Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфразвук, вибрации





Распространяющиеся в воздухе звуковые колебания различной природы называют акустическим шумом. На производстве шумом принято считать всякий нежелательный для человека звук, не несущий полезной информации.

Диапазон частот, которые может различать человеческое ухо, получил название диапазон слышимости. Нижним пределом считается частота 16 Гц, а верхним — 20000 Гц.

К источникам производственного шума можно отнести: оборудование, машины, а также постоянно находящийся на производственном объекте персонал. Уровень эквивалентного, т.е. общего шума на ряде производств достигает 60...70 дБ и более (при норме 40 дБ).

В качестве защиты от шума в помещениях применяется специальные звукопоглощающие материалы, а также рациональное использование площади для рабочих мест и мест отдыха.

Таблица -Допустимые уровни шума с учетом степени напряженности

для некоторых видов труда

 

Виды трудовой деятельности Уровни шума, дБ а
Умственная работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями и акустическими сигналами; работа, требующая постоянного слухового контроля; высокоточная категория зрительных работ  
Умственная работа по точному графику с инструкцией (операторская), высокоточная категория зрительных работ  
Физическая работа, связанная с точность, сосредоточенностью или периодическим слуховым контролем  

 

Неблагоприятны по фактору шума условия труда на сортировочных горках.

Источниками рабочих шумов здесь являются маневровые локомотивы, громкоговорящая парковая связь, удары автосцепок, торможение вагонов, выхлопы воздуха из замедлителей. Интенсивность шума достигает 80…85 дБ в период вытягивания вагонов на горку и во время движения проходящего грузового состава.

Условия труда рабочих-ремонтников пути также неблагоприятны по фактору шума. Работа путеремонтных машин сопровождается шумом высокой интенсивности, особенно на машинах виброуплотнительного принципа действия.

Наибольшие уровни шума (до 116 дБ) отмечаются в местах размещения дизелей, на выносных рабочих местах щебнеочистительных (104 дБ), снегоуборочных (116 дБ) и шпалоподбивочных (107 дБ) машин. Шум в кабинах машинистов современных локомотивов имеет широкополосный спектр с наибольшей интенсивностью в области низких частот.

Date: 2015-10-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию