Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные чувствительные нейроны





· Чувствительные нервные волокна от вкусовых почек, расположенных в передних двух третях языка (рис. 12–6А), проходят в составе язычного нерва и далее — барабанной струны (chorda tympani системы лицевого нерва). Тела первичных чувствительных нейронов находятся в узле коленца (ganglion geniculi). Центральные отростки этих нейронов в составе промежуточного нерва (n. intermedius) и одиночного пути подходят к одиночному ядру (nucleus tractus solitarius).

· Афферентные волокна от вкусовых луковиц задней трети языка (рис. 12–6А) проходят в составе языкоглоточного нерва. Тела первичных чувствительных нейронов находятся в нижнем узле (ganglion inferius), расположенном у выхода из яремного отверстия. Центральные отростки нейронов в составе одиночного пути направляются к одиночному ядру.

· Чувствительные нервные волокна из более каудально расположенных областей входят в состав блуждающего нерва. Тела первичных чувствительных нейронов находятся в верхнем и нижнем узлах (ganglii superius et inferius), а их центральные отростки в составе одиночного пути направляются к одиночному ядру.

2. Нейроны ядра одиночного пути. Вторые нейроны восходящих путей вкусовой чувствительности расположены в ростральной части ядра восходящего пути. Входящие в ядро центральные отростки первичных чувствительных нейронов образуют синапсы с дендритами нервных клеток ядра, а их аксоны переходят на другую сторону, присоединяются к медиальной петле (lemniscus medialis) и следуют до вентромедиального ядра таламуса.

3. Нейроны вентромедиального ядра таламуса. Аксоны нервных клеток ядра таламуса в составе лучистого венца (corona radiata) направляются к вентральной части постцентральной извилины. Представительство вкуса не имеет отдельной корковой проекционной области, оно представлено в участке постцентральной извилины, получающем проекции кожной чувствительности лица.

Основные вкусы. Человек различает четыре первичных вкуса (сладкий, кислый, горький и солёный), а также «умами» (от японского «изысканный», вкус глутамата натрия). Существуют карты топографической привязанности преимущественного восприятия основных вкусов (см. рис. 12–6А), но необходимо иметь в виду, что такие карты справедливы только для низких концентраций тестируемых вкусовых веществ. Так, при низких концентрациях деполяризуются и формируют рецепторный (генераторный) потенциал лишь отдельные вкусовые клетки. Некоторые вкусовые клетки и вкусовые луковицы отвечают преимущественно на горькие стимулы, в то время как другие — на сладкие, кислые или солёные. Часть вкусовых клеток и луковицы в целом отвечают на две или три вкусовые модальности, а иные даже на все. При увеличении же концентрации вкусовых веществ происходит возбуждение практически во всех вкусовых луковицах самой различной локализации.

Date: 2015-10-19; view: 1077; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию