Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 6. Они[118] все были там, на высоком берегу





Они[118] все были там, на высоком берегу. Выгодная позиция. Всегда стараются захватить высоту. Спокойно, с высоты постреливали в наших. А наши ребятки, Дудик, лежали на равнине. Как на ладони лежали. Хоть и зарылись в землю. Выбирай и бей. Спрашивается, почему же не наши отступили, а немцы? Почему вот этот солдатик, спрашивается...

– Почему не убежал? – дядик Борик с уважением и страхом посмотрел на челюсть, которую все еще держал перед собой. – Ведь видел – гибнут кругом ребята. И лес же рядом! Почему не спасти жизнь? Вот у нас в цехе из-за премиальных, из-за десятки черт знает на что способны... А тут жизнь... Ну, конечно, дезертира могут поймать, есть трибунал, расстреляют... Но все равно – три, пять дней поживешь. Пять дней! А могут и не расстрелять. Даже не поймать могут. А тут через час... А может, даже через минуту... Ведь он не убежал! Вот он, Дудик... Остался здесь. И другие... А те – прекрасно вооруженные, занимавшие господствующую над плацдармом высоту... вдруг сами снялись... И не побежали, нет, а организованно, осторожненько исчезли. Утром глядь, а тот берег уже оставлен врагом. Смылись, понимаешь... Дядик Борик уже загорелся своей идеей.

– Умные люди могут сказать: враг отступил, потому что сложилась невыгодная для него ситуация. Хорошо, хорошо, понимаю. Да, да, так оно и было. А из чего эта ситуация складывалась? Ведь до Берлина много рек приходилось переходить, и у многих речек, если и был высокий берег – то с той стороны, с западной. А с нашей – низина. Закон Бэра помогал не нам А все равно ситуация для них складывалась так, что надо уходить. Погоди, я знаю, что скажешь. Полководцы. Да, да, да. Полководцы сделали свое дело. А кроме? Почему этот солдат не убежал, а послушался полководца и лег здесь, свою молодую жизнь положил?..

И мы умолкли, глядя на красно-коричневую стену высокого берега, которую все ярче разжигало утреннее солнце.

– Я тебе скажу, Дудик, – Борис Николаевич взял меня под руку. – Это явление не простое. Хотя и не везде так ярко увидишь... Это не просто частность войны. Наоборот, это закономерность... Которая лишь в частности... частным образом проявилась и на войне. А может проявляться и в других обстоятельствах... человеческой жизни. В критических ситуациях. Вот такое я разглядел. Например, возьмите инквизицию... – тут взгляд Бориса Николаевича как бы остановился – дядик Борик переходил к своим выношенным выводам, к железному завершению своей мысли. – Инквизиция всегда била своих врагов и весь простой народ с высокого берега. С высочайшего берега она их клевала, как хотела. Христос, дева Мария, христианство – это ли не позиция! Это ли не высокий берег! Чтобы старуха добровольно несла охапку хвороста к костру, на котором сжигают Яна Гуса, ее ого-го как надо распропагандировать. А что получилось в итоге? Что получилось? Никто же инквизиторов не бил, не преследовал. Ручку им целовали! А все-таки сами, сами вдруг слезли со своего высокого берега и ушли. Вроде как и не было...

– Дядик Бо-орик! – донесся от реки голос Павлика.

– Они чувствовали, с каждым днем сильнее, что они неправы и что они преступники, которым припомнится все. Уже стали недосчитываться своих. Дезертиры у них уже появились. А лежащие в низине все яснее видели свою правоту. И знали, что те, на высоком берегу, уже подумывают об организованном отходе. О том, как сохранить лицо... Прояснение наступало всеобщее. Ясность! Она сидела и в этой голове, – Борис Николаевич посмотрел на серую челюсть, которая лежала на его ладони. – В этом черепе светился вечный огонь правоты! И потому паренек не поднялся и не бросился бежать.

В.Д. Дудинцев. «Белые одежды»

 

Задание 27. Организуйте конкурс спорщиков по предложенным темам [119]. Конкурс состоит из раундов, в каждом раунде рассматривается одна из предложенных тем. Непосредственными участниками каждого раунда становятся два «игрока-оппонента». Время подготовки для них – 2-3 минуты. Кроме того, для каждого раунда избирается жюри (3-4 человека), которое оценивает выступления по следующим критериям (оценка проводится по пятибалльной системе):

— четкость и ясность изложения;

— корректность и убедительность доводов;

— умение быстро реагировать на реплики оппонента;

— этичность поведения по отношению к оппоненту.

Продолжительность одного раунда – 5-7 минут, в процессе которых происходит обмен репликами. Зрители, с разрешения жюри, могут принять участие в обсуждении. После окончания раунда зрители могут оценить участников, обсудить результаты.

1. Могут ли все быть счастливы?

2. Могут ли все быть богатыми?

3. Работающий студент помогает или вредит учебе?

4. Нужно ли бороться с курением?

5. Можно ли разрешить свободную продажу оружия?

Вопросы для самопроверки.

1. Что такое аргументация?

2. К какой сфере личности собеседника-оппонента может быть обращена аргументация?

3. Какие виды аргументации в связи с этим выделяются?

4. Какие основания включает в себя типология аргументации?

5. Перечислите виды аргументации в соответствии с каждым основанием.


Date: 2015-10-19; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию