Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные профессиональные заболевания работников





железнодорожного транспорта:

1. Пылевые заболевания легких (сварщики, слесари);

2. Невриты слуховых нервов (машинисты электровозов и тепловозов, кузнецы, обрубщики, слесари-ремонтники);

3. Вибрационная болезнь (машинисты, водители строительной техники, слесари, работающие с виброинструментом);

4. Заболевания от физической нагрузки (тяжесть труда).

Профилактические медицинские осмотры работников железнодорожных профессий, подвергающихся шумо- и вибрационному воздействию.

На основании приказа № 90 Минздравмедпрома России от 14.03.1996 года периодические медицинские осмотры (ПМО) проводятся работников «шумо» и «виброопасных» профессий в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ) и в учреждениях профпатологического профиля. Ежегодному ПМО в ЛПУ общего профиля подлежат лица, работающие в условиях воздействия шума с уровнем 100 дБА и выше, а также с локальной вибрацией выше ПДУ. Один раз в три года они должны обследоваться в центре профпатологии.

Лица, подвергающиеся воздействию общей вибрации, превышающей ПДУ и воздействию шума от 81 до 99 дБА подлежат периодическим медицинским осмотрам один раз в два года в ЛПУ и один раз в пять лет – в центре профпатологии.

Медицинский осмотр лиц, поступающих и работающих в профессиях, связанных с воздействием интенсивного производственного шума и вибрации, должен производиться с обязательным участием отоларинголога, терапевта, невропатолога и окулиста. При показаниях, работники могут быть направлены к хирургу или офтальмологу. Для работников, имеющих контакт с шумом и вибрацией, при проведении периодических медицинских осмотров обязательно применение холодовой пробы, определение вибрационной чувствительности и аудиометрии. Рекомендуется использовать исследования вестибулярного анализатора, реовазографию периферических сосудов, рентгенографию опорно-двигательного аппарата, электрокардиографическое исследование.

В соответствии с приказом № 90 Минздравмедпрома России (приложение №4) от 14.03.1996 года определены общие медицинские противопоказания для работ с вредными производственными факторами:

Заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной системы, выраженные болезни органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, злокачественные заболевания, психические расстройства и органические заболевания нервной системы, врожденные аномалии и др.

Дополнительными медицинскими противопоказаниями для работы в шуме являются: стойкое снижение слуха, отоскрероз и др.угие заболевания уха с неблагоприятным прогнозом, нарушение функций вестибулярного аппарата, в том числе болезнь Меньера.

Дополнительными противопоказаниями для работы в условиях воздействия вибрации явяляются: облитерирующие заболевания артерий, периферический ангиоспазм, хронические заболевания периферической нервной системы, аномалии положения женских половых органов, хроническое заболевание матки и придатков с частыми обострениями, высокая и осложненная близорукость (выше 8,0 Д).

Доказано также, что одним из факторов риска, оказывающего влияние на сроки развития заболеваний, является возраст, в котором начата работа в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов. У лиц, приступивших к работе в условиях «виброопасной» профессии в возрасте 20 и особенно после 40 лет, вибрационная болезнь развивается в существенно более ранние сроки.

Наиболее оптимальным для работы в виброопасной профессии следует считать возраст с 22 до 35 лет.

При решении вопроса о допуске к работе в «виброопасной» профессии необходимо учитывать наличие дополнительных факторов риска: клинически значимый остеохондроз шейного отдела позвоночника, астенический тип конституции, вегетативная лабильность, отморожение или травмы конечностей в анамнезе, холодовая аллергия, систематическое охлаждение рук в быту (увлеченность рыбной ловлей, охотой в тайге и т.п.), перенесенные черепно-мозговые травмы, вредные привычки и т.д.

На работу в «шумоопасные» профессии не рекомендуется принимать лиц моложе 18 и старше 35 лет, так как в эти периоды орган слуха наименее устойчив к шуму.

 

Date: 2015-10-19; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию