Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие 1. Научный стиль в профессиональной речи





Профессиональное общение представляет собой речевое взаимодействие специалиста с другими специалистами и клиентами организации в ходе осуществления профессиональной деятельности.

Научный стиль - один из функциональных стилей книжной литературной речи, обслуживающий сферу науки и производства.

Важнейшие признаки научного стиля - точность, абстрактность, объективность, ясность, логичность, строгая аргументированность, однозначность выражения мысли.

Основная функция научного стиля – информативная, основная форма речи – письменная, вид речи – монолог, тон речи – нейтральный.

Лингвистические черты научной и профессиональной речи:

- во-первых, это естественный язык с элементами искусственных языков (язык математики, химии и т. д.);

- во-вторых, это вербальный язык (с использованием дополнительного материала в виде рисунков, таблиц, схем);

- в-третьих, это национальный язык с постоянной тенденцией к интернационализации. Например, термины брокер, рынок, банк, налог, права человека, инвестиция, предпринимательство, бизнес и т. п. на всех языках обозначают одно и то же;

- в-четвертых, это полифункциональный (многофункциональный) язык.

Научный и профессиональный язык выполняет самые существенные функции языка: отражение действительности и хранение знания, получение нового знания (когнитивная функция) и передача информации (коммуникативная функция) и др.

Жанры научного стиля: монографии, статьи, доклады, рефераты, аннотации, словари-справочники, каталоги, учебники, словари, методические пособия, очерки и др.

 

Прочитайте текст.

 

Учетная политика - выбранная организацией «совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной (уставной и иной) деятельности».

Date: 2015-10-21; view: 2718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию