Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Задача 1. Рассмотрев дело по иску о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействи­тельности 1 марта





Общие:

Решите задачи:

Задача 1. Рассмотрев дело по иску о признании недействительным договора купли-продажи и применении последствий его недействи­тельности 1 марта, арбитражный суд огласил резолютивную часть ре­шения, которым в удовлетворении иска отказал. В протоколе судеб­ного заседания указано, что в полном объеме решение будет изготовлено 9 марта. Ввиду болезни судьи мотивированное решение было изготовлено лишь 7 апреля. Копия решения получена истцом 10 апреля.

11 мая истец принес на решение суда апелляционную жалобу.

Определением судьи арбитражного суда первой инстанции апел­ляционная жалоба возвращена ввиду пропуска срока на ее подачу.

Обоснованно ли возвращение апелляционной жалобы?

Задача 2. ИП Кошкин обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления ИМНС РФ о наложении на него штра­фа за осуществление денежных расчетов с населением без примене­ния контрольно-кассового аппарата. Решением суда от 10 июля в удов­летворении заявления отказано.

12 июля Кошкин подал на решение арбитражного суда апелляци­онную жалобу. Определением судьи арбитражного суда первой ин­станции от 15 июля жалоба оставлена без движения ввиду того, что к ней не приложено обжалуемое решение, а текст жалобы изложен шрифтом, не позволяющим ее прочтение, и установлен срок для ис­правления недостатков — 17 июля. Копию определения Кошкин по­лучил 20 июля.

К установленному судом сроку Кошкин допущенные недостатки не устранил. Определением судьи апелляционная жалоба возвращена.

21 июля Кошкин повторно обратился с апелляционной жалобой. Сопроводительным письмом того же судьи жалоба возвращена ввиду истечения срока на ее подачу.

Кошкин обжаловал возвращение апелляционной жалобы. Опре­делением судьи арбитражного суда апелляционной инстанции жало­ба возвращена со ссылкой на то, что обжаловано может быть не воз­вращение апелляционной жалобы, а определение о ее возвращении; возвращая жалобу, какого-либо определения судья арбитражного суда первой инстанции не выносил.

Дайте оценку действиям участников процесса.

Вариант. К повторно поданной апелляционной жалобе Кошкин приложил ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Задача 3. В каких случаях апелляционная жалоба подана с пропуском установленного АПК срока:

а) решение вынесено 30 января, апелляционная жалоба сдана в отделение связи 28 февраля и поступила в арбитражный суд 5 марта;

б) 17 мая ответчик получил копию решения арбитражного суда от 30 апреля, а 15 июня он подал апелляционную жалобу;

в) 12 сентября арбитражный суд объявил резолютивную часть ре­шения, мотивированное решение изготовлено 15 сентября, апелля­ционная жалоба подана 15 октября;

г) решение по делу об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности вынесено 1 марта, апелляци­онная жалоба подана 18 марта.

Задача 4. Предприятие-должник обжаловало действия судебного пристава-исполнителя Пригородного подразделения судебных приставов г. Нижнего Тагила Иванова по наложению ареста на принад­лежащее ему имущество в арбитражный суд. Решением суда заявле­ние удовлетворено, действия судебного пристава-исполнителя признаны незаконными.

Старший судебный пристав Пригородного подразделения Петров подал на решение арбитражного суда апелляционную жалобу. Опре­делением судьи арбитражного суда апелляционной инстанции жало­ба возвращена со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК.

Правильно ли определение о возвращении апелляционной жалобы?

Вариант!. На момент подачи апелляционной жалобы Иванов уволился из службы судебный приставов;

Вариант 2. В заявлении об обжаловании действий судебного при­става-исполнителя Иванова в качестве ответной стороны должник указал Пригородное подразделение судебных приставов.

Задача 5. ОАО «Перьмконтракт» обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным рас­поряжения министерства по управлению государственным имуще­ством Пермской области о передаче занимаемых заявителем зданий в уставный капитал вновь созданного ГП «Пермский информацион­но-вычислительный коммерческий центр». Решением суда заявление удовлетворено.

ГП, не привлеченное к участию в деле, подало на решение апелляционную жалобу.

Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству ар­битражного суда?

Задача 6. Каковы последствия нарушения порядка подачи апелляци­онной жалобы, если:

а) к апелляционной жалобе, подписанной представителем, не при­ложена копия доверенности;

б) апелляционная жалоба на решение арбитражного суда от 13 мая подана 14 июня;

в) к апелляционной жалобе не приложены документы, подтвержу дающие направление ее копий другим лицам, участвующим в деле;

г) апелляционная жалоба не оплачена государственной пошлиной;

д) к апелляционной жалобе не приложена копия обжалуемого решения.

Индивидуальные:

Подготовьте доклад на одну из следующих тем:

1. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции.

2. Постановление суда апелляционной инстанции.

3. Лица, имеющие право на подачу апелляционных жалоб.

4. Содержание и форма апелляционной жалобы.

 

Date: 2015-10-19; view: 2268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию