Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расследованию и учету





Несчастным случаем на производстве считается воздействие на работающего производственного фактора при выполнении какой-либо работы.

Для несчастного случая характерна внезапность и маленький промежуток времени (сек). Большинство несчастных случаев связаны напрямую с человеческим фактором. (За последние 10 лет в авиации 269 катастроф из них 267 вина человека). Статистика отмечает, что в основе возникновения несчастных случаев чаще других лежат психологические причины. Главная из них — ошибочные действия человека. В условиях, угрожающих жизни и здоровью, далеко не каждый человек способен адекватно реагировать на создавшуюся ситуацию, работать в ней устойчиво, продуктивно, не совершая ошибочных действий. Переоценка человеком собственного производственного опыта дает ему основание полагать, что большой опыт работы и хорошие реакции гарантируют ему возможность быстро и правильно принять необходимые меры по предотвращению аварии или несчастного случая, успеть выйти из опасной зоны и т. п. Стрессовые состояния побуждают человека к необдуманным действиям, которые, по его убеждению, способны снять или ослабить стресс.

Второе (по важности) место занимают организационные причины. К ним относятся: низкий уровень профессиональной подготовки, отсутствие культуры безопасного поведения, необоснованный допуск человека к опасным видам работ и др.

Если действия, приводящие к возникновению аварий и травм, совершаются осознанно, тогда они квалифицируются как нарушения. Если они совершаются неосознанно — они квалифицируются как ошибки.

В основе нарушений чаще всего лежит нежелание действовать. Достаточно большой процент людей обладают определенным складом психики. Они генетически склонны к риску, не желают адекватно оценивать опасность Единственное профилактическое мероприятие в данном случае — пропаганда и воспитание, обучение, отработка навыков, систематическая проверка знаний.

Склонность к несчастному случаю обуславливается также возрастом и стажем работника. Травматизм имеет два возрастных пика: у начинающих работников (в первый год работы) и у имеющих стаж более 10…15 лет. В первом случае это обусловлено недостатком знаний, неумением отследить и оценить опасную ситуацию, а также определить возможные последствия допущенной ошибки, неумением быстро реагировать на создавшуюся ситуацию и находить правильные и грамотные решения. Второй пик травматизма связан с начинающимся возрастным снижением психических и физиологических функций, влияющим на четкость и точность выполнения работ. Возникают осложнения, связанные со снижением точности движений, с приемом новой информации, с ухудшением памяти, а также с необходимостью отказаться от укоренившихся устаревших приемов и способов работы, не обеспечивающих в современных условиях требуемый уровень безопасности. Как результат привыкания к опасности — у работников со стажем возникает еще и пренебрежительное отношение к правилам безопасности. Имеется целый ряд психологических причин сознательного нарушения личностью правил безопасной работы.

Основные из них:

Первая — экономия сил и времени. Она заключается в выборе пути, который, по представлениям работника, требует наименьших затрат сил или времени. Именно по этой причине работники не используют средства защиты, не выполняют операции, необходимые для обеспечения требований безопасности, выбирают более легкие, но и более опасные рабочие позы и движения.

Вторая — безнаказанность — чувство, возникающее в результате снисходительного отношения ответственных лиц к нарушениям инструкций по охране труда, считающих, что инструкции содержат много лишнего, мешающего работе. Безнаказанность рассматривается еще и в смысле ложного представления работающего о его личной неуязвимости. Это представление формируется отсутствием у него за период работы негативных последствий. Например, если водитель часто нарушает правила движения и при этом ничего негативного с ним лично не происходит, он постепенно утрачивает способность остерегаться нарушений правил дорожного движения.

Третья — недооценка опасности — причина, которая возникает в результате способности человека привыкать к опасным факторам, иметь внутреннюю убежденность, что вероятность получения травмы настолько мала, что ею можно пренебречь.

Четвертая — самоутверждение в глазах коллег. Риск для таких работников — дело престижа. Например, спуск по канату с большой высоты без страховочных устройств, переход через железнодорожные пути под стоящими вагонами, кладка кирпича стен здания на большой высоте без страховочного пояса и др.

Пятая —ориентация на идеалы. Идеалами, к сожалению, часто становятся злостные нарушители. Самоутверждение в собственных глазах объясняется врожденной неуверенностью в себе либо замечаниями и упреками со стороны лиц, связанных с данным производством. Привычка работать с нарушениями — стиль поведения, приобретенный человеком и воспитанный в нем ранее.

Несчастный случай на производстве – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойку утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

Профессиональное заболевание – хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

 

Согласно статьи 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, к которым относятся:

работники, выполняющие работу по трудовому договору;

студенты ВУЗов, техникумов, училищ, проходящие практику;

лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией;

лица, участвующие в производственной деятельности.

Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, повлекшие за собой утрату трудоспособности либо смерть работника, если они произошли:

•в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе при перерывах), при приведении в порядок орудий производства и одежды перед работой и по ее окончании, при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и праздничные дни;

•при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем, либо на личном транспорте по распоряжению работодателя либо по соглашению сторон;

•при следовании в командировку и обратно;

•при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха;

•при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;

•при действиях, не входящих в обязанности работника, но совершаемых им в интересах работодателя.

При несчастном случае на производстве работодатель обязан (статья 228 ТК РФ):

•немедленно организовать первую помощь пострадавшему и доставить его в учреждение здравоохранения;

•принять меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

•сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения зафиксировать обстановку (составить схемы, сделать фотографии);

•обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет;

•немедленно проинформировать родственников пострадавшего, а также направить сообщение в органы и организации, определенные Трудовым Кодексом.

При групповом несчастном случае на производстве (два человека и более), тяжелом несчастном случае на производстве, несчастном случае на производстве со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан сообщить соответственно:

•о несчастном случае, происшедшем в организации:

— в соответствующую государственную инспекцию труда;

— в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

— в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности (на федеральном железнодорожном транспорте — в ОАО РЖД);

— в орган исполнительной власти субъекта РФ;

— в территориальные объединения организаций профсоюзов;

— в территориальный орган государственного надзора;

— страховщику по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для расследования несчастного случая на производстве (статья 229 ТК РФ) в организации работодатель создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются: специалист по охране труда, представители работодателя,

представители профсоюзного органа, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель или уполномоченный им представитель. Руководитель, отвечающий за безопасность труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Для расследования группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор по охране труда, представители органа исполнительной власти субъекта РФ, представитель территориального объединения профсоюзов. На федеральном железнодорожном транспорте в расследовании несчастных случаев лично участвуют:

•на отделении железной дороги — начальник отделения железной дороги, начальник отраслевой службы;

•на предприятии, подчиненном непосредственно структурному подразделению ОАО РЖД— руководитель этого структурного подразделения.

Каждый работник имеет право на личное участие в расследовании несчастного случая.

По требованию пострадавшего (в случае смерти пострадавшего — его родственников) в расследовании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо.

В случае острого отравления или радиационного воздействия, превысившего установленные нормы, в состав комиссии включается также представитель органа санитарно-эпидемиологической службы РФ.

При групповом несчастном случае с числом погибших пять человек и более в состав комиссии включаются представители федеральной инспекции труда, федерального органа исполнительной власти и представители общероссийского объединения профессиональных союзов. На федеральном железнодорожном транспорте в таких случаях состав комиссии назначает первый заместитель президента ОАО РЖД.

Председателем комиссии является главный государственный инспектор по охране труда.

При крупных авариях с числом погибших 15 человек и более расследование

проводится комиссией, состав которой утверждается Правительством РФ.

Расследование обстоятельств несчастного случая, который не является групповым или тяжелым, или несчастного случая со смертельным исходом, проводится комиссией в течение 3 дней. Расследование группового несчастного случая на производстве, тяжелого несчастного случая и несчастного случая со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или нетрудоспособность наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего в течение одного месяца со дня поступления заявления.

При необходимости дополнительной проверки обстоятельств сроки могут быть продлены, но не более чем на 15 дней.

В каждом случае комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, получает информацию от работодателя и объяснения от пострадавшего.

На основании собранных документов и материалов, комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, был ли пострадавший в момент происшествия связан с производственной деятельностью и oбъяснялось ли его пребывание на месте происшествия исполнением им трудовых обязанностей, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством, определяет лиц, допустивших нарушения требований безопасности и охраны труда, законов и иных нормативных правовых актов, а также определяет меры по устранению причин и предупреждению несчастных случаев на производстве.

По каждому несчастному случаю оформляется акт о несчастном случае на производстве в двух экземплярах на русском языке.

При групповом несчастном случае акт составляется на каждого пострадавшего отдельно.

Если несчастный случай произошел с работником, состоящим в трудовых отношениях с другим работодателем, то акт составляют в трех экземплярах, два из которых направляются работодателю, с которым пострадавший состоит (состоял) в трудовых отношениях. Третий экземпляр акта остается на производстве, где произошел несчастный случай.

При несчастном случае на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о несчастном случае.

В акте подробно излагаются обстоятельства и причины несчастного случая, указываются лица - нарушители, указывается степень вины застрахованного в процентах (но не более 25 %), акт подписывается членами комиссии, заверяется печатью и регистрируется в журнале несчастных случаев на производстве.

Работодатель в трехдневный срок после утверждения акта выдает один экземпляр пострадавшему, а при смертельном несчастном случае— родственникам погибшего. Второй экземпляр акта хранится в течение 45 лет по месту работы пострадавшего. При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае и материалы расследования работодатель направляет в исполнительный орган страховщика.

 

Date: 2015-10-19; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию