Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели лекторского мастерства преподавателя





В чем же состоит деятельность вузовского преподавателя по совершенствованию своего лекторского мастерства? Опыт вузовской работы показывает, что лекторское мастерство преподавателя складывается из следующих показателей:

• научная эрудиция;

• навыки структурной и содержательной обработки научного и учебного материала по теме лекции;

• овладение содержанием подготовленной лекции, определение смысловых акцентов;

• отработка методов и техники изложения лекционного материала.

Научная эрудиция преподавателя начинает складываться еще в студенческие годы и продолжает совершенствоваться в период всей его активной деятельности. Поговорка: «Век живи, век учись», имея отношение к любому специалисту высшей квалификации, в наибольшей степени относится именно к вузовскому преподавателю.

Опыт обработки материала связан с умением адаптировать сложный материал к учебным целям, с соответствующим его оформлением.

Овладение содержанием предполагает внимательное прочтение текста лекции с его внутренним субъективным анализом, с выделением главных мест, с дополнительным обдумыванием аргументов и доказательств, с формой подачи иллюстративного материала, использования технических средств обучения и т.д.

Методика и техника изложения представляет собой реальный процесс сообщения слушателям учебного материала. Навыки этого изложения закладываются у будущих преподавателей в процессе педагогической практики и затем совершенствуются практически в период всей творческой деятельности специалиста. Здесь особую роль играют как обмен опытом между преподавателями (открытые лекции, взаимопосещения занятий, методические конференции и т.д.), так и развитие навыков самоанализа и самооценки преподавателя.

Лекторское мастерство — это то, что характеризует субъективную сторону деятельности преподавателя. Кроме того, имеются и объективные требования, определяющие качество лекционной деятельности. К ним относятся:

• обеспечение идейной направленности преподаваемого курса, гармоничное сочетание познавательной и воспитательной функций;

• научная информативность лекции, ее высокий научный уровень;

• доказательность и убедительность сообщаемых сведений,

• сочетание информационности и проблемности излагаемого материала;

• четкость и логическая стройность изложения;

• активизация внимания слушателей, развитие их мышления: общего и профессионального;

• ясность и четкость языка изложения материала, темп чтения лекции;

• методическое обеспечение лекции - выделение основных мыслей, положений и определений, формулировка выводов и рекомендаций, подбор иллюстративного материала, использование технических средств обучения;

• активизация творчества слушателей, развитие навыков конспектирования лекций.

Date: 2015-10-19; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию