Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодействие коррупции





Особое раздражение в обществе возникает в случаях, когда после выявления фактов коррупции, вызывающих большой резонанс, власть бездействует или реагирует с большим опозданием. Вместо наказания коррупционеров, вышестоящие чиновники пытаются их защитить и сохранить честь мундира. Санкции наступают только тогда, когда факты коррупции невозможно скрыть от общественности. С такими проявлениями «корпоративной солидарности» необходимо жёстко бороться. Сокрытие «неудобных» фактов, отказ в осуществлении антикоррупционных процедур должны преследоваться.

Мы предлагаем:

- Запустить программу «Общественный (народный) контроль». Её задача – силами Общероссийского народного фронта с привлечением граждан, общественных организаций, политических партий осуществлять постоянный контроль за работой органов государственной власти и местного самоуправления. Народ выбирает власть, даёт ей право от своего имени решать общественные вопросы. А следовательно, имеет право знать и контролировать её действия, прежде всего, в наиболее коррупционноёмких сферах: государственных закупках, дорожном строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, правоохранительной деятельности.

- Обязать чиновников доказывать легальность не только доходов, но и расходов, причем как собственных, так и своей семьи, в случае, если значительное увеличение активов не может быть обосновано легальными доходами. Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции за исключением 20-й статьи «Незаконное обогащение». Настало время восполнить пробел.

- Сократить расходы на содержание органов власти всех уровней, в частности, строительство роскошных офисов, приобретение дорогих служебных автомобилей и оборудования, прочие избыточные материальные траты. Должны быть разработаны стандарты материально-технического обеспечения государственных и муниципальных служащих, предусматривающие лишь самые необходимые расходы и ограничивающие постоянно растущие аппетиты чиновников разного ранга, которые оформляют престижные кабинеты и приобретают дорогие автомобили за казённый счёт.

- Установить единый порядок расчёта денежного содержания и социальных гарантий для глав субъектов Российской Федерации, которые сегодня сильно отличаются и никак не зависят от конечных показателей социально-экономического развития территорий.

- Повысить материальную заинтересованность государственных и муниципальных служащих в честной работе. Не исключено, что у чиновников, распоряжающихся большими деньгами при маленькой зарплате, будет много соблазнов. С одной стороны, необходимо стимулировать государственных служащих, введя систему достойного премирования за эффективную работу, а также установив повышенную пенсию при большом стаже. С другой стороны, необходимо налагать разорительные штрафы и конфисковывать имущество за взятки. Только если государственный служащий будет бояться потерять свою работу и лишиться всего накопленного многолетним трудом, он задумается о том, стоит ли рисковать. Таким образом, существенным сдерживающим фактором для чиновника станет благополучие его семьи.

Date: 2015-10-21; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию