Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы к лабораторной работе. Тема: Программирование алгоритмов с использованием двумерных массивов данных (матриц)





 

Тема: Программирование алгоритмов с использованием двумерных массивов данных (матриц).

Цель:

- приобрести навыки разработки алгоритмов циклических вычисли- тельных процессов сложной структуры на примере матриц.

- уметь составлять про­граммы с вложенными циклами на алгоритмическом языке Turbo-Pascal и проводить по ним расчет на компьютере.

Понятие вложенного цикла тесно связано с понятием внешнего и внутреннего цикла. Схема алгоритма с одним вложенным циклом приведена на рисунке 6.

 

Рисунок 6 – Схема алгоритма вложенного цикла

 

Цикл по J вложен в цикл по I и по отношению к нему является внутренним, а цикл по I – внешним. Из схемы алгоритма следует, что при I = 1 цикл по J повторяется m раз, т. е. на 1 внешний цикл по I приходится m внутренних по J, поэтому общее число циклов в данном алгоритме будет n x m. В алгоритмах может быть любое число вложений в цикл.

Циклы с одним вложением обычно используются при обработке таблиц, состоящих из строк и столбцов, и имеющих вид двумерных массивов. В таких массивах положение элемента и его значение определяется номером строки и номером столбца:

а1,1 а1,2 а1,3 … а1,m

a2,1 a2,2 a2,3 …a2,m

a3,1 a3,2 a3,3 … a3,m

……………….

an,1 an,2 an,3 … an,m

Элемент такого массива будет А [ I, J ]. Первый индекс I указывает на номер строки, а второй J – на номер столбца. Тогда при работе с элементами каждой строки массива, необходимо зафиксировать первый индекс I, а изменять второй индекс J, что сможет обеспечить схема алгоритма на рисунке 7. При работе с элементами каждого столбца необходимо зафиксировать второй индекс J, а изменять первый индекс I, что обеспечивает схема алгоритма на рисунке 8.

Рисунок 7 – Схема алгоритма работы с элементами строки Рисунок 8 – Схема алгоритма работы с элементами столбца

 

Пример 3 Группа из 8 студентов сдала 5экзаменов. Определить, сколько студентов сдали сессию со средним баллом более 7.

Экзаменационная ведомость студентов имеет вид матрицы:

х1,1 х1,2 х1,3 x1,4 x1,5

х2,1 х2,2 х2,3 …x2,5

………………..

x8,1 х8,2 х8,3 х8,4x8,5

Элемент матрицы X [ I, J ] – оценка за экзамен, где первый индекс I указывает номер строки (номер студента), а второй индекс J – номер столбца (номер экзамена). Схема алгоритма решения задачи приведена на рисунке 9.

Рисунок 9 – Схема алгоритма решения к примеру 3

Date: 2015-10-19; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию