Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловая обработка





Тепловая обработка на основных стадиях технологического процесса заключается в сушке материала или полуфабриката и его последующем обжиге, получении минеральных расплавов для последующей отливки строительных изделий или раздува распла­ва в вату, получения расплавов полимеров и дальнейшего формо­вания из них изделий, гидротермальной обработке бетонов и поли­мерных строительных материалов при атмосферном или повышен­ном давлении.

Кроме того, тепловая обработка применяется для стабилизации размеров и снятия напряженного состояния в изделиях. Ряд поли­мерных строительных материалов после их формования находится в неравновесном, напряженном состоянии. Процесс релаксации напряжений протекает весьма длительно, и в период эксплуатации в изделиях могут возникать трещины, коробления, значительные усадки. Поэтому готовые изделия нагревают, выдерживают и охлаждают при определенном температурном режиме для быстро­го снятия напряженного состояния.

Тепловлажностная обработка может осуществляться при атмосфер­ном давлении в камерах, формах, шнеках и при повышенном давлении­ в автоклавах и герметических формах.

Процесс тепловой обработки, как правило, делят на три периода: нагрев материала до температуры греющей среды, выдержка при макси­мальной температуре, охлаждение. Окончанием периода нагрева считают время, при котором поверхность материала нагреется до температуры теплоносителя. Второй период часто условно называ­ют периодом изотермической выдержки. Условность названия свя­зана с тем, что центральные слои материала в начале периода про­должают нагреваться, так как их температура отстает от темпера­туры поверхности. Период охлаждения протекает без подачи тепло­носителя в установку.

При тепловлажностной обработке бетонных изделий греющей сре­дой является пар или паровоздушная смесь с высокой относительной влажностью. При этом температура внутренних слоев изделий ниже темпе­ратуры поверхности изделий. Таким образом, через некоторое время и до конца периода подъема температуры весь поток влаги будет двигаться от поверхности изделия к центру. Поток влаги за счет градиента температур в течение всего периода подогрева направлен от поверхности к центру, по­скольку нагрев изделий идет снаружи.

 

Основные вопросы по курсу:

Date: 2015-10-21; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию