Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слитные местоимения с глаголами





Личные местоимения, выступая в функции объекта действия при прямо-переходном глаголе, принимают форму винительного падежа. В арабском языке – это слитные местоимения, которые присоединяются к глаголу. Слитные местоимения согласуются по роду и числу с именем, которое заменяют. Например:

.åÉåNæÀøÈò¯ - Я понял его.

æÁåÇBäÄô»òDäm - Мы спросили их.

При употреблении слитных местоимений с глаголами следует иметь в виду следующее:

1.Местоимение 1-го лица единственного числа имеет форму Ïêà -: ÏêÄäÀøÈò¯ «Он понял меня», ÏêÄó»òDænäM «Ты спрашиваешь меня».

2.При присоединении слитных местоимений к глаголам прошедшего времени 2-го лица мужского рода множественного числа перед местоимением появляется протетический долгий гласный Ëå -, что отражается на письме:

åÊÌåÀåNæJäNò· åÊ + æÁåNæJäNò· - вы писали его

BäÇÌåÀåNæÀøÈò¯ BäÇ + æÁåNæÀøÈò¯ - вы поняли ее

æÁåÇÌåÀåNô¯äjä§ æÁåÇ + æÁåNô¯äjä§ - вы знали их.

3.При присоединении слитных местоимений к глаголам прошедшего времени 3-го лица мужского рода множественного числа графический алиф опускается:

åÊÌåJäNò· åÊ + AÌåJäNò· - они писали его

BäÇÌåÀøÈò¯ BäÇ + AÌåÀøÈò¯ - они поняли ее

æÁó·Ìó¯äjä§ æÁó· + AÌó¯äjä§ - они знали вас.

4.При присоединении к глаголам настояще-будущего времени двойственного числа согласный Ê слитных местоимений åÊ, BäÀåÇ, æÁåÇ, ìÅåÇ меняет огласовку å - на ê -.

êÉêÃBäÀäÈæ°äÍ åÊ + øÆBäÀäÈæ°äÍ - они оба понимают его

æÁøÈêÃBäÀäÈæ°äM æÁåÇ + øÆBäÀäÈæ°äM - вы оба понимаете их.

Date: 2015-10-19; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию