Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема познания в философии: гносеологические и деятельностные основания теориии познания





 

Методические рекомендации по изучению темы «Познание»

 

Самара 2011

 

Методическая разработка подготовлена для оказания помощи студентам при освоении темы «Познание». Она может быть использована не только в качестве теории, но и как основание анализа и преобразования действительности. Содержит контрольные задания для развития навыков использования в про­цессе мышления основных категорий познания, контрольные вопросы для проверки усвоенного материала, темы рефератов и библиографический список.

Методическая разработка предназначена студентам всех специальностей и форм обучения.

Составитель канд. филос. наук, доц. В.А. Фролов

 

Процессы модернизации российского общества вызваны необходимостью поднять Россию до уровня высших достижений мировой цивилизации, и превратить ее в гаранта стабильности и мира на Земле. Практика преобразований вскрывает трудности на пути модернизации во всех сферах нашей жизни: в экономике, политике, государственном строительстве, духовной жизни, культуре и т.д. Эти трудности связаны не только с наличием деструктивных сил, но и с непониманием происходящих изменений, неспособностью оперативного осмысления складывающейся ситуации. Поэтому возрастает роль познавательных способностей, умения правильно понять происходящее, выявить его основания, условия, причины и определить тенденции изменений. Отсюда следует, что решение практических задач также зависит от их теоретико-методологического обеспечения.

Вместе с тем задача обновления общества требует все большего вовлечения в исторический процесс усилий отдельных людей, чему может способствовать теоретическое осознание сущностного отношения к миру и формирование на этой основе активной жизненной позиции. Помочь осознанию своего места в мире призвана именно философская теория, в частности теория познания. Поэтому данные рекомендации нужно рассматривать не только как методическое средство освоения теории, но и как методологическое основание познания и преобразования действительности.

 

Date: 2015-10-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию