Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Жордана-Гаусса





Пусть задана система линейных алгебраических уравнений

(3.6)

Подвергая систему линейных алгебраических уравнений элементарным преобразованиям, можно любую неизвестную исключить из всех уравнений, кроме какого-нибудь одного уравнения.

Пусть в системе (3.6) коэффициент и необходимо исключить неизвестную из всех уравнений, кроме -го. Будем называть элемент разрешающим коэффициентом, - разрешающей неизвестной, -е уравнение - разрешающим уравнением. Умножим -е уравнение на число и прибавим к -му уравнению.

Получим уравнение

Выберем число так, чтобы коэффициент при в -м уравнении был равен нулю, то есть

Подставляя значение в последнее уравнение, исключим переменную из -го уравнения, остальные коэффициенты будут равны (новые значения коэффициентов обозначаются со штрихами)

, , …, (3.7)

Формулы (3.7) называются формулами исключения. Запись новых значений коэффициентов в виде позволяет сформулировать формулы исключения в виде правила прямоугольника: новое значение коэффициента равно дроби, знаменатель которой равен , а числитель - разности произведений элементов, стоящих в противоположных вершинах прямоугольника, построенного по строкам и столбцам на элементах и j, причем вычитается произведение элементов не содержащее разрешающего элемента.

aij... ais

..

arj

Метод Жордана-Гаусса при решении систем линейных алгебраических уравнений применяет формулы исключения и элементарные преобразования.

Так как в процессе преобразований системы изменяются только коэффициенты и правые части уравнений, то можно процедуру исключения проводить по таблицам (расширенной матрице системы).

Date: 2015-10-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию