Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Селитебная территория





Селитебная территория – важнейшая функциональная часть города, в которой размещаются жилая застройка, общественные центры, озелененные территории общего пользования, улично-дорожная сеть, безвредные места приложения труда.

В малых городах с компактной планировкой вся селитебная территория может представлять собой один жилой район и поэтому состоять из микрорайонов, в средних и больших городах – применяется двухуровневая структурная организация селитебной территории – жилые районы и входящие в их состав микрорайоны (ориентировочная численность микрорайонов и жилых районов при пятиэтажной застройке составляет соответственно 5 и 20 тыс. чел.

Размещение индивидуального строительства в городах следует предусматривать:

– в пределах городской черты – преимущественно на свободных территориях, включая территории, ранее считавшиеся непригодными для строительства, а также на территориях реконструируемой застройки (на участках существующей индивидуальной усадебной застройки, в районах безусадебной застройки при ее уплотнении и в целях сохранения характера сложившейся городской среды);

– на территориях пригородных зон – на резервных территориях, включаемых в городскую черту, в новых и развивающихся поселках, расположенных в пределах транспортной доступности города 30–40 мин.

Районы индивидуальной усадебной застройки в городах не следует размещать на главных направлениях развития многоэтажного строительства на перспективу. Размещение индивидуального строительства в сельских поселениях необходимо осуществлять в соответствии с существующим законодательством. В районах индивидуальной усадебной застройки следует предусматривать озеленение, благоустройство и инженерное оборудование территории, размещение учреждений и предприятий обслуживания повседневного пользования.

Система обслуживания создается с учетом численности жителей прилегающих населенных мест. Учреждения и предприятия обслуживания (просвещения, здравоохранения, физической культуры, искусства, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, управления и финансирования, связи, коммунального хозяйства) рекомендуется размещать с учетом планировочной структуры города, деления его на жилые районы и микрорайоны, местоположения общественных центров и увязке с сетью общественного пассажирского транспорта.

В практике градостроительства наибольшее распространение получила ступенчатая система обслуживания, в соответствии с которой размещение и вместимость культурно–бытовых объектов определяется в зависимости от степени частоты пользования ими и допустимого радиуса обслуживания: повседневного для микрорайонов; периодического для жилых районов; эпизодического для города в целом.

Рекомендуется все основные учреждения культурно-бытового обслуживания группировать в городском и районных общественных центрах.

В городском центре, как правило, размещаются административные и деловые учреждения, театры, библиотеки, музейно-выставочные здания. Это повышает социальную значимость центра города и способствует формированию выразительных архитектурно-пространственных комплексов.

Основной принцип организации современного общественного центра заключается в компактном и многофункциональном использовании территории, хорошо обслуживаемой транспортом, с выделением зон только для пешеходного движения. Поэтому, если для застройки центра требуется 1,5–2 м2 на 1 жителя, то норматив общей его территории с учетом зеленых и спортивных территорий составляет 5–6 м2 на одного жителя.

Рекомендуется городской центр располагать в зависимости от комплексного учета природных и градостроительных факторов: в центре города, вблизи вокзала, на возвышенной территории, вблизи водоема. Общее время доступности городского центра не должна превышать 30 мин.

Кроме городского центра проектируются научно-учебный центр (площадь – 10 га), медицинский центр (6 га), центральный парк культуры и отдыха со стадионом (не менее 15 га), которые размещаются в благоприятной природной среде. Крытый рынок (0,5 га) размещается вблизи транзитных дорог.

Каждый жилой район должен иметь свой общественный центр, размещаемый на городской или районной магистрали. Площадь центра определяется из расчета 5,4–5 м2 на одного жителя. Центры обслуживания создаются также в зонах отдыха и промышленных районах.

Селитебная зона состоит из территории жилых зданий, зданий общественного назначения, озеленения общественного пользования, улиц, проездов и площадей.

Размеры ее рассчитываются по формуле:

 

Cсел. = (С123+…+Сn) К1,

 

где Ссел – общая площадь селитебной территории;

С1 – площадь жилых территорий;

С2 – площадь территорий общественных зданий;

С3 – площадь зеленых зон общественного пользования;

Сn – площадь неудобных зон (овраги, водоемы и др.);

К1 – коэффициент, учитывающий площадь под улицами и проездами (К1=1,2).

 

Площадь жилых территорий (С1) определяется как сумма территорий, застроенных различными типами жилых домов, определяемых по нормативным плотностям жилого фонда (нетто, значение которых приведены в приложении 8).

 

С1гост.+Сусад.+Сблокир.+Ссекц.+Сдр.

 

Жилой фонд рассчитывается в соответствии с демографической семейной структурой населения и нормами заселения квартир. Набор квартир в домах заданного типа распределяется в следующем порядке: многосемейные размещаются преимущественно в домах усадебного типа, семьи среднего состава – преимущественно в блокированных, а малосемейные – с секционных домах, одинокие – в домах гостиничного типа, сезонные рабочие размещаются в общежитиях (приложение 4).

Размер территорий С2, занятых общественными зданиями, определяется по приложению 9. Площадь озеленения С3, принимается согласно СП [11]. Для предварительного определения потребной селитебной территории города допускается принимать показатели на один дом (квартиру) (приложение 7). Плотность населения на селитебной территории города принимается в соответствии с приложением 6.

Date: 2015-10-19; view: 1223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию