Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы возбуждения вкусовых клеток





Последовательность событий между воздействием вкусового ве­щества на вкусовые рецепторные клетки и генерацией ПД в периферических нервных отростках первичного чувствительного ней­рона в общем виде может быть представлена следующим образом:

вкусовое вещество -» молекулярный вкусовой рецептор

вкусовых волосков -» вторые посредники -> деполяризация

клеточной мембраны и генерация рецепторного потенциала -»

поступление Са2+ в цитоплазму из межклеточного пространства

и/или внутриклеточных кальциевых депо -> экзоцитоз

синаптических пузырьков из базальной части клетки -»

постсинаптический потенциал -> генерация ПД

Промежуточные и финальные этапы процесса (от деполяриза­ции клеточной мембраны и до генерации ПД в чувствительных нервных волокнах) практически одинаковы для всех вкусовых кле­ток. В то же время начальные этапы значительно различаются при воздействии веществ, вызывающих формирование различных пер­вичных вкусов. Более того, отдельные этапы процесса восприятия отсутствуют* или даже неизвестны. Ниже рассмотрены последова­тельные этапы хемовосприятия и электрогенеза, происходящие в рецепторных вкусовых клетках при формировании разных вкусо­вых ощущений.

Солёное. Основное действующее начало — Na+. Молекулярный рецептор не обнаружен. В клеточной мембране вкусовой клетки есть многочисленные ионные каналы, в том числе селективные натриевые (чувствительные к амилориду) и потенциалозависимые кальциевые каналы. При воздействии ионизированных солей, т.е. при увеличении содержания внеклеточного Na+, этот катион вхо­дит в рецепторную клетку через натриевые каналы. Результат уве­личения внутриклеточной концентрации Na+ — деполяризация клеточной мембраны (появление рецепторного потенциала). След­ствие деполяризации клеточной мембраны — активация кальцие­вых каналов, вход в цитоплазму рецепторной клетки внеклеточно­го Са2+, который и запускает слияние синаптических пузырьков с пресинаптической мембраной и дальнейшие события по приведён­ной выше схеме.

Кислое. Действующее начало — протоны (Н+). Молекулярный рецептор не обнаружен. В клеточной мембране вкусовой клетки есть многочисленные амилорид—чувствительные натриевые кана­лы и К+-селективные каналы. Протоны Н+ входят в клетку через натриевые каналы (что приводит к деполяризации клеточной мем­браны) и одновременно блокируют калиевые каналы (что усилива­ет степень деполяризации мембраны). Дальнейшие события разви­ваются по приведённой выше схеме.

Сладкое на примере глюкозы как действующего начала. В мемб­рану вкусовой клетки (особенно в мембрану вкусовых волосков) «вмонтированы» молекулярные вкусовые рецепторы, регистриру­ющие наличие молекул сладкого. Эти рецепторы относят к связан­ным с G-белком рецепторам. Взаимодействие глюкозы с белком-рецептором активирует G-белок, происходят повышение активности аденилатциклазы и увеличение содержания цАМФ, что приводит к блокаде К+-селективных каналов и деполяризации клеточной мем­браны. Дальнейшие события развиваются по приведённой выше схеме.

Горькое. Некоторые молекулы непосредственно блокируют К+-селективные каналы (в результате происходит деполяризация кле­точной мембраны). Другие молекулы горького взаимодействуют с молекулярными вкусовыми рецепторами. В мембрану вкусовой клетки вмонтировано несколько типов таких рецепторов. Эти ре­цепторы относят к связанным с G-белком рецепторам. В части G-белков их ос-субъединица представлена специфичным для вку­совых клеток гастдуцином. При активации такого G-белка проис­ходит активация фосфодиэстеразы, что влечёт за собой уменьше­ние внутриклеточной концентрации цАМФ, в конечном итоге приводящее к деполяризации клеточной мембраны, входу Са2+ в клетку и выбросу содержимого синаптических пузырьков. При вза­имодействии молекул горького со вкусовыми рецепторами другого типа активируется G-белок, что приводит к активации фосфолипазы С, увеличению внутриклеточной концентрации второго посред­ника ИТФ, его взаимодействию с мембраной внутриклеточных каль­циевых депо, выбросу из них Са2+ и т.д.

Изысканное. Действующее начало — глутамат. В мембране вку­совых клеток присутствует множество ионотропных рецепторов глутамата (неселективный катионный канал). При взаимодействии глутамата с такими рецепторами в цитоплазму вкусовой клетки вхо­дят Na+ и Са2+, что приводит к деполяризации клеточной мембра­ны. Дальнейшие события развиваются по вышеприведённой схеме.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 856; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию