Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 6. Итак, диалог «Горгий» интересен прежде всего постановкой и решением этических проблем красноречия





Итак, диалог «Горгий» интересен прежде всего постановкой и решением этических проблем красноречия.

Рассмотрим эти проблемы и способы их решения, предполагаемые софистами с одной стороны и Сократом — с другой. Заметим, кстати, что эта борьба мнений в платоновских диалогах представляет собой агон — состязание, такое же, как в аттической комедии драматический спор, по словам А.Ф. Лосева и А.А. Тахо-Годи, «борьба двух противоположных идей, которые защищают соперничающие стороны, причем борьба азартная, страстная». В диалоге «Горгий» агон носит непримиримый, враждебный характер, и до конца участники диалога так и не приходят к согласию.

Проанализируем следующие основные вопросы, которые составляют существо спора об этике речи и этике жизни в диалоге:

1) определение красноречия;

2) риторика как нравственный выбор;

3) риторика как образ жизни;

4) риторика как судьба.

Начнем с того, как Горгий и Сократ рассуждают о сущности красноречия…

Помните! Не следует смешивать жанры с ситуациями общения или мероприятиями. Например: доклад и научная конференция, монолог о себе и деловые переговоры. Доклад на совещаниях, конференциях, монолог о себе (в ситуации собеседования с работодателем) — это жанры. Научная конференция — это мероприятие, в рамках которого делаются доклады, сообщения, звучит и приветственная и заключительная речь ведущего. Собеседование — мероприятие в сфере делового общения.
Задание 6. Сделайте сообщение на 1,5-2 минуты на тему «Современное ораторское искусство: виды и жанры».

Date: 2015-10-19; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию