Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформа местного самоуправления





Россия нуждается в сильном местном самоуправлении. Местная власть самостоятельно должна решать насущные повседневные проблемы, с которыми сталкиваются жители городов и сёл. Для этого необходимо, с одной стороны, дать власти на местах достаточные финансовые возможности для их решения, с другой стороны, усилить ответственность за качество её работы.

В результате проведённых реформ местное самоуправление начало действовать в масштабах сельских и городских поселений, которые приняли на себя основные функции по обеспечению жизнедеятельности людей, живущих на их территории.

Вместе с тем на пути эффективной реализации поселениями своих полномочий важнейшей стала проблема их финансовой самодостаточности. Появившиеся муниципальные образования оказались лишёнными реальных ресурсов и вынуждены действовать в условиях постоянного и явного недостатка финансовых средств. При этом основой доходной базы местных бюджетов могли бы стать поступления от населения, малого и среднего бизнеса, что создало бы стимулы для появления новых предприятий и повышения инвестиционной привлекательности поселений.

Для дальнейшего развития в стране местного самоуправления необходимо:

- Обеспечить соразмерность доходов местных бюджетов объёму расходных полномочий, возложенных на местное самоуправление законодательством Российской Федерации. При этом надо законодательно разрешить регионам дифференцировать нормативы зачисления налогов в разрезе городских округов, муниципальных районов и сельских поселений, сохранив единые нормативы среди указанных уровней (типов) муниципалитетов. Иначе произойдет несбалансированный переток ресурсов в пользу столиц и крупных городов, ещё более ухудшив ситуацию в сельских территориях.

- Расширять возможности органов местного самоуправления по установлению местных налогов и сборов в рамках общих требований федерального законодательства, а также по изменению ставок по местным налогам и сборам.

- В порядке эксперимента предоставить отдельным субъектам Российской Федерации право перейти к обеспечению осуществления местного самоуправления только на уровне поселений и городских округов, реализуя основной поселенческий принцип организации местного самоуправления. Субъектам Российской Федерации должны быть предложены несколько моделей организации местного самоуправления, которые они были бы вправе выбрать и применить в зависимости от имеющихся условий.

- Создать Фонд муниципального развития в субъектах Российской Федерации с целью стимулирования инвестиций в развитие поселений. Средства фонда могут формироваться за счёт федеральных субсидий в рамках государственных программ, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, в том числе за счёт заимствований.

Фонд должен стать реальным инструментом развития территорий, прежде всего, сельских поселений, не способных самостоятельно привлечь необходимые финансовые ресурсы. Приоритетными направлениями инвестиций за счёт средств фонда могут стать:

- Модернизация коммунальной инфраструктуры, прежде всего в сфере водоснабжения, канализации, теплоснабжения, утилизации твёрдых бытовых отходов. Уже сейчас Правительство Российской Федерации реализует такой принцип, выделяя средства на софинансирование проектов в сфере водоснабжения в населённых пунктах с численностью не более 100 тыс. человек.

- Формирование муниципальных жилищных фондов и строительство объектов социальной сферы.

- Развитие транспортной инфраструктуры, включая строительство дорог с твёрдым покрытием в сельской местности, подъездных дорог.

Date: 2015-10-21; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию