материалом, учитываемым суммарно. По длине отрезков производится разделение материалов на фракции крупности. При подсчете определяется суммарная длина отрезков по каждой из фракций. Процентное содержание γi данной фракции равно:

(3.1)

где Li – суммарная длина отрезков i – той фракции на всех индикатрисах фотопланограммы;

Lo – общая длина всех индикатрис.

Точность определения содержания фракций с увеличением числа индикатрис возрастает, однако при этом увеличивается и трудность подсчета. Практически при измерении фотопланограмм рекомендуется [88] принимать расстояние между индикатрисами равными диаметру среднего куска. Ориентировочно принимаем расстояние между индикатрисами равным 200 мм. В случае если после определения гранулометрического состава, диаметр средневзвешенного куска будет меньше 200 мм, необходимо будет уменьшить расстояние между индикатрисами произвести подсчет dep повторно. По приводимым в работе данным допускается погрешность подсчета содержания фракций при принятом нами методе менее ± 8%.

Подсчет величины средневзвешенного диаметра горной массы проводим по формуле:

(3.2)

где γ1, γ2,…, γm - % выхода каждой фракции;

d1, d2,…, dm – соответствующие диаметры фракций.

Масштаб изображения определяется по рейкам. На рис.3.1. показан пример фотопланограммы забоя.

 

 
Рис.3.1. Пример фотопланограммы забоя

3.1.2. Определение импульсно-ударных нагрузок.

В соответствии с ГОСТ 17516-72 электрооборудование в части воздействия механических факторов должно эксплуатироваться при условиях, относящихся к группе M-I. При таких условиях вибрация, возникающая при работе экскаватора должна иметь частоту не выше 35 Гц и максимальное ускорение 0,5 g или 4,9 м/с2. Всякие импульсно-ударные воздействия по данному ГОСТу не допускаются. Однако при работе карьерных экскаваторов возникают значительно более высокочастотные колебания. Кроме того, наблюдения за работой экскаваторов при погрузке скальных пород с плохим коэффициентом разрыхления и большой кусковатости показывают, что рабочий процесс при черпании сопровождают значительные импульсно-ударные нагрузки, передаваемые от рабочего оборудования на поворотную платформу и, соответственно, размещенному на ней виброчувствительному электрооборудованию.

С другой стороны ГОСТ 16692-71 регламентирует ударные импульсы длительностью 0,2-60 мс ускорением 4-3000 g (40-30000 м/с2) в зависимости от их длительности, действующих на изделия электронной техники и электротехники.

С целью устранения противоречий между этими ГОСТами в части импульсно-ударных воздействий и получения истинной картины по максимальным ускорениям, действующим на электрооборудование карьерного экскаватора, нами был разработана и апробирована методика записи и оценки импульсно-ударных параметров по осциллограммам [1].

Методика заключается в следующем.

1. В результате предварительно выполненных исследований установлено, что импульсно-ударные составляющие, присутствующие в общем фоне вибрационного процесса поворотной платформы карьерного экскаватора ЭКГ-8И, имеют длительность в пределах 1-40 мс. Ориентируясь на данные параметры импульсов, произведен выбор измерительной аппаратуры.

2. Для измерения и регистрации ударного импульса определенной формы необходимо, чтобы частотная характеристика измерительного прибора была линейной в частотном диапазоне, определяемом спектральным содержанием ударного импульса. Кроме того, фазовая характеристика должна быть такой, чтобы не происходило никакого фазового искажения в этом диапазоне.

В соответствии с рекомендациями [1] в данном случае для импульсов длительностью 1-40 мс частотная характеристика прибора должна быть линейной в диапазоне частот 0,5-2000 Гц. Гальванометр светолучевого осциллографа должен иметь собственную частоту не ниже 10000 Гц.

3. Существенной трудоемкостью при регистрации ударного импульса по виброускорению является его выделение среди высокочастотных составляющих структурных колебаний деталей машин, имеющих амплитуды виброускорения. значительно превосходящие низко и среднечастотную вибрацию

Для регистрации ударного импульса записывается осциллограмма виброскорости колебательного процесса (например, см. рис.3.2), которая по сравнению с осциллограммой виброускорения имеет существенные различия. В частности, преобладающими становятся амплитуды низкочастотных колебаний в диапазоне частот 1-10 Гц. На фоне таких колебаний ударные импульсы длительностью 1-40 мили с. хорошо и наглядно выделяются и легко анализируются при обработке записей осциллограмм.

4. Для вычисления абсолютных значений виброускорения ударных импульсов применим метод графического дифференцирования. Возможность применения этого метода основывается на линейности фронта нарастания виброскорости зарегистрированных импульсов. Тогда, полагаем, что у импульса длительностью t0, время нарастания, измеренное по осциллограммам равно tн (с). Величина вибрационного ускорения этого импульса будет равна тангенсу угла наклона между линией фронта нарастания виброскорости ударного импульса к оси времени:

(3.3)

где масштаб размерности ускорения (м/с2);

vн – величина ударного импульса по виброскорости, замеренная на осциллограмме (м/с).

5. Скорость лентопротяжки осциллографа выбирается исходя из возможности выделения самого короткого импульса длительностью 1 мс, которая должна быть равной на временной оси осциллограммы при обработке осциллограмм не менее чем 0,5 мм. Отсюда скорость лентопротяжки в процессе выполнения записей принималась равной 500 мм/с.

vн

Рис. 3.2. Пример осциллограммы виброскорости поворотной платформы экскаватора ЭКГ-8И по оси z

 

Date: 2015-10-21; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию