Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. Задача 1.Индивидуальный предприниматель Мамонтов обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим решения городской думы





Общие:

Решите задачи:

Задача 1. Индивидуальный предприниматель Мамонтов обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим решения городской думы, утвердившего положение о предприятии городского коммунального хозяйства, в части обязавшей собственников и арендаторов зданий и нежилых помещений обеспечивать уборку и содержание прилегающих к зданиям территорий, включая проезжие части магистралей, и установившей право горкомунхоза налагать штрафы на лиц, не выполняющих этой обязанности. Арбитражный суд в связи с тем, что заявитель не выполнил в установленный срок требования определения суда об оставлении заявления без движения, указать какие конкретно права и законные интересы заявителя, нарушаются оспариваемым актом и название нормативного акта, имеющего большую юридическую силу, на соответствие которому следует проверить оспариваемый акт, определением возвратил заявление заявителю.

Правильно ли поступил арбитражный суд?

Задача 2. ООО «Ремстройтрест» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействующим распоряжения главы муниципального образования о правилах производства ремонтно-строительных работ в части, обязывающей ремонтно-строительные организации производить ежемесячно отчисления в местный бюджет на благоустройство в процентном отношении от объема выполнения работ как не соответствующих законодательству. В судебном заседании представитель администрации признал обоснованными требования ООО и заявил, что оспариваемые пункты распоряжения главы муниципального образования отменены.

Как должен поступить арбитражный суд?

Задача 3. ОАО «Инвестбанк» обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным постановления следователя управления внутренних дел, принятого по уголовному делу о запрещении совершать операции с ценными бумагами клиентов, депонированными в банке.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Задача 4. Гр-н Меркушин обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным отказа уполномоченного органа местной администрации в государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя. Арбитражный суд определением возвратил заявителю заявление по мотиву, что оно подано по истечении трехмесячного срока, предусмотренного статьей 198 АПК РФ. Заявитель подал на определение апелляционную жалобу.

Правомерно ли поступил арбитражный суд?

Индивидуальные:

Подготовьте доклад на одну из следующих тем:

1. Оспаривание решений и действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя.

2. Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

3. Рассмотрение дел об административных правонарушениях: о привлечении к административной ответственности и об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

4. Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций.

5. Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов.

 

Date: 2015-10-19; view: 1838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию