Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения. Методические указания к курсовой работе для студентов





ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ

 

Методические указания к курсовой работе для студентов

специальности 240100.01 «Организация перевозок и управление на

транспорте (Автомобильный транспорт)» всех форм обучения

(в том числе сокращенные сроки обучения)

 

 

Составители Ю.Е. Воронов

А.Ю. Тюрин

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

Протокол № 49 от 28.11.03

Рекомендованы к печати учебно-методической комиссией

Специальности 240100.01

Протокол № 7 от 28.11.03

 

Электронная копия

хранится в библиотеке

главного корпуса ГУ КузГТУ

 

Кемерово 2003

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Логистическая концепция предполагает интеграцию таких функций как закупки (снабжение), транспорт, складирование, производство и сбыт готовой продукции, рассмотрение их как единой системы.

Одной из наиболее важных стратегических задач логистики закупок является потребность в материальных ресурсах (МР), поскольку от этого зависят объемы и направления перевозок, выбор вида транспорта и типа транспортных средств, выбор вида и объемов складских помещений, порядок размещения в них МР, формы хранения и затраты на хранение. Чем точнее рассчитана потребность в МР, тем выше уровень организации размещения и тем меньше может быть величина страховых запасов.

Не менее важной задачей в логистике является задача установления оптимального уровня запасов. Запасы, с одной стороны, дают возможность продолжать производство при задержках в поставках МР, а также при нарушениях заданного режима их потребления. Вместе с тем, запасы – это потери ранее овеществленного труда. Поэтому запасы экономически оправданы лишь настолько, насколько затраты на их содержание и хранение компенсируются уменьшением потерь в целом по производству. Другими словами, на предприятиях должен поддерживаться оптимальный уровень запасов, поскольку на результатах логистической деятельности отрицательно сказывается как дефицит МР, который может привести к срыву плана производства и неудовлетворения спроса, так и их излишки, которые показывают «замороженные» капиталовложения.

Хранение запасов МР осуществляется на складах. Складирование необходимо в связи с выбранной стратегией поставок, колебаниями циклов производства, транспортировки и потребления. От деятельности складского хозяйства во многом зависит эффективность функционирования логистической системы в целом.

Среди производственных функций логистики особую роль выполняет транспорт, являющийся связующим звеном между поставщиками МР, производителями продукции, и ее потребителями. Главной целью транспортной логистики является обеспечение доставки грузов потребителям в заданном объеме, в заданные сроки с минимальными затратами. В связи с тем, что масштабы перевозок весьма значительны и столь же значительны затраты на их осуществление, то уменьшение этих затрат хотя бы на несколько процентов приведет к экономии в миллиарды рублей. Отсюда проблема перевозок и сокращение затрат на них – одна из важнейших задач как транспортной, так и интегральной логистики.

Date: 2015-10-19; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию