Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С использованием двумерных массивов данных (матриц)





 

План лекции:

1. Составление алгоритмов с использованием двумерных массивов данных (матриц) и вложенных циклов.

2. Программирование алгоритмов с использованием двумерных массивов данных (матриц).

3. Квадратные матрицы.

 

В двумерном массиве (матрице) положение каждого элемента определяется двумя индексами, разделенными запятой, например: A[i,j], B[3,7], C[k,l].

Первый из индексов всегда обозначает номер строки, а второй - номер столбца матрицы, на пересечении которых находится данный элемент.

Все элементы матриц, встречающихся в программе, должны быть объявлены в разделе VAR, например:

VAR

I, J: INTEGER;

A: ARRAY [1..10, 1..15] OF INTEGER;

X: ARRAY [1..8, 1..3] OF REAL;.

Ввод и вывод элементов матриц отличается более сложной структурой, так как требует последовательного изменения двух переменных циклов: номера строки и номера столбца. Для организации ввода-вывода матриц используют два вложенных друг в друга цикла FOR, какой из них будет внешним, а какой внутренним (вложенным) – зависит от условия решаемой задачи.

Пусть задана матрица а(3,4), где а[i,j] – элементы матрицы, стоящие на пересечении строки с номером i и столбца с номером j.

а1,1 а1,2 а1,3 а1,4

а2,1 а2,2 а2,3 а2,4

а3,1 а3,2 а3,3 а3,4

Ввод элементов матрицы по строкам:

Рисунок 1 – Ввод элементов матрицы по строкам PROGRAM VVOD; VAR I,J: INTEGER; A: ARRAY [1..3,1..4]OF NTEGER; BEGIN FOR I:= 1 TO 3 DO FOR J:= 1 TO 4 DO READLN (A[I,J]);  

 

Такие циклы называются вложенными. Причем в данном случае цикл по переменной i – называется внешним, цикл по j – внутренним. Пока переменная i изменяется на 1 шаг, переменная j проходит все значения от начального до конечного.

Ввод элементов матрицы по столбцам:

 

  Рисунок 2 – Ввод элементов матрицы по столбцам   PROGRAM VVOD; VAR I,J: INTEGER; A: ARRAY [1..3,1..4] OF NTEGER; BEGIN FOR J:= 1 TO 4 DO FOR I:= 1 TO 3 DO READLN(A[I,J]);  

 

В этом случае внешним является цикл по переменной j, а внутренним – по переменной i.

Пример 1 Задана матрица из семи строк и пяти столбцов. Найти среднее арифметическое отрицательных элементов матрицы a(7,5):

 

 

Рисунок 3 – Схема алгоритма к решению примера 1

 

Программа на языке Turbo-Pascal к примеру 1.

Date: 2015-10-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию