Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты органов слуха





Основное назначение СИЗ органов слуха состоит в пе­рекрытии наиболее чувствительного канала проникновения звука в организм – ухо человека. Для ослабления акусти­ческой энергии, передаваемой органам слуха, для защиты нервной системы работающих от действия чрезмерных раз­дражителей используют противошумы, которые по назначе­нию и конструктивному исполнению подразделяют на три ти­па; наушники, закрывающие ушную раковину; вкладыши, пе­рекрывающие наружный слуховой канал; шлемы, закрываю­щие часть головы и ушную раковину.

Наушники по способу крепления на голове подразделя­ются на: независимые, имеющие жесткое или мягкое оголо­вье: встроенные в головной убор /каски, шлемы, косынки/ или другое защитное устройство. Вкладыши по характеру ис­полнения различают многократного и однократного пользо­вания. Вкладыши многократного пользования должны изго­товляться нескольких размеров в пределах от 5,5 до 9мм, ес­ли их конструкция не предусматривает возможность измене­ния в указанных пределах.

Наушники закрывают всю ушную раковину снаружи и в то же время позволяют слышать разговорную речь и на слух контролировать работу двигателей и других механизмов. Они обладают большой эффективностью в области высоких частот. Недостатками наушников являются: большой вес, наличие прижима к околоушной раковине, запотевание кожи под наушниками при повышенной температуре окружающей среды. Из-за перечисленных недостатков наушниками удобнее поль­зоваться периодически.

Вкладыши по характеру исполнения подразделяют на вкладыши многократного и однократного пользования. Они вставляются непосредственно внутрь уха. Вкладыши имеют малый вес, удобны в эксплуатации, обладают антисептиче­скими и бактерицидными свойствами, например, "Беруши" (берегите уши). Вкладыши из ультратонкого стекловолокна вызывают неприятное ощущение хруста при ношении и раз­дражают кожу. Вкладыши изготовляются из пластического или твердого недеформируемого материала. Последние вызывают более сильное раздражение стенок слухового прохода. Кроме того, вкладыши из твердого материала при длительном применении нарушают правильное кровообращение и возду­хообмен, поэтому ими рекомендуется пользоваться кратко­временно.

Все противошумы должны быть промаркированы с ука­занием наименования и группы противошума, наименования предприятия-изготовителя.

 

Date: 2015-10-19; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию