Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествия по Великому Шелковому пути





Начиная с 1991 года, совпавшего с получением независимости пятью центрально-азиатскими республиками, началось возрождение интересов, связанных с Шелковым путем, в области культурных обменов, торговли и туризма. Воодушевленная подобным развитием событий, на своей Генеральной ассамблее, прошедшей в 1993 году в Индонезии, ВТО постановила разработать долгосрочный проект по продвижению специальной туристской концепции Шелкового пути. Исторической вехой стало принятие в 1994 году девятнадцатью странами-участницами Проекта Самаркандской декларации по Шелковому пути, инициаторами которой стали Президент Узбекистана и Генеральный секретарь ВТО. Был создан специальный логотип проекта ВТО "Шелковый путь", нацеленный на объединение всех стран, организаций и частных предприятий под единым изобразительным символом.

С тех пор был предпринят ряд основополагающих инициатив, ознаменовавших продвижение и развитие проекта "Шелковый путь". В первую очередь было необходимо разграничить страны-участницы согласно степени их вовлечения в проект. Таким образом, было выявлено три концентрических круга: в первый круг вошли территории Туркестана, который к тому времени только начал открывать свои границы для туризма.

Основные усилия ВТО в отношении этой группы стран направлены на их подготовку к прогнозируемому росту туризма посредством разработки для них планов действий, профессиональной подготовки, разработки законодательства, облегчения визовых формальностей и обеспечения статистических данных. Во второй круг вошли страны, которые уже открыли достопримечательности Шелкового пути для посещения и приобрели определенный опыт в области данного туристского продукта. К таким странам относятся Китай, Пакистан, Исламская Республика Иран и Турция. Усилия ВТО в области этого круга стран нацелены на наращивание уже проводимых мероприятий по развитию и продвижению туризма. Третий круг охватил такие конечные пункты Шелкового пути, как Япония, Корейский полуостров, страны АСЕАН, арабские страны и Европу. Учитывая, что эти регионы являются основными рынками для туризма на Шелковом пути, задача ВТО состоит в повышении информированности о данном Проекте.

После того как был проведено это географическое деление, следующим логическим шагом стала разработка подробной и гармоничной маркетинговой стратегии для стран Шелкового пути. Проект "Шелковый путь" представляет собой межконтинентальную концепцию, которая нуждается в сотрудничестве и участии за пределами границ отдельно взятых стран. Для преобразования этих потенциальных ресурсов в комплексный туристский продукт необходимо активное участие различных секторов туристской индустрии, включая гостиничный бизнес, турагентства и туроператоров, а также представителей национальных властей. В этой связи, в 1996 году ВТО предложила маркетинговый план, который был единодушно поддержан странами-участницами на форуме, прошедшем в июне 1996 года в Китае. В этом форуме, прошедшем в г. Шиань, приняли участие около 110 сотрудников сферы туризма, туроператоры, хотельеры, преподаватели и журналисты из 25 стран, а также представители ЮНЕСКО и ПРООН. ВТО впервые оказала содействие странам Шелкового пути в установлении новых существенных бизнес-связей с туроператорами из основных направляющих рынков.

Воодушевленная успехом Шианьского форума, ВТО, в сотрудничестве с ЮНЕСКО и Азиатско-тихоокеанским центром APTEC, организовала Второй форум по туризму на Шелковом пути, который состоялся в январе 1997 г. в историческом городе Нара (Япония). На форум собрались ведущие сотрудники в области туризма из 19 стран; на заседании на основе принципов общей рекламно-маркетинговой стратегии, разработанной на Форуме в г. Шиань, обсуждались вопросы унификации продвижения туризма в странах Шелкового пути. Презентации стран на Форуме заложили основу для подготовки ВТО подробного перечня всех туристских ресурсов стран Шелкового пути, включая достопримечательности, туристские объекты, объекты размещения, транспорт и информационные центры. Основным итогом Форума в Наре стала публикация красочной брошюры о туристских продуктах Шелкового пути, средства на издание которой были выделены Правительством Японии. Данная брошюра активно используется странами Шелкового пути в качестве эффективного маркетингового инструмента.

Второе международное заседание по Шелковому пути прошло в апреле 1997 года в Тегеране. Это заседание также было проведено при поддержке ЮНЕСКО, и в нем приняли участие представители национальных туристских администраций, международных организаций, туроператоры и журналисты из 27 стран, объединенные единой целью возрождения легендарного Шелкового пути посредством туризма. Первоочередными задачами заседания были укрепление международного взаимопонимания и распространение культурных обменов как внутри всего региона Шелкового пути, так и между индивидуальными странами Шелкового пути и всем миром. На данном заседании был предложен ряд мер, которые следует принять странам Шелкового пути для достижения более высокого уровня устойчивости при развитии туризма, а также в целях охраны и поддержания природного и культурного богатства. При этом на заседании также было рекомендовано разработать специализированный веб-сайт, посвященный проекту "Шелковый путь", учредить ежегодное проведение Дня туризма на Шелковом пути и моторалли, а также принять официальный гимн Шелкового пути.

Проведение сессии Генеральной ассамблеи с 17 по 24 октября 1997 г. в Стамбуле (Турция) предоставило еще одну возможность для представителей стран Шелкового пути встретиться в рамках Генеральной ассамблеи и оценить достижения в области данного проекта. Итогом данного мероприятия стало выдвижение двух инициатив: во-первых, разработка плана действий для связи ремесленных центров в странах Шелкового пути на основе опыта, достигнутого ПРООН при выполнении проекта в Узбекистане; во-вторых, поддержка предложения медия-группы из Новой Зеландии о подготовки короткометражного фильма, состоящего из 26 частей, посвященного достопримечательностям стран Шелкового пути.

Проект "Шелковый путь" разработан специально для стран-участниц, и именно эти страны получат выгоды от его развития. Благодаря активному участию и тесному сотрудничеству между самими странами, с одной стороны, и между странами и ВТО, с другой стороны, за последние четыре года был принят ряд ощутимых мер, нацеленных на то, чтобы превратить проект "Шелковый путь" в осязаемый туристский продукт и информировать о нем представителей основных направляющих рынков. Со своей стороны, страны также далеко продвинулись в развитии своей инфраструктуры. В итоге, многое было сделано в области разработки проекта начиная с 1994 года, когда было положено его начало. Однако много еще предстоит сделать. В этой связи ВТО намеревается продолжить свое путешествие для дальнейшего прогресса и развития проекта при активной поддержке и сотрудничестве стран-участниц проекта.

САМАРКАНД, УЗБЕКИСТАН, 22 октября 2004 года – По прошествии десяти лет после принятия Всемирной туристской организацией (ВТО) исторической Самаркандской декларации, в пятницу в величественном Самарканде был открыт Офис по туризму на Шелковом пути, который приняло при поддержке ВТО правительство Узбекистана.

Заместитель Генерального секретаря д-р Дэвид де Вилье, официально открывший офис от имени ВТО, дал высокую оценку инициативе и упорству, проявленным Узбекистаном в продвижении проекта развития туризма на Шелковом пути. Председатель национальной туристской администрации Узбекистана г-н Бахтияр Хусанбаев подчеркнул, что деятельность офиса будет осуществляться в интересах всех стран, участвующих в проекте ВТО в области Шелкового пути. Азербайджан, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Украина и ряд других стран продемонстрировали свою поддержку офиса, направив на церемонию открытия представителей государственного и частного секторов.

Офис займется изучением туристских ресурсов и объектов Шелкового пути и созданием базы данных о фирмах, имеющих отношение к туризму на Шелковом пути, и других заинтересованных сторонах. Он также будет содействовать маркетингу Шелкового пути в качестве многонационального разнообразного в культурном отношении и увлекательного туристского направления, повышая информированность представителей туристского сектора на основных направляющих рынках. Д-р де Вилье и г-н Хусанбаев также провели встречу с должностными лицами базирующегося в Японии Офиса поддержки азиатско-тихоокеанского региона ВТО, которые присутствовали на церемонии и обсудили возможность проведения крупной конференции с целью стимулирования путешествий японцев в туристские центры Средней Азии на Шелковом пути.

Самарканд, гордящийся выдающимися архитектурными и культурными памятниками 14 и 15 веков, обладает развитой туристской инфраструктурой от первоклассных гостиниц до традиционных пансионов, обслуживающих многочисленных зарубежных и узбекских туристов. В старинных арабских рукописях город упоминается как “жемчужина Востока”, европейцы называли его “страной ученых ”. Когда Александр Македонский впервые увидел Самарканд, он по сообщениям воскликнул: “Я слышал, что город прекрасен, но никогда не думал, что он столь прекрасен и величав”.

Date: 2015-10-19; view: 826; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию