Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. По генеалогической классификации арабский язык относится к семитской группе семито-хамитской семьи языков (по более новой терминологии – афразийской семьи)





 

По генеалогической классификации арабский язык относится к семитской группе семито-хамитской семьи языков (по более новой терминологии – афразийской семьи).

Арабский язык был и остается одним из важнейших языков человеческой цивилизации. На арабском языке написаны многие произведения, вошедшие в сокровищницу мировой науки и культуры. Это произведения исторические и географические, сочинения по философии и по разным отраслям точных и естественных наук: математике, астрономии, медицине, ботанике, минералогии и т.д. Сохранились многочисленные поэтические памятники, особенно доисламского периода и периода арабского халифата. Весьма богата литература филологическая – грамматики, словари, различные трактаты по языку и др.

Арабский язык распространен на обширной территории Северной Африки и Ближнего Востока. На нем говорят от 250 до 300 млн. человек, населяющих Египет, Ливию, Судан, Алжир, Тунис, Марокко, Мавританию, Западную Сахару, Саудовскую Аравию, Сирию, Ирак, Ливан, Иорданию, Йемен, Кувейт, Оман, Бахрейн, Катар, Объединенные арабские эмираты (ОАЭ). К этому числу надо добавить еще многочисленные арабские диаспоры в странах Европы и ряде других стран.

В современном арабском обществе существуют две формы языка: арабский литературный язык (далее АЛЯ) и диалектный язык (устная разговорная форма).

Литературный язык функционирует в официально-деловой сфере общения. Он обслуживает государственную и деловую переписку, является языком школы, прессы, науки, литературы, ораторской речи, отчасти радио и телевидения. Эта форма является общей для всех арабских стран лишь с незначительными территориальными различиями лексического и фонетического характера. АЛЯ является символом единства арабских стран.

Однако в быту литературным языком арабы не пользуются. Средством устного общения в повседневной жизни являются диалекты. Для каждой страны арабского мира характерно наличие своего диалекта. Различают две группы диалектов: машрикскую (восточную) и магрибскую (западную). К восточной группе относятся аравийский, сирийский (вместе с ливанским), иракский, йеменский диалекты. К западной группе – ливийский, тунисский, алжирский, марокканский. Промежуточное место между ними занимают египетский и суданский диалекты.

Диалекты имеют значительные отличия от АЛЯ на всех языковых уровнях: фонетическом, морфологическом, синтаксическом и лексическом. Наиболее близко к литературному языку стоят сирийский и аравийский диалекты, дальше всех – магрибские. Диалекты отличаются друг от друга региональными чертами. Бывает так, что речь на одном диалекте непонятна или малопонятна лицам, говорящим на другом диалекте, что свидетельствует о значительных расхождениях между ними.

Практически литературный язык и диалекты функционально дополняют друг друга и не могут в настоящее время в отдельности полнокровно обслуживать ту или иную социальную группу. В своей совокупности они составляют единую систему, которая носит название «арабский язык».

Предметом изучения данного учебника является арабский литературный язык (АЛЯ).

Звуковой строй АЛЯ характеризуется широко развитой системой согласных фонем, наличием глубокозадненебных, фарингальных, гортанных, эмфатических и межзубных согласных.

Гласных фонем – шесть: три долгие и три краткие. Длительность гласного имеет смыслоразличительное значение.

Словесное ударение носит динамический характер и имеет ритмическую природу, т.е. зависит от количества слогов в слове. Ударение не является смыслоразличительным признаком.

Слоговая структура отличается тем, что каждый слог начинается с согласного. Исключается двухсогласное начало.

Характерным признаком структуры слова в АЛЯ является трехсогласность корня. При этом согласные, образующие корень, несут общее семантическое значение слова, а гласные служат для выражения грамматических отношений и словообразования.

Словоизменительные и словообразовательные модели в АЛЯ сводятся к определенному количеству типичных формул и составляют основу морфологической системы языка.

В любом арабском слове легко определяется его трехсогласный корень, несущий определенное семантическое содержание (например, последовательность трех согласных k, t, b означает идею письма). А соотнесение этого слова с известной словоизменительной или словообразовательной моделью позволяет определить его грамматическое и лексическое значение (в пределах семантики корня слова). Например: kataba «он писал», ka:tib «пишущий», maktu:b «написанный, письмо», maktab «кабинет, письменный стол (место, где пишут)» и т.д.

В АЛЯ выделяются три основных класса слов: имя, глагол, служебные слова.

Для имени характерно наличие системы падежей, представленной несколькими типами склонения, категории определенности/неопределенности, двух грамматических родов (мужского и женского), трех чисел (единственного, двойственного и множественного). Имя прилагательное имеет степени сравнения.

Для глагола характерно наличие системы так называемых пород – семантико-морфологических типов, придающих исходному глаголу (глаголу I породы) добавочные значения и оттенки интенсивности действия, многократности, каузативности, возвратности, взаимности, устремления, старания и т.д. Производные породы образуются либо путем изменений в самом корне (удвоение второго корневого согласного, преобразование краткого гласного в долгий), либо внешними средствами (префиксы, инфиксы), либо путем сочетания тех и других средств. Так, от глагола I породы kataba «писать» существуют следующие производные породы: II порода «заставлять писать», III порода «переписываться», IV порода «диктовать», VI порода «писать письма друг другу», VII порода «быть написанным», VIII порода «переписывать для себя», X порода «просить писать».

Глагол имеет морфологические категории залога, наклонения, лица, числа и рода.

В АЛЯ выделяются промежуточные разряды слов, обладающие свойствами различных частей речи. Так, отглагольное имя (масдар) обладает свойствами имени существительного и глагола. Причастие обладает свойствами прилагательного и глагола.

К служебным словам относятся предлоги, союзы и частицы.

Синтаксис АЛЯ характеризуется широким использованием глагольных и именных предложений.

Для глагольных предложений характерен следующий порядок слов: глагол-сказуемое + имя-подлежащее + имя-дополнение. Для именных предложений характерен порядок слов с именем-подлежащим в первой синтаксической позиции. При сказуемом, выраженном именем, глагол-связка отсутствует. Предикативная связь проявляется в рассогласовании подлежащего и сказуемого в состоянии (подлежащее на первом месте в определенном состоянии, сказуемое на втором месте в неопределенном состоянии).

Основные виды грамматической связи – согласование, управление, взаимоуправление и примыкание.

Синтаксис сложного предложения характеризуется развитой системой сложносочиненных и сложноподчиненных предложений с большим разнообразием придаточных предложений.

Основными средствами сочинительной связи являются сочинительные союзы, подчинительной связи – подчинительные союзы, союзные слова и бессоюзное подчинение.

АЛЯ отличается богатством словарного запаса. Основная часть словарного состава является исконно арабской, некоторая часть – общесемитской и незначительная часть – иноязычной.

Арабский язык оказал значительное влияние на многие языки, в первую очередь, на языки народов Востока, где он распространился в результате арабских завоеваний, принятия ислама, расширения торговых и политических связей.

Такие языки, как турецкий, персидский, пушту, содержат до 50-60% арабских слов.

Некоторые арабские слова вошли и в русский язык, например: адмирал, алгебра, азимут, тариф, зенит, эмир, халва и др.

В последнее время отмечается бурное развитие арабской терминологии в областях науки, техники и культуры.

АЛЯ богат фразеологическими словосочетаниями, идиомами, пословицами и поговорками. Широко развиты синонимия и полисемия.

Арабы пишут и читают справа налево. Страницы в книге также нумеруются справа налево.

Арабский алфавит состоит из 28 букв, которыми обозначаются согласные и долгие гласные. Для обозначения кратких гласных используются надбуквенные знаки (огласовки), которые ставятся только в учебных целях. Вообще же арабы пишут без огласовок. Поэтому устанавливать и воспроизводить краткие гласные в процессе чтения приходится самому читателю. Уверенное владение лексико-грамматическим материалом языка позволяет справиться с этой задачей.

 

 

АРТИКУЛЯЦИОННАЯ БАЗА

АРАБСКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

 

Date: 2015-10-19; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию