Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представления о сознании в контексте конвергентного развития





В конце ХХ и в начале ХХI века тема сознания стала активно обсуждаться в контексте конвергентного развития НБИКС (нано-, био-информационных, когнитивных, социальных технологий и соответствующих им областей научно знания), которое имеет стратегическое значение для будущего нашей цивилизации. Исследования в этом направлении ведут к выяснению специфики той функциональной организации мозговых процессов, которые ответственны за психические состояния и явления сознания. Успех в познании этой функциональной организации открывает возможность ее эффективного моделирования и воспроизведения на небиологической основе. Эта задача предполагается программами НБИКС-конвергенции и входит в проекты трансгуманистических преобразований человека и цивилизации.

Не менее интересной является проблема онтологического статуса сознания в контексте квантовой физики. В некоторых интерпретациях квантовой механики сознание играет активную роль в «разрушении» квантово-волновой функции. Например, Р. Пенроуз обосновал представление о том, что квантовая механика может быть использована для объяснения механизма передачи нервного импульса в нейронных сетях. Он также вводит такие термины, как «пассивное» и «активное» проявление сознания. Пассивные проявления сознания включают осознание или восприятие (способность воспринимать цвет и гармонию соотношений, запоминать и т. п.). Активные проявления сознания включают в себя понятия типа «свободы воли», «целенаправленности действий и т. п.

Р. Пенроуз, утверждая, что мысленный мир мы понимаем на основе физического, дает свое определение сознания – сознание есть лишь одна из характерных особенностей физической действительности мозга [29]. Как и любая физическая реальность, сознание может моделироваться вычислительными операциями. Но такое моделирование не является, строго говоря, самим сознанием. Сознание вызывается определенными физическими действиями мозга, но эти действия принципиально нельзя вычислительно моделировать правильным образом [29].

Такие интерпретации сознания являются спорными, считают некоторые современные ученые. Например, Д. Чалмерс полагает, что подобные рассуждения о сознании не предлагают никаких реальных теорий в объяснении «работы» сознания, пусть даже в терминах квантовых процессов [52]. Они больше говорят о физическом в сознании. О том, как оно возникает, пока нет никаких предположений строго научного характера. Более актуальными, на его взгляд, являются проблемы принципов структурной согласованности в работе сознания. Такая направленность изучения сознания связана с активизацией процессов информационного характера, что приводит к проблемным вопросам информационной целостности не только мира, но и человеческого сознания [52].

Актуализируется и тема возникновения субъективного пространства сознания Современная наука и философия пытаются решать вопрос данной темы в контексте развития робототехники, создания искусственного интеллекта, и, как было сказано выше, в глобальном управлении создания информационных потоков [14].

 

Date: 2015-10-19; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию