Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествия и путешественник





МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра: «МЕНЕДЖМЕНТ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА»

Доц. Салимова Б.Х., ст. преп. Хасанова Л.Г.

ОСНОВЫ ТУРИЗМА

ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ

ТАШКЕНТ - 2005

 

 

“Одобрено”

Рассмотрено и одобрено

на Совете факультета “Международный туризм”

Председатель Совета_____________________ Ирматов М.М.

“___”______________2005г.

 

“Рекомендовано”

Обсуждено и рекомендовано

На заседании кафедры “Менеджмент туризма”

Зав.кафедрой __________________ доц. Хусанбаев Б.М.

Протокол №____ “___”______________2005г.

 

 

Рецензенты: Камилова Ф. К.- проф., зав. кафедрой «Маркетинг туризма»

 

Ли Д. М. - доцент кафедр «Сервис туризма»

 

Тема 1.

ПУТЕШЕСТВИЯ И ПУТЕШЕСТВЕННИК

1.1. Понятие “путешествие”.

1.2. Путешествия древних.

1.3. Путешествия по Великому Шелковому пути.

1.4. Паломничество.

1.5. Путешествия в современности и начала туризма.

1.6. Материальное обеспечение путешествия.

1.1. Понятие “путешествие”.

Путешествия и туризм travel & tourism – два неразрывно связанных понятия, которые описывают определенный образ жизнедеятельности человека. Это отдых, пассивное или активное развлечение, спорт, познание окружающего мира, торговля, наука, лечение и множество другого. 0днако всегда при этом присутствует характерное действие, определяющее и обосабливающее собственно путешествие от иных сфер деятельности, – временное перемещение человека в иную местность или страну, на континент, отличные от его обычного местонахождения или проживания.

В путешествиях перемещаются отдельные индивидуумы, группы лиц, объединенные единым интересом и целью, целые экспедиции, в том числе и военные, в составе которых могут быть и несколько сотен или даже тысячи специалистов, а также и дипломаты, мигранты и переселенцы. Члены экипажей морских и воздушных судов и других транспортных средств годами не бывают на родной земле. Таким образом, путешествие может быть образом жизни и работы. Несомненно, что знаменитый путешественник Юрий Сенкевич, регулярно ведущий популярную телепрограмму «Клуб путешественников», не является туристом в большинстве своих поездок, поскольку это не только его работа, но и образ жизни.

Для отдельных народов путешествие – образ жизни, установившийся веками и вызванный климатическими особенностями местности проживания. К таким, например, относятся кочевые племена – белунджи, бедуины, а также цыгане (Заметим, что цыган или иной кочевник, купивший туристскую путевку и отдыхающий на курорте, – несомненно, относится к категории туриста), беженцы, вынужденные переселенцы и другие. Кочевники вместе со стадами животных ежегодно перемещаются по мере освоения пастбищ, причем их не останавливают даже границы государств. Так, белунджи постоянно мигрируют из Пакистана в Афганистан и обратно сообразно изменению климата и состоянию пастбищ для скота. Многие путешествуют в поисках работы. Сезонные сельскохозяйственные рабочие перемещаются из местности в местность ежегодно, по мере сбора урожая, с юга на север США, причем значительная часть их приходит из соседней Мексики.

Путешествие – термин, обладающий значительной общностью понятийного смысла, обозначающий перемещение людей в пространстве и времени независимо от цели такового.

Человеку на протяжение всей его многовековой истории было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей. Науке познания развития нашей цивилизации поддается обозрению достаточно небольшой период, исчисляющийся пятью тысячелетиями. Однако более или менее точно доступно описание путешествий относительно недавнего времени. Из истории к нам дошли имена великих путешественников, которые открыли новые континенты и земли, народы и природные явления, дали основу уникальной системе географических и иных знаний.

Date: 2015-10-19; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию