Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Правовое регулирование вопросов безопасности проведения массовых мероприятий





Специальных законодательных актов на тему обеспечения безопасности массовых мероприятий не имеется. При обеспечении безопасности этого вида деятельности следует руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными законами «О борьбе с терроризмом», «О милиции», «О федеральной службе безопасности РФ», Уголовным кодексом РФ. Кроме того, вопросы обеспечения безопасности находят регламентацию в ряде других правоустанавливающих документов. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ, определяющий принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в РФ, и регулирующий отношения, возникающие при реализации права граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий, а также порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации, наряду с другими вопросами, в VII главе "Безопасность туризма" регламентирует вопросы в данной сфере.

В статье 14 «Обеспечение безопасности туристов» значится, что под безопасностью туризма понимаются личная безопасность туристов, сохранность их имущества при совершении путешествий.

На федеральные органы исполнительной власти, действующие в сфере туризма возложена обязанность информировать туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране и месте временного пребывания. При этом средства массовой информации, учредителями которых являются государственные органы, незамедлительно и безвозмездно должны предоставлять федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма возможность публиковать информацию об угрозе безопасности туристов.

Вопросы безопасности туристической деятельности нашли отражение и в ст.6, где в числе прав и обязанностей туриста значатся следующие. При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на: необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа; свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране или временного пребывания ограничительных мер; обеспечение личной безопасности, и сохранности своего имущества, содействие органов власти (органов местного самоуправления) страны (места) временного пребывания в получении правовой и иных видов неотложной помощи; беспрепятственный доступ к средствам связи.

Во время совершения путешествия, включая транзит, турист обязан: соблюдать законодательство страны (места) временного пребывания, уважать ее социальное устройство, обычаи, традиции, религиозные верования; соблюдать правила въезда и выезда из страны; соблюдать во время путешествия правила личной безопасности.

Ряд важных положений в рассматриваемой сфере регламентируется Государственным стандартом РФ от 1 июня 1994 г. (ГОСТ Р50644-94) «Туристско-экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».

Стандарт устанавливает требования к туристским и экскурсионным услугам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья туристов, методы их контроля и предназначен для целей обязательной сертификации туристских услуг. Он предназначен для предприятий всех организационно - правовых форм и граждан - предпринимателей (далее - туристских предприятий), оказывающих туристские услуги населению. Обязательные требования к услугам, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья туристов, изложены в 4 разделе данного документа.

В данном стандарте используются ссылки на следующие документы: ГОСТ 1.0-92 «Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения», ГОСТ 28681.0-90 «Стандартизация в сфере туристско - экскурсионного обслуживания. Основные положения», ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. «Пожарная безопасность. Общие требования», ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», ГОСТ 12.1.036-81 ССБТ. «Шум. Допустимые уровни в жилых помещениях и общественных зданиях», ГОСТ 25478-91 «Техническое состояние автотранспортных средств», СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения», СанПиН 42-123-5774-91 «Санитарные нормы и правила для предприятий общественного питания, включая кондитерские предприятия, вырабатывающие мягкое мороженое», «Требования по обеспечению безопасности движения на автобусных маршрутах». Постановление Совета Министров РСФСР № 31 от 17.11.74 г., «Правила пожарной безопасности туристских баз и кемпингов» и другие.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья туристов должны соблюдаться установленные в нормативных документах требования по хранению, транспортированию и приготовлению пищевых продуктов в соответствии с СаНПиН 42-123-5774.

Транспортные перевозки туристов во время экскурсий, походов и путешествий осуществляются в соответствии с требованиями действующих Правил обслуживания пассажиров на конкретных видах транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного, водного и т.д.)

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51185-98 от 01.01.99 г. регламентирует осуществление туристских услуг. В нем определены требования к обслуживающему персоналу средств размещения туристов, который должен быть подготовлен к действиям в чрезвычайных обстоятельствах. Ответственность за подготовленность персонала несет руководитель средств размещения.

В государственном стандарте от 1 января 1995 г. ГОСТ Р 50690-94 в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", который является обязательным для всех видов туристских услуг, определены следующие требования к этому виду деятельности: безопасность жизни и здоровья; сохранность имущества туристов и экскурсантов; охрана окружающей среды.

Государственный стандарт от 01.07.94 г. ГОСТ Р 50645-94 определяет требования к гостиницам, обслуживающим туристов.

Гостиница любой категории должна иметь удобные подъездные пути с необходимыми дорожными знаками, благоустроенную и освещенную прилегающую территорию, площадку с твердым покрытием для кратковременной парковки и маневрирования автотранспорта (в т.ч. автобусов), вывеску с названием предприятия и указанием его категории, при наличии отдельного входа в ресторан - вывеску с его названием. Гостиница, занимающая часть здания, должна иметь отдельный вход.

При проживании в гостинице должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья гостей и сохранность их имущества. В здании должны быть аварийные выходы, лестницы, хорошо заметные информационные указатели, обеспечивающие свободную ориентацию гостей, как в обычной, так и в чрезвычайной ситуации.

Гостиница должна быть оборудована системами противопожарной защиты, оповещения и средствами защиты от пожара, предусмотренными Правилами пожарной безопасности для жилых домов, гостиниц.

Вопросы для самоконтроля

1.Каким образом законодательная база регулирует вопросы в данной сфере.

2.Каким образом закон закрепляет право туристов на личную безопасность

Задание. Изучите самостоятельно Федеральные законы «О борьбе с терроризмом», «О милиции», «О федеральной службе безопасности РФ» и назовите разделы в них, непосредственно или косвенно относящиеся к данной сфере.

 

Date: 2015-10-19; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию