Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Познание как философская проблема





(4 ч.)

Задачи:

1. Определить в чем заключается специфика философского подхода к познанию.

2. Получить представление об основных проблемах теории познания.

Шаг 1. Приступая к проблематике теории познания (гносеологии), необходимо спросить, а что, собственно, дает человеку знание о процессах (источниках, структуре, формах и т.д.) познания? Способствует ли такое знание самой познавательной деятельности? Станем ли мы быстрее и лучше производить знание, если будем знать, как это делать? Придем ли мы более коротким путем к истине, если будем вооружены методом ее разыскания? Вопрос неоднозначный и требует рассмотрения широкого круга вопросов. Первое, что необходимо сделать, это получить представление о предмете и основных проблемах познания. Откройте 2-ой раздел учебника П.В.Алексеева и А.В.Панина и прочтите в нем гл.7 («Специфика философского подхода к познанию». С.102-107). Проследите, как формировалось предметное поле теории познания. Определите значение терминов «гносеология» и «эпистемология». Ответьте на вопрос: какое место занимает гносеологическая проблематика в системе философского знания? Как она связана с онтологией. Имейте в виду, что вы уже затрагивали этот вопрос, когда рассматривали понятие онтологии.

Шаг 2. Приступая к изучению проблем гносеологии, необходимо начать с самого общего и основного вопроса. Таковым является вопрос о познаваемости или непознаваемости мира. Он возник перед философией, когда она только еще делала свои первые шаги. Энгельс считал этот вопрос неотъемлемой частью основного вопроса философии. В чем же смысл этого вопроса? Очевидно не в том, познаем мы мир или нет. Вопрос в другом: раскрывается ли он в самом познавательном акте. Иными словами, познаем ли мы мир таковым, каковым он есть сам по себе в своей истине, или мы обречены на то, чтобы всегда иметь лишь субъективный образ этого мира? Чтобы этот вопрос не показался чересчур простым, попробуем порассуждать. Допустим, что вы утверждаете нечто о каком-либо предмете. Например, говорите, что «этот стол хорош». Вопрос заключается в том, говорите ли вы в этом случае о самой вещи или только соединяете по законам грамматики одно представление – «стол» с другим представлением – «хороший». Ведь все, о чем мы говорим, дано нам прежде всего как наше представление. Отсюда и вопрос: способен ли человек выйти за его рамки? Если да, то каковы границы наших возможных суждений о действительном мире?

Ответ на эти вопросы вы найдете в той же 7-ой главе. Рассмотрите то, как вопрос о возможностях и границах нашего познания решался разными философами, в частности Кантом. Ответьте на вопрос, что такое гностицизм, агностицизм и скептицизм и какое обоснования они имеют?

Шаг 3. Вопрос о возможностях и границах познания напрямую связан с анализом познавательных способностей человека. Что это за способности, и какие из них являются главным источником достоверных знаний? Перейдите к гл.10 (С.194-248) и охарактеризуйте основные познавательные способности человека. Как они соучаствуют в процессе познания. В контексте анализа познавательных способностей рассмотрите спор об источниках познания. В чем суть этого спора и какие направления, образовались в процессе его разрешения? Необходимую информацию об этом вопросе вы почерпнете из гл.1, §1-4 раздела «Эпистемология» в учебнике В.Д.Губина (С.143-149).

Шаг 4. Результатом познавательного акта являются определенные чувства, эмоции, переживания, и конечно же знания. В этой связи следует рассмотреть вопрос о том, что такое знание и каковы его формы. Изучите §6-7 11-ой главы учебника под редакцией В.П.Кохановского. Дайте характеристику того, что мы называем знанием. На каком основании мы различаем знание и мнение и как знание определяется по отношению к вере? В чем смысл различения теоретического и практического знания, кто из философов это различие считал необходимым для существования человека? Наконец, в чем состоит особенность научного знания, в каких формах оно существует и каковы его критерии. Для этого ознакомьтесь со следующей главой этого учебника под редакцией В.П.Кохановского (С.446-514). Попытайтесь ответить на вопрос, почему при всем многообразии форм вненаучного знания, ведущую роль в современной культуре играет именно наука? В чем ее сила? И каковы пределы влияния науки на жизнь человека? Что такое сциентизм?

 

Вопросы для размышления:

1. В чем сущность критической методологии? На что она ориентирует гносеологическую проблематику?

2. Является ли рациональное мышление высшей человеческой способностью, а наука высшим родом познания. Что ей позволяет претендовать на такой статус?

3. Обладает ли наука монопольным правом на истину? Согласны ли вы с положением «Да погибнет мир, но восторжествует истина»?

 

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию