Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение





Плохая световая обстановка производственных помещений в сочетании с высокой зрительной нагрузкой способствует не только повышению утомления зрительного анализатора, ведущего к снижению работоспособности и производительности труда, но и к развитию аномалии зрения – миопии. Нагрузка на зрительный анализатор людей всех возрастных групп с каждым годом растет. Растет число людей, занятых выполнением точной зрительной работы. Все это приводит к раннему развитию пресбиопии, что сказывается не только на снижении работоспособности, но в ряде случаев может даже приводить к потере профессиональной пригодности. Пресбиопия возникает у лиц, профессиональная деятельность которых связана с рассматриванием мелких объектов при малом контрасте. Затруднения при зрительной работе на близком расстоянии возникают у лиц с пресбиопией при пониженной освещенности.

Освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным, называется совмещенным.

Комбинированное освещение – освещение, при котором к общему освещению добавляется местное.

Нормы естественного, искусственного и совмещенного освещения рабочих мест, помещений, территорий устанавливаются СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». СНиП разделяет все работы по разрядам и подразрядам зрительных работ, дает их характеристики и устанавливает нормы освещенности.

Обследование условий освещения заключается в замерах, визуальной оценке или определении расчетным путем следующих показателей:

- коэффициента естественной освещенности (КЕО);

- освещенности рабочей поверхности;

- показателя ослепленности (Р). Слепящее действие, возникающее от прямой блескости источников света. Способы борьбы – отражатели, рассеиватели из молочного стекла, затенители. Значение показателя ослепленности определяется расчетным путем.

- коэффициента пульсации освещенности (для газоразрядных ламп);

- отраженной блескости.

На рабочем месте следует избегать наличия в поле зрения блеских объектов, вызывающих нарушение зрительной функции, называемое ослепленностью. Различают два вида блескости: прямую и отраженную. Прямая блескость проявляется при наличии светящих поверхностей, отраженная блескость – при наличии в поле зрения элементов зеркального отражения светящих предметов. Степень слепящего эффекта зависит от свойств светящейся поверхности, ее положения относительно наблюдателя и яркости поля адаптации. Уровень блескости снижается при правильном расположения светильников и защитных экранов. Чем выше яркость поля адаптации, тем меньше уровень ослепленности.

Отрицательное воздействие условий освещенности на рабочем месте определяется следующими факторами:

-недостаток естественного света;

-низкая освещенности;

-повышенная яркость;

-прямая и отраженная блескость;

-повышенная пульсация освещенности.

Продолжительная работа в помещении без естественного света оказывает неблагоприятное психофизическое воздействие на работающих из-за ощущения замкнутости пространства, особенно в небольших помещениях, монотонности искусственной световой среды. Эти неблагоприятные ощущения у работающих приводят к ухудшению самочувствия и снижению работоспособности.

При использовании искусственного освещения газоразрядными источниками света наблюдается пульсация освещенности – изменение освещенности во времени, обусловленное малой инерционностью излучения газоразрядных ламп, световой поток которых пульсирует с удвоенной частотой переменного тока 100 Гц. Пульсация освещенности наблюдается при рассматривании движущихся предметов, которые приобретают при этом многократные контуры. Явление искажения восприятия движущихся объектов при освещении пульсирующим светом называется стробоскопическим эффектом, он может явиться причиной травм на производстве. Пульсация освещенности вредна и при работе с неподвижными объектами, она оказывает неблагоприятное воздействие на центральную нервную систему, вызывая развитие тормозных процессов в коре головного мозга, утомление зрения и головную боль.

Критерием оценки относительной глубины колебаний освещенности является коэффициент пульсации освещенности. При значениях коэффициента пульсации освещенности, превышающих максимально допустимые значения, условия труда относятся к 3-ему классу 1-й степени вредности. Ограничение пульсации до допустимых значений достигается включением соседних светильников к разным фазам трехфазной сети.

Date: 2015-10-19; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию