Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественные опухоли прямой кишки





Доброкачественные иеэиителиальпые опухоли прямой кишки могут происходить из соединительной, мышечпой, жпропой тка­ни, а также из кровеносных и лимфатических сосудов. Эти опу­холи встречаются исключительно редко. Они могут располагать­ся в подслизпстом, мышечном или подсерозном слое кишки. В той части прямой кишки, которая лишена серозного покрова, опухоли могут расти в сторону клетчатки, окружающей кишку.

К доброкачественным опухолям относятся фибромы, липомы, миомы, лимфангиомы, кавернозные ангиомы, пейрофибромы, Располагаясг. в подслизистом слое, опухоли прощупываются в форме узелков различной величины и плотности. Определив подобную опухоль пальцевым исследованием, необходимо под­вергнуть больного ректороманоскопип с тем, чтобы с помощью биопсии провести дифференциальный диагноз. Опухоли, распо­ложенные в субсерозном слое кишки (фибромы, липомы, мио­мы, невриномы), могут быть определены только во время опе­рации. Они подлежат удалению и гистологическому изучению.

Из доброкачественных опухолей особого внимания заслужи­вают кавернозные ангиомы, которые могут быть источником значительного кровотечения; при расположении каверномы в выходном отделе прямой кишки кровотечение может быть при­нято за геморроидальное. Лечение ангиом только хирургиче­ское; в случае обширности кавернозных изменений не только в подслизистой, но и во всей толще кишечной стенки, в различных ее слоях и даже за пределами кишечной стенки, может потре­боваться большая операция вплоть до резекции всей изменен­ной части кишки.

Лимфангиомы прямой кишки встречаются очень редко, но при распространенной форме, с переходом за пределы пря­мой кишки, хирургическое удаление может превратиться в боль­шое оперативное вмешательство.

Ворсинчатая опухоль — сравнительно редкое забо­левание, встречается в 5,6% всех новообразований прямой киш­ки. Представляя собой множественные папиллярные разраста­ния слизистой оболочки, она может выглядеть то как отдель­ный опухолевый узел, то выстилать стенку прямой кишки на довольно обширном протяжении. С различной частотой (от 10 до 60% по различным статистикам) ворсинчатая опухоль дает начало злокачественному росту, ввиду чего имеет большое прак­тическое значение, знание ее клинических особенностей, глав­ными среди которых являются выделение крови и слизи при дефекации. Преобладание кровянистых выделений, нарушение общего состояния больных, анемизация могут служить косвен­ными признаками озлокачествления процесса.

Диагноз ставится при пальцевом исследовании по ощуще­нию характерной мягкой, весьма подвижной опухоли. Наличие участков уплотнения, изъязвления на поверхности опухоли, выявляемых при ректороманоскрпии, может быть причиной гипо- или гипердиагностики, что в свою очередь влечет за собой ошибочный подход к лечению этого заболевания. Гистологиче­ское исследование подозрительного участка опухоли уточняет истинную природу заболевания. Принимая во внимание, что в отдельных случаях ворсинчатая опухоль может располагаться в вышележащих отделах толстой кишки, при ее обнаружении следует прибегнуть к рентгенологическому исследованию тол­стой кишки.

Лечение солитарного опухолевого узла, имеющего выражен­ную ножку, сводится к удалению его с обязательной электрокоа­гуляцией основания и последующим гистологическим исследо-

ванием препарата. Обнаружение единичных опухолевых эле­ментов вызывает необходимость тщательного динамического наблюдения за больным.

При стелющихся формах прибегают к электрорезекции опу­холи в пределах здоровых тканей через анус. Если опухоль рас­полагается выше ануса на 10—12 см, занимает обширную площадь, приходится прибегать к задней проктотомии или чрез-брюшинной колотомии. В отдельных случаях распространен­ность процесса вызывает необходимость резекции пораженного участка кишки, а иногда и брюшноанальной резекции.

Рецидивирующая после электрорезекций опухоль требует рас­ширения объема оперативного вмешательства, произведенного ранее.

Date: 2015-10-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию