Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банные процедуры





Банные процедуры рассматриваются в данной главе, потому что они тесно взаимосвязаны с изменениями в питании спортсменов-«сгонщиков».

Баня (сауна) является эффективным средством сгонки веса. Наиболее благоприятна температура для потоотделения 70–80°. Более высокая температура вызывает неприятные субъективные ощущения и может привести к перенапряжению деятельности сосудо-двигательного центра. Кроме того, очень высокая температура может вызвать извращение сосудистой реакции: сосуды не расширяются, а сужаются.

 

Потоотделение на различных участках кожи происходит не одинаково: его интенсивность зависит от количества потовых желез, расположено на стопах, ладонях, животе и бедрах.

В период сгонки массы тела спортсмену необходимо знать динамику её изменения (в период ночного сна, в процессе тренировки различной направленности, после посещения сауны и каждого приема пищи).

Отправляясь в баню, необходимо иметь при себе термос с горячим чаем, немного высококалорийной пищи, фрукты, одеяло, теплый тренировочный костюм и шапочку.

Во время банных процедур сгонка массы тела осуществляется с трудом. В этом случае не следует излишне долго находиться в парилке. Лучше после 2–3 заходов немного поесть (1/2 стакана крепкого сладкого чая с лимоном, вареньем или медом, апельсин, яйцо и т. п.), а затем после небольшого отдыха вновь войти в парилку.

Перед посещением бани кожа должна быть чистая. Войдя в парную, не следует сразу же подниматься на верхнюю полку. Предварительно надо облить тело теплой водой (не замочив голову) и через 4–6 мин подняться наверх; затем 10–12 мин париться веником, либо проделать несколько гимнастических упражнений в движении или стоя на месте. После этого надо спуститься вниз и походить 3–5 мин, а затем выйти отдохнуть в предбанник. Отдыхать надо, укрывшись теплым халатом, одеялом или простыней (по возможности лежа).

Спустя 20–30 мин, спортсмен возвращается в парную, но уже не поднимается наверх, так как пот начинает обильно выделяться.

Хорошо иметь при себе полотенце, чтобы периодически протирать тело, или так называемый «скребок» – деревянный или пластмассовый нож, с помощью которого удаляется пот с тела. Снимать пот «скребком» следует в направлении от периферии к центру. По истечении 15–20 мин снова отдых, а затем возвращение в парную. Перед каждым посещением парной, спортсмен проверяет свой вес.

Для утоления жажды, восстановления сил и поддержания интенсивного потоотделения во время пребывания в бане можно рекомендовать 100–150 г сладкого чая с лимоном или виноградного сока.

Парную баню хорошо совмещать с общим массажем (в один из периодов отдыха). Однако злоупотреблять массажем не рекомендуется – полного сеанса в неделю достаточно.

Помимо восстановительного эффекта, баня дает и тренировочный эффект. При температуре +60–80 °С можно выполнять различные физические упражнения на гибкость, одновременно делая самомассаж; спустившись с полки, можно выполнять легкий бег в равномерном темпе. После больших тренировочных нагрузок сразу идти в парную не рекомендуется – лучше дать организму возможность самовосстановиться.

При посещении парной бани в подготовительном периоде надо ставить перед собой конкретные задачи. Например: «согнать» не менее 2 кг; пробыть на верхней полке 10 мин; выполнить легкий бег на месте в течение 3 мин.

Пример из практики борцов-«сгонщиков»:

С восстановительной целью посещать баню в среду. В субботу париться, чтобы форсировано снижать вес: 1,5–2 кг – оптимальная цифра (зависит от общего веса спортсмена). Утром после проверки веса составить меню завтрака, определить, сколько согнать в парной, сколько примерно необходимо весить перед ужином.

Первый заход в парную – сидеть на нижней полке 10 мин, потом постепенно подняться на верхнюю полку, 3 мин делать упражнения на гибкость для мышц брюшного пресса.

Второй заход в парную: 3 мин на верхней полке массировать руки и ноги, затем опуститься вниз и 6 мин проводить легкий бег в равномерном темпе. После этого отдохнуть в предбаннике, помыться под душем с мылом и мочалкой. Проверить вес.

Третий заход в парную: подняться на верхнюю полку на 3 мин, потом постепенно опуститься вниз. Сидеть на нижней полке 6 мин до появления некоторого утомления.

После парной размешать в стакане 2 сырых яйца с солью и выпить. Затем выпить чай с малиной, лечь спать до ужина. Вечером, проверив вес, поужинать.

Date: 2015-10-19; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию