Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1 Вычисление определенных интегралов численными методами





 

План лекции:

1. Вычисление определенных интегралов методом левых, правых и средних прямоугольников.

2. Вычисление определенных интегралов методом трапеций.

 

Определенный интеграл от непрерывной функции f (х) ³ 0 в пределах от а до b представляет площадь криволинейной трапеции S, ограниченной кривой f (x), осью абсцисс и прямыми х = а, х = b (рисунок 1). Из курса высшей математики известно, что

где F (x) – первообразная для f(х) на отрезке [ а, b ], т. е. F ¢(x) = f (х)на отрезке [ a, b ]. Если f(х) < 0 на отрезке [ a, b ], то в формуле S < 0, но ç S çравно площади криволинейной трапеции, находящейся под осью абсцисс.

 

S
Рисунок 1 – Определенный интеграл – площадь криволинейной трапеции

 

Однако на практике приведенной формулой часто нельзя воспользоваться по двум основным причинам: 1) вид функции f (x) не допускает непосредственного интегрирования, т. е. первообразную нельзя выразить в элементарных функциях; 2) значения функции f (x) заданы только на фиксированном конечном множестве точек xi, т. е. функция задана в виде таблицы. В этих случаях используются методы численного интегрирования. Они основаны на аппроксимации подынтегральной функции некоторыми более простыми выражениями, например многочленами нулевой = с), первой (у = сх + d) или второй = сx 2 + dх + k) степени, а численные методы вычисления определенного интеграла, основанные на подобной аппроксимации, называются соответственно методами прямоугольников, трапеций и Симпсона (парабол).

Пусть требуется приближенно вычислить значение интеграла .В методе прямоугольников криволинейная трапеция разбивается на п частей, каждая из которых представляет собой прямоугольник, основание которого равно шагу интегрирования , а длины сторон соответственно Y 0 = f (x 0), Y 1 = f (x 1), Yn = f (xn), где x 0 = a, x 1, …, xn -1, xn = b – точки деления отрезка [ a, b ] на n равных частей.

Различают методы правых, левых и средних прямоугольников, в зависимости от месторасположения начальной точки x 0 при вычислении площади элементарного прямоугольника. Если за высоту каждого прямоугольника принимается левая ордината (y0, y1, y2…), то вычисление интеграла будет производиться по методу левых прямоугольников; если правая ордината (y 1, y 2, y 3…), то по методу правых прямоугольников; если за высоту принимается середина интервала длиной h, то будет применяться метод средних прямоугольников. Основанием всех прямоугольников будет являться величина шага интегрирования h.

Тогда при методе левых прямоугольников:

,

при методе правых:

,

при методе средних:

.

Таким образом, первоначальное значение при методе левых прямоугольников , правых – , средних – . Последующие значения будут получаться через операцию присваивание = + h, а элементарные площади S 1, S 2… Sn будут вычисляться по формуле . Сумма этих площадей дает значение интеграла. Изложенное выше реализует алгоритм (рисунок 2), где - значения элементарных площадей, а их сумма S – значение интеграла.

 

 

Рисунок 2 – Схема алгоритма вычисления интеграла методом прямоугольников

 

Более точное значение интеграла получается при вычислении его методом трапеций, когда ординаты (y 0, y 1, y 2yn) подынтегральной функции соединяют отрезками прямых и искомую площадь заменяют суммой площадей трапеций, высотой которых является шаг h, а основаниями и для S 1, и для S 2 (рисунок 3).

Тогда

где , а y 0, y 1, y 2 yn равны значениям функции при соответствующих значениях аргумента .

Поскольку , , и т. д., то схема алгоритма примет вид, приведенный на рисунке 3. В приведенном алгоритме блок 5 вычисляет значение элементарных площадей S 1, S 2,… Sn, в блоке 6 осуществляется их суммирование и блоком 7 изменяется на величину шага h.

 

Рисунок 3 – Схема алгоритма вычисления интеграла методом трапеций

Date: 2015-10-19; view: 806; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию