Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как начать юморить





Если вы ранее не использовали юмор в своих презентациях — не беда: начинать никогда не поздно. Лола Гиллебаард в таких случаях рекомендует «быть собой на сцене». Гиллебаард (еж. веб-сайт www.laughandlearn.org), несомненно, входит в число лучших ораторов-«юмористов». Профессио­нальный оратор с большим стажем, она обладает замечательным чувством юмора и сегодня своей манерой выступления очаровывает слушателей во всем мире. Гиллебаард советует использовать юмор, исходя из своего жиз­ненного опыта, призывает быть оригинальным.

Как и большинство «юмористов», она считает, что очень важно дать ауди­тории возможность вволю посмеяться: «Произнесите фразу, сделайте пау­зу на несколько секунд, а затем для пущего эффекта дополните эту фразу остроумным замечанием». Ищите любую возможность ввернуть забойные фразы.

Гиллебаард не прочь приправить свой юмор щепоткой «непристойнос­ти», однако она всегда помнит о том, что такая «непристойность» не должна быть оскорбительной по отношению к тем или иным группам или индиви­дуумам. Она считает, что «в основе способности смешить слушателей ле­жит легкий испуг». Даже если вы — не «юморист», все равно желательно регулярно (примерно каждые 5 минут) «разбавлять» ваше выступление шутливыми фразами.

Многие ораторы, презентации которых содержат элементы юмора, слишком много времени тратят на подготовку аудитории к юморным мо­ментам. «Будьте предельно лаконичны, — советует Гиллебаард. — Чем дольше аудитории придется ждать вашей забойной фразы, тем меньший эффект она возымеет».


Тем ораторам, которые хотят научиться непринужденно юморить на сце­не, Гиллебаард советует записаться на курсы актеров разговорного жанра в местном колледже или чаще выступать перед аудиторией в неформальной обстановке. «Неприятная ситуация сегодня — это хорошая шутка завтра, — утверждает она. — Если это произошло с вами, вам не составит труда опи­сать этот случай в шутливой форме».

Для того чтобы получить необходимую практику, выступите перед не­большой дружелюбно настроенной аудиторией. Начните с забавной исто­рии, которая, по вашему мнению, обречена на успех. Не бойтесь экспери­ментировать — чаще цитируйте по памяти лимерики1 либо шутливые чет­веростишия. Иными словами, постарайтесь завести аудиторию юмором, который подчеркивает нелепость чего-либо.

Date: 2015-10-19; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию