Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие регионов





Направления развития регионов определяются их специализацией, сформированной как под влиянием объективных факторов (природные ресурсы – минеральная база и земля; географическое положение – торговые пути, выход к морю, граница с другими государствами), так и приобретёнными факторами (например, численность населения, инфраструктура, общественные институты).

В рамках новой модели федерализма необходимо дополнить политику выравнивания бюджетной обеспеченности (то есть сглаживания сложившихся региональных дисбалансов), политикой стимулирования растущих регионов, поддержкой формирующихся снизу, а не назначенных сверху «региональных локомотивов». Социальная защита населения в «отстающих» субъектах федерации должна осуществляться не столько путём перераспределения дополнительной помощи региону, сколько за счёт предоставления дополнительной поддержки людям.

Для реализации новой стратегии развития регионов необходимо:

- Активно использовать существующие конкурентные преимущества регионов, связанные с их географическим положением и природными ресурсами (добыча и обработка полезных ископаемых, производство сельскохозяйственной продукции).

- Ускоренно развивать агломерации – компактно расположенные населённые пункты, главным образом, городские, объединённые в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. В них инвестиции приносят наибольшую отдачу в силу экономии от масштаба и концентрации человеческого капитала. В таких зонах должны развиваться и крупные инновационные центры, объединяющие целые сообщества учёных и исследователей и создающие среду для творчества и научных дискуссий.

- Координацию региональных проектов, межрегиональную кооперацию осуществлять в соответствии со Схемой комплексного территориального развития. Её основу должны составить приоритетные проекты в разрезе укрупнённых регионов (в частности, федеральных округов) Российской Федерации.

Date: 2015-10-21; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию