Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Физические угрозы безопасности и защита от них





К физическим угрозам относятся: убийства, нанесение телесных повреждений, бандитизм, кражи, поджоги, терроризм, массовые беспорядки, вандализм, различные чрезвычайные обстоятельства (пожары, аварии тепловых и водопроводных сетей, стихийные бедствия и т.п.).

Процедуры реализации мер защиты от физических угроз на конкретном объекте должны быть строго конфиденциальными, с ними должен быть ознакомлен только ограниченный и необходимый круг лиц.

Первичными элементами системы физической безопасности являются задокументированные в форме инструкций процедуры: открытия и закрытия помещений на объекте; защиты прилегающей территории и других мест, подлежащих охране; использования специального технического оборудования для охраны; организации доступа посетителей; оказания помощи сотрудникам и гражданам в случае чрезвычайных происшествий и экстремальных ситуаций; осуществления конкретных действий в случае угрозы взрыва, пожара, обнаружения подозрительных предметов; действий в случае захвата заложников; сотрудничества с правоохранительными органами, связей с общественностью и средствами массовой информации.

Уровень и структура мер защиты от физических угроз должны учитывать следующее: особенности и структуру деятельности организации; график и характер использования рабочего времени; необходимость принятия противопожарных мер, наличие запасных выходов из здания; расположение здания, включая географическую и окружающую среду, возможность свободного доступа, уровень криминогенной ситуации, предыдущий опыт защиты от физических угроз.

Основные направления обеспечения физической безопасности объекта предусматривают реализацию мер физической защиты, подготовку персонала к действиям в экстремальных условиях, взаимодействие с правоохранительными органами, а также защиту внешних границ; меры безопасности при доступе посетителей из числа технического персонала; применение запирающих устройств, сейфов и запирающихся хранилищ для обеспечения сохранности документации и материальных ценностей и т.п.

Экстремальные ситуации -ситуации, влияющие на безопасность и происходящие из-за злоумышленных действий: угроза убийством, совершения терорра путем взрыва, поджога, совершения иных действий, создающих опасность гибели людей или иные тяжкие последствия, захват или удержание лиц в качестве заложников в целях принуждения государства или организации совершить какие либо действия, похищение сотрудника или членов семей, вымогательство (шантаж) и др.

Практические действия по локализации экстремальных (кризисных) ситуаций, связанных с угрозами безопасности, должны быть проработаны в каждом структурном подразделении бизнес структуры, где должны быть элементы планов действий в экстремальной ситуации, которые затем внедряются в общий план организации. Этот документ обязательно должен быть изложен в письменной форме и полагает ознакомление с ним сотрудников подразделений в части касающейся.

При выполнении задач по обеспечению безопасности деятельности бизнес структуры служба безопасности должна работать в контакте с правоохранительными органами, взаимодействовать с подразделениями МВД по местам юридического адреса и дислокации входящих в структуру подразделений, отделами вневедомственной охраны, а при необходимости и службой ФСБ.

В ходе этих контактов и взаимодействия может решаться одна из важнейших задач безопасности - выявление и локализация устремлений организованной преступности, посягающих на жизнь, здоровье, интересы и имущество бизнес структур, ее руководителей и конкретных сотрудников. Принципиально важным при этом является вопрос защиты коммерческой тайны.

Техническая защита от угроз. Техническая защита осуществляется с помощью инженерно-технических средств защиты. При создании системы защиты или оценке безопасности действующего объекта вначале целесообразно провести анализ возможных угроз, оценить вероятность их появления, а затем выбрать адекватные средства и методы защиты, создать эффективную систему защиты. Оценка возможных угроз объекту проводится по следующим направлениям:

-безопасность персонала и посетителей: неэффективная защита может привести к ущербу здоровью и даже угрозе жизни людей на объекте;

-угрозы материальным ценностям, имуществу и оборудованию;

-безопасность информации, сохранность государственной и коммерческой тайны и др.

Объективность в оценке угроз может быть достигнута за счет:

-анализа статистики происшествий на объекте и подсчета ущерба по каждому виду угроз;

-постоянно проводимой оценки обстановки как на самом объекте, так и вокруг него;

-использования статистики деятельности других подобных объектов.

В основе разработки системы защиты объекта и организации ее функционирования лежит принцип создания последовательных рубежей, в которых угрозы должны быть последовательно обнаружены и их распространению будут препятствовать надежные преграды. Такие рубежи (в дальнейшем зоны безопасности) должны располагаться последовательно, от периметра вокруг территории объекта до главного, особо важного помещения, такого как хранилище ценностей и информации.

Кроме средств обнаружения, отражения и ликвидации, в эту систему входит и специальная защита. К ней относятся все мероприятия и техника борьбы с несанкционированным съемом информации техническими средствами (в том числе и подслушиванием).

Важной составной частью системы защиты является персонал службы охраны или службы безопасности. Основной задачей этой службы является поддержание постоянной работоспособности всей системы защиты. Ее основу составляют технические средства обнаружения, отражения и ликвидации угроз. Охранная сигнализация и охранное телевидение, например, относятся к средствам обнаружения угроз. Заборы и ограждения вокруг территории объекта - это средства отражения несанкционированного проникновения на территорию, а усиленные двери, стены и потолки сейфовой комнаты кроме проникновения защищают от стихийных бедствий и аварий, также в определенной мере служат защитой и от подслушивания.

К средствам ликвидации угроз относится, например, система автоматического пожаротушения (для ликвидации пожара) или тревожная группа службы охраны (служба безопасности), которая должна задержать и обезвредить злоумышленника, проникшего на объект.

Создание системы защиты следует вести путем внедрения оптимальных с точки зрения затрат технических средств основного, специального и дополнительного видов защиты. К основным можно отнести пожарную и охранную сигнализацию; охранное телевидение; охранное освещение; инженерно-техническую защиту. В последнее время, в связи с ростом случаев экстремизма и террористических актов, одним из важных элементов защиты является проверка поступающей на объект корреспонденции на наличие взрывчатых веществ. Следует также проверять и въезжающие на территорию объекта машины персонала и посетителей.

Специальные средства защиты предназначены для обеспечения безопасности объекта от различных видов несанкционированного съема информации. Они используются для поиска техники съема информации, устанавливаемой в помещениях, технических средствах и автомашинах; защиты помещений при ведении переговоров и важных деловых совещаний и техники обработки информации (копировальные аппараты и компьютеры, защита соответствующих коммуникаций).

Дополнительные средства защиты способствуют более оперативному обнаружению угроз, повышают эффективность их отражения и ликвидации. К ним можно отнести: внутреннюю и прямую телефонную связь на объекте; прямую (без набора) телефонную связь с ближайшим РОВД или кнопку вызова тревожной группы РОВД; радиосвязь между сотрудниками охраны с помощью переносных малогабаритных радиостанций; систему оповещения, устанавливаемую на территории объекта для оповещения условными сигналами и фразами о каких-либо видах угроз.

Основным средством обнаружения являются системы сигнализации, которые должны зафиксировать приближение или начало действий самых разнообразных видов угроз, от пожара и аварий до попыток проникновения на объект или в компьютерную сеть.

Обязательно должна быть смонтирована пожарная сигнализация, которая представляет собой более разветвленную, чем другие виды сигнализации, систему и обычно охватывает все помещения и здания. Пожарная и охранная сигнализации по своему построению и применяемой аппаратуре имеют много общего - каналы связи, прием и обработка информации, подача тревожных сигналов и т.д. По этой причине в современных системах защиты обе эти сигнализации объединяются в единую систему охранно-пожарной сигнализации (в дальнейшем ОПС).

Важнейшими элементами ОПС являются датчики. Их характеристики определяют основные параметры всей системы сигнализации. Контроль и управление всей системой ОПС осуществляются с центрального поста охраны, на котором устанавливается соответствующая стационарная аппаратура. Состав и характеристика этой аппаратуры зависят от важности объекта, сложности и разветвления системы сигнализации. Критерием эффективности и совершенства аппаратуры ОПС является сведение к минимуму числа ошибок и ложных срабатываний.

Другим важным элементом ОПС является тревожное оповещение, которое в зависимости от конкретных условий должно передавать информацию с помощью звуковых, оптических или речевых сигналов (или их комбинацией). Тревожное оповещение имеет ручное, полуавтоматическое или автоматическое управление. При этом оповещение о возникновении пожара или других чрезвычайных обстоятельств должно существенно отличаться от оповещения охранной сигнализацией.

Энергоснабжение системы охранной сигнализации обязательно должно иметь возможности резервирования - в случае выхода его из строя функционирование сигнализации не прекращается за счет автоматического подключения резервного (аварийного) энергоисточника.

Одним из наиболее распространенных технических средств защиты является охранное телевидение, которое активно используется в системах защиты самого широкого круга. Простота установки, настройки, надежность в эксплуатации сделали возможным применение охранного телевидения в небольших частных магазинах, пансионатах, особняках и даже жилых квартирах.

Главным привлекательным качеством охранного телевидения является возможность не только фиксировать нарушение режима охраны объекта, но и контролировать обстановку вокруг объекта, определять причины срабатывания охранной сигнализации, вести скрытое наблюдение и производить видеозапись охраняемого места или предмета, фиксируя движение нарушителя.

Применение современных информационных технологий для обеспечения безопасности. Управление безопасностью становится все более ответственной обязанностью руководителей учреждений и служб безопасности. Это связано с тем, что административные, служебные, экономические правонарушения и даже информационные атаки становятся все более частыми и изощренными, причем нередко они проходят незамеченными.

Потери от нарушений безопасности в различных ее элементах, как показывает опыт, имеют ярко выраженную тенденцию к возрастанию. Именно поэтому вопросы эффективного управления безопасностью на современной технологической базе с применением информационных технологий становятся все более актуальными. Вопрос эффективного управления технической системой безопасности приобретает качественно новое содержание. Связано это, прежде всего, с резким возрастанием в последнее время новейших технических средств количественного и качественного состава и используемых в интересах безопасности.

Структурно в состав технической системы безопасности входит ряд следующих основных подсистем технических средств:

-управления, оповещения и связи, в которую входят объединенные в информационную сеть безопасности автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов управления штатными органами управления и организационными формированиями обеспечения безопасности. Она обеспечивает информационное единство элементов технической системы безопасности;

-ограничения доступа, средства контроля периметра, электро- и жизнеобеспечение службы охраны (освещение, тепловентиляция, радиационный контроль и т.п.);

-тревожной охранно-пожарной сигнализации - совокупность извещателей, специализированных средств связи и мониторинга тревожной, охранной и пожарной обстановки;

-контроля и управления доступом на объекты безопасности (контроль доступа персонала и транспорта);

-охранного (с автоматической выдачей тревожных сообщений) телевизионного наблюдения. Это наиболее информативная и эффективная подсистема, позволяет вести объективную регистрацию и анализ обстановки.

Системообразующим элементом технической системы безопасностиявляется технический центр безопасности объекта. Грамотное построение и эффективное функционирование технической системы безопасностипри развитом составе средств (до 300 и более единиц техники), позволяет обеспечить результативность действий охранников на постах, оперативных групп и руководящего состава служб безопасности.

Центр играет определяющую роль при обосновании и принятии решения по управлению безопасностью, выступая в качестве подсистемы информационного обеспечения оптимизации решений. Более того, он занимает место главного объективного источника данных по оценке обстановки и объективной регистрации правонарушений.

Чем сложнее система, тем более значима оптимизация управленческих решений для учебно-научного, социального и экономического статуса объекта защиты. Это положение существенно и для систем безопасности объекта.

Структура технического центра безопасности объекта

Системы управления, оповещения и связи

АРМ-1 - администратор безопасности. Посты операторов подсистемы связи (телекоммуникационные сети): радио (в т.ч. мобильной); телефонной; компьютерной. Средства звукового, визуального, оповещения и т.п. Система единого времени.

Система оперативного дежурного учреждения

АРМ-2 - оперативный дежурный учреждения. Система ограждения территории (периметральные ограждения, заборы, турникеты, шлагбаумы, двери). Контрольно-пропускные пункты. Сеть освещения. Средства климатического обеспечения. Контрольно-замковые устройства

Система технических средств охраны

АРМ-3 - дежурный оператор по наблюдению за техническими средствами охраны. Центральная станция мониторинга сигнализации: тревожной; охранной; пожарной. Подсистема контроля готовности, линии связи. Приемно-контрольные приборы Извещатели, кнопки сигнализации.

Система управления доступом

АРМ-4 - дежурный оператор по наблюдению за данной системой в целом. Система АРМ-постов: мониторы визуализации, считыватели, турникеты управления и т.п. Металлоискатели: арочные; ручные. Дозиметры радиационного контроля. Домофоны.

Система телевизионного наблюдения

АРМ-5 - дежурный оператор по наблюдению. Центральная станция видеомониторинга. Видеокамеры. Волоконно-оптические линии связи. Мультиплексоры, видеомагнитофоны, детекторы. Видеоархив.

Оценка эффективности

Как и в любой другой системе управления, в системе управления безопасностью информационно-управляющая подсистема играет определяющую роль. Можно назвать такие свойства и критерии эффективности ее функционирования, как достоверность информации, оперативность использования информации, устойчивость, скрытность и непрерывность функционирования.

Оптимизация информационно-управляющей подсистемы позволяет использовать получаемые оценки информационной эффективности для ранжирования информационных потоков при решении задач сетевого мониторинга, телекоммуникационного и системного управления и адаптации, а также оптимизации структур и тактико-технических характеристик ее элементов, оценки эффективности комплекса организационно-технических мероприятий обеспечения информационной безопасности.

В качестве возможного варианта реализации обозначенного направления развития системы технической безопасности целесообразно создание модели системы со следующими основными структурными модулями:

-автоматизированного управления безопасностью, включая подсистему информационной безопасности учреждения;

-мониторинга безопасности от угроз различных видов;

-ранжирования угроз в интересах выработки соответствующих управленческих решений с оценкой прогнозных вероятностей достижения соответствующих целей;

-концептуального синтеза идеальной модели устойчивого функционирования технической системы в составе общей системы безопасности;

-сравнительной экспертной оценки и аттестации альтернативных вариантов практических систем безопасности в сопоставлении с идеальной моделью;

-проектирования оптимальной системы построения и функционирования технической системы безопасности в составе системы безопасности;

-автоматизированного моделирования поведения и прогнозирования оптимального варианта построения и функционирования технической системы безопасности;

-качественного и количественного обоснования вариантов принятия решения для последующей их экспертной оценки, апробации и утверждения.

Следует подчеркнуть роль важного элемента управления технической системой безопасности объекта - управления и обеспечения надежности используемых технических средств и систем обеспечения безопасности, устойчивости этой системы в целом.

Вопросы для самоконтроля

1.Что составляет основу системы защиты объекта.

2.Что такое средства ликвидации угроз.

3.Что представляют собой специальные средства защиты.

4.Назовите дополнительные средства защиты.

5.Назовите составные элементы охранно-пожарной системы защиты.

6.Назовите угрозы физического характера.

7.Каковы первичные элементы системы физической безопасности.

8.Что должно учитываться при выборе уровня и структуры мер защиты от физических угроз.

9.Каковы основные направления обеспечения физической безопасности объекта.

10.Какие экстремальные ситуации возможны из-за злоумышленных действий.

11.Каковы принципы осуществления контактов и взаимодействия с правоохранительными органами службы безопасности.

12.Структурный в состав технической системы безопасности.

13.Системообразующий элемент технической системы безопасности и его назначение.

14. Структура технического центра безопасности объекта

15. Оценка эффективности технической системы безопасности.

Date: 2015-10-19; view: 1921; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию