Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция мигрантов в российское общество





Важнейшая тема – осуществление мер по интеграции и адаптации мигрантов. Этот вопрос до сих пор не в должной мере находится в фокусе внимания государства. Поэтому необходимо развивать формы поддержки общественных инициатив в этой сфере, возможно вплоть до делегирования (с соответствующим финансированием) части функций на уровень общественных организаций и фондов.

Одновременно, используя положительный мировой опыт (Канады, США, других стран), для получения иностранными гражданами российского гражданства необходимо ввести обязательный экзамен не только на знание государственного языка, но и Конституции России, основ российской истории и культуры.

Требуют анализа, широкой общественной дискуссии и адекватных государственных решений проблемы внутренней миграции и связанный с этим тревожный рост националистических настроений в среде русской молодёжи, тестируемое социологическими опросами сложное социокультурное самочувствие и неудовлетворенность этнокультурных потребностей русского народа (включая изучение русского языка как родного) в ряде республик, причем не только на Северном Кавказе. В столь деликатной сфере подобные явления не могут быть проигнорированы властью и обществом. Необходимы взвешенный анализ и принятие решительных мер кадрового, административного, экономического и информационного характера. Во всех регионах России должны быть обеспечены равные возможности для всех граждан страны при получении образования, доступа к государственной и муниципальной службе.

Одновременно необходимо обеспечивать соблюдение прав всех народов России, в том численапреподавание иизучение родных языков, развитие родной культуры и системы образования, поддержку национально-культурных автономий и национальных общественных объединений, включая получение ими статуса социально ориентированных организаций и грантовую поддержку. Правовое неравенство, неадекватность правоприменения – самые актуальные проблемы, которые являются питательной средой для ксенофобии.

На практике требуется в полной мере реализовать принцип равенства всех перед законом, вне зависимости от этнической или религиозной принадлежности. Российское законодательство должно быть единым, без изъятий. На это нужно направить и правоприменительную практику. Пока это, к сожалению, не так - и по причине коррупции, и других проблем, и не только в правоохранительных органах.

Date: 2015-10-21; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию