Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный баланс территории города





Интенсивность использования городских территорий можно оценить с помощью показателей баланса территории города.

Баланс территории города является важным показателем социально-экономической целесообразности разработанной функционально-планировочной структуры города, характеризующим соотношение территорий и акваторий различного функционального назначения (по современному и перспективному использованию).

В контрольной работе составляется предварительный расчетный баланс территории, который определяет необходимые для развития города территории на основе экономической перспективы проектируемого города и нормативных показателей.

По преимущественному функциональному использованию территория города подразделяется на селитебную, производственную, коммунально-складскую и ландшафтно-рекреационную зоны и зону внешнего транспорта.

Селитебная территория служит для размещения жилых микрорайонов, общественных комплексов, зеленых насаждений общего пользования, устройства путей внутригородского сообщения, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих санитарно-защитных зон. Размеры селитебной территории зависят от этажности жилой застройки и численности населения.

Для предварительного определения потребности в селитебной территории рекомендуется принимать укрупненные показатели в расчете на 1000 жителей: при средней этажности застройки до 3 этажа – 10 га для застройки без земельных участков и 20 га для застройки с участками; от 4 до 8 этажей – 8 га; 9 этажей и выше – 7 га.

Производственная территория предназначена для размещения промышленных и производственных сельскохозяйственных комплексов и предприятий.

Размеры промышленной территории зависят от состава, профиля и мощности промышленных предприятий и показателей территории на 1000 трудящихся (см. приложение 2).

Размеры территории предприятий, размещаемых в городе, определяются, исходя из норматива расхода территории на 1000 трудящихся: пищевой промышленности – 10–20 га; легкой – 5–15 га; приборостроения – 2–3 га; электротехнической – 3–8 га.

Коммунально-складская территория формируется из площадей, предназначенных для учреждений и предприятий обслуживающего характера, складов для хранения овощей и фруктов, торговых складов (производственных и непроизводственных), инженерных сооружений и устройств.

Ориентировочный показатель для расчета территории предприятий коммунального хозяйства составляет для малых городов 3 м2 на одного жителя, для средних и больших соответственно 4–5 м2 и 6 м2 на одного жителя.

Ландшафтно-рекреационная территория включает леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие внеселитебные угодья, которые совместно с парками, скверами и бульварами, размещаемыми на селитебной территории, формируют систему открытых пространств.

Для оценки и функционального зонирования территории города рекомендуется пользоваться следующими показателями внеселитебных лесопарковых зон отдыха на 1000 жителей: для малых и средних городов – 5 га, для больших – 10 га и для крупных – 20 га. Пригородные сельскохозяйственные земли принимаются из расчета 4–5 га на 1000 жителей.

В пределах указанных селитебной, производственной и коммунально-складских территорий выделяются по принадлежности зоны различного назначения: жилой застройки, общественных центров, промышленные, научные и научно-производственные, коммунально-складские, внешнего транспорта, массового отдыха, охраняемых ландшафтов и санитарно-защитные.

Знание величины территории всех основных функциональных зон города позволяет перейти к следующей стадии проектирования – выбору территорий для строительства города.

Date: 2015-10-19; view: 2328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию