Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туристский интерес





Туризм основан на целевом и разумном использовании туристских ресурсов. Суть туристских ресурсов — объекты туристского интереса, которые потенциально способны удов­летворять потребности людей, возникающие в процессе ту­ризма. Там, где нет каких-либо туристских ресурсов, — ту­ризм не может быть в принципе. Отдельные туристские ресурсы предполагают лишь туризм в ограниченных масшта­бах, поскольку в данном случае посещение объектов турист­ского интереса может быть связано с опасностью для жизни человека, или этот интерес имеет кратковременный ресурс по каким-либо показателям, чаще всего временным. Напри­мер, сколько нежитель пустыни может созерцать песчаную дюну в Сахаре — очень недолго в процессе броска сафари на комфортабельном джипе, после чего устремится под прохла­ду кондиционера или бассейна в приморском отеле. Тот же турист может часами смотреть на море, нежась в струях теп­лого бриза.

Основой использования туристских ресурсов и туристских объектов для целей туризма является туристский интерес и туристское впечатление.

Туристский интерес — перспектива получения туристом объективной информации, положительных эмоций и/или потенциальная возможность удовлетворения планируемой потребности туриста в конкретной, априори частично из­вестной, туристской услуге (работе), туристском товаре и ту­ристском продукте, основанных на определенном комплек­се туристских ресурсов, выступающих в виде объектов тури­стского интереса. Объекты туристского интереса— достопримечательности, природные объекты и природно-климатические зоны, со-циокультурные объекты показа и иные, способные удовле­творить потребности туриста в процессе осуществления туристской поездки или путешествия и потреблении турист­ских услуг и/или туристского продукта и/или тура, адекват­но прямым или спутным целям тура. Однако для того, что­бы эти объекты были бы реально использованы в целях туризма, необходима надлежащая инфраструктура и индустрия туризма, которая обеспечит: (а) доведение до туриста информации о данном туристском объекте, необходимой и достаточной для уверенной мотивации выбора путешествия именно в эту местность и к этому объекту; (б) достаточно комфортную и безопасную доставку туриста к этой местности; (в) размещение; (г) пи­тание; (д) развлечение.

Так, в центре австралийского континента, среди плоского как стол пустынного плато, находится уникальная по своему облику скала красноватого камня высотой 349 м и длиной 9 км — Ayres Rock. Для того, чтобы добраться до этого чуда природы, необходимо преодолеть сотни километров безвод­ной и безжизненной пустыни, что в обычных условиях мно­гие века было доступно лишь одиночкам. Но сегодня эта скала — непременный экскурсионный объект практически для всех туристов, посещающих Австралию, и для граждан страны. Построены автомобильные и железные дороги, не­большой аэродром, несколько классных отелей и ресторанов со всем спектром развлечений. Любимое и, пожалуй, един­ственное развлечение — скалолазание. Устроена школа аль­пинизма. Вся гигантская скала представляет собой единый спортивный объект, на который лезет и лезут умелые или совсем неумелые скалолазы со всех сторон. Туристы поль­зуются огромным количеством альпинистского снаряжения и тратят километры фото- и видеопленок. Это место и объ­ект национальной гордости, каждый житель континента ду­шой стремится к этому камню и хоть раз в жизни обяза­тельно побывает в этом месте и прикоснется к скале. Таким образом, обычная скала в силу особенности своего располо­жения и внешнего вида представляет собой потенциально мощный объект туристского интереса, который стал реаль­но доступным и интенсивно освоенным в целях туризма (и никаких больше) благодаря исключительно развитой инду­стрии и инфраструктуры. Если убрать последние, то скала будет вновь одиноко стоять веками среди пустыни и из ре­ального и весьма привлекательного объекта туристского биз­неса превратится в потенциальный объект.

Турист по своей природе любопытен и любознателен. Он стремится узнать (увидеть, услышать, потрогать, отведать и др.) что-либо новое, неизвестное ему, или убедиться органо-лептически в качествах некоего объекта, о котором ему пря­мо или опосредовано известно из различных источников (книги, кино, видео, рассказы) или неизвестно вовсе mistery tour. He все объекты или события являются положительными, некоторые генерируют острые, иногда резко и болезненно не­приятные ощущения, реальную опасность (приключенческий или экстремальный туризм adventure or extreme tour). Туристы, даже осознавая таковое, тем не менее совершают процесс познания, но априори в уверенности в положи­тельном исходе события для него самого. Отметим, что при пренебрежении правилами пребывания, правилами безопасности, туристы подвергаются опасностям и негативным воз­действиям (инфекционная болезнь, травма, несчастный случай и др.), причем нередко с летальным исходом. Так, отношение к змеям у человека весьма тенденциозное, хоро­шо известно, что общение со змеями ничего хорошего не приносит, имеет место опасность укуса и смерть. Тем не ме­нее, туристы охотно посещают храм змей в Индонезии, где полно ядовитых тварей. Совсем неплохо сфотографировать­ся с большой коброй в руке или на шее. И хотя все осве­домлены об опасности объектов показа, некоторые из тури­стов пренебрегают правилами посещения храма и общения с объектами поклонения местной секты и становятся жерт­вами змеиных укусов, прерывая таковое путешествие и ос­таваясь на местном кладбище возле храма. Можно привести сот­ни и тысячи примеров опасных объектов.

Date: 2015-10-19; view: 5641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию