Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Задача 1. В связи с несостоятельностью ООО «Адониз» собственник его имущества совместно с трудовым коллективом образовал ликвидационную комиссию





Общие:

Решите задачи:

Задача 1. В связи с несостоятельностью ООО «Адониз» собственник его имущества совместно с трудовым коллективом образовал ликвидационную комиссию, приступившую к работе по подготовке к объявлению общества банкротом. 3а период работы комиссии предприятие «Русский мех», будучи кредитором ООО «Адониз», предъявило в арбитражный суд иск к ликвидационной комиссии с требованием о взыскании 50 тыс. руб.

Судья арбитражного суда, приняв исковое заявление, возбудил производство и назначил подготовку дела к слушанию.

Правильно ли поступил судья?

Определите стороны по данному делу.

Задача 2. После отмены решения арбитражного суда кассационной инстанцией с направлением дела на новое рассмотрение в тот же суд, рассмотрение дела было поручено тому же судье, который принимал первоначальное решение. Истец заявил отвод судье по мотиву, что он публично уже дал оценку по существу рассматриваемого дела, причем неправильную, что признал суд кассационной инстанции, отменив вынесенное им решение. Однако определением заместителя председателя арбитражного суда отвод был оставлен без удовлетворения. Принятым решением суда в иске истцу было вновь отказано.

Правильно ли решен вопрос об отводе судьи?

Задача 3. ООО «Инициатива» заключило договор аренды складских помещений для хранения своей продукции с центральным универмагом г. Мурманска.

После истечения срока договора аренды ООО «Инициатива» обратилось к арендодателю с иском о понуждении продления договора аренды, ссылаясь на свое преимущественное право на заключение договора и добросовестное выполнение своих обязанностей по первоначальному договору аренды.

В ходе подготовки дела к судебному заседанию выяснилось, что центральный универмаг отказался от возобновления договора аренды с ООО «Инициатива», поскольку после истечения срока действия их договора он заключил новый договор аренды с ООО «Северное сияние».

Определите состав участников данного процесса.

Кто и в каком качестве должен быть привлечен к участию в деле кроме истца и ответчика? Что будет служить основанием для этого?

Задача 4. Унитарное муниципальное предприятие предъявило в арбитражный суд иск к ООО «Интер» о признании недействительным заключенного им с ответчиком договора купли-продажи нежилого помещения, принадлежащего истцу на праве хозяйственного ведения, и применении последствий недействительности сделки по тем мотивам, что договор заключен без согласия собственника недвижимости. Определением арбитражного суда производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска, принятого судом. В апелляционной жалобе прокурор просил определение отменить и дело направить в суд для рассмотрения по существу в связи с тем, что суд не вправе был принимать отказ истца от иска, так как этим отказом нарушены законные права муниципального образования как собственника недвижимости. Определением апелляционной инстанции жалоба возвращена прокурору со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 264 АПК РФ, поскольку он не участвовал в судебном разбирательстве, а поэтому не имеет права на обжалование судебного акта. Прокурор обжаловал определение апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции.

Правильно ли поступила апелляционная инстанция?

Каковы формы участия прокурора в арбитражном процессе?

Задача 5. Прокурором области предъявлен иск в арбитражный суд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества в интересах государственного унитарного предприятия.

В ходе рассмотрения данного дела в арбитражном суде прокурор' отказался от поддержки заявленного им иска. Представитель унитарного предприятия возражал против данного ходатайства и настаивал на рассмотрении дела. Учитывая это, арбитражный суд со ссылкой на ст. 49 АПК принял отказ прокурора от иска и на основании п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК прекратил производство по делу.

Правомерно ли поступил арбитражный суд?

Задача 6. ООО «Ремонт-сервис» предъявило в арбитражный суд иск к муниципальному унитарному предприятию «Комбинат бытовых услуг» о взыскании оплаты за выполненные им работы по капитальному ремонту здания прачечной, принадлежащей предприятию. Ответчик в судебном заседании иск признал. В ходе судебного заседания было установлено, что после заключения договора с истцом о производстве ремонта, прачечная как структурное подразделение предприятия выделилось и было приватизировано созданным трудовым коллективом ООО «Заря». Таким образом до предъявление иска предприятие стало самостоятельным юридическим лицом. В связи с этим, в прениях сторон ответчик ходатайствовал произвести его замену на ООО «Заря» как его правопреемника в договоре. Арбитражный суд произвел в порядке процессуального правопреемства замену ответчика ООО «Заря», вызвал в судебное заседание его представителя и, продолжив судебное разбирательство, вынес решение об удовлетворении иска, сославшись, в частности, на признание иска в судебном заседании муниципальным предприятием. ООО «Заря» обжаловало решение суда в апелляционную инстанцию, ссылаясь на то, что оно не участвовало в судебном разбирательстве и было лишено возможности сообщить свои объяснения и возражения против иска и представить доказательства.

Правильно ли поступил арбитражный суд I инстанции?

Каков процессуальный статус правопреемника?

Задача 7. Впроцессе рассмотрения арбитражным судом дела по иску о взыскании убытков ОАО «Уралстрой» к предпринимателю В.Н. Коневу ответчик умер. Супруга умершего заявила ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что она не имеет статуса предпринимателя и соответственно не может выступать в качестве участника арбитражного процесса. Поэтому дело стало не подведомственным арбитражному суду.

Разрешите данное ходатайство.

Задача 8. Прокурор предъявил иск в арбитражный суд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости между департаментом государственного и муниципального имущества города и ООО «Рембытсервис» как совершенный с нарушением законодательства о приватизации и применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возвращения недвижимости в собственность города. В судебном заседании ООО «Рембытсервис» заявило, что оно продало спорную недвижимость ЗАО «Наш дом», в связи с чем просило привлечь последнее в качестве надлежащего ответчика.

Как должен поступить арбитражный суд?

Индивидуальные:

Подготовьте доклад на одну из следующих тем:

1. Арбитражная процессуальная правосубъектность.

2. Институт арбитражных заседателей в судебной системе РФ.

3. Процессуальное положение помощника судьи и секретаря судебного заседания.

 

Date: 2015-10-19; view: 2411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию