Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественные опухоли толстой кишки





Доброкачественные опухоли толстой кишки встречаются редко. Они могут происходить из любой неэпителиалыюй и эпителиаль­ной ткани, составляющей кишечную стенку. Из неэпителиаль

ных опухолей встречаются липомы, фибромы, миомы, нейрофиб-ромы, неврпномы, кавернозные ангиомы и лнмфангиомы. Эти опухоли располагаются в подслпзпстом слое, проникая в просвет кишки, в толще кишечной стенки или субсерозно. Субмукозные «опухоли, достигнув значительных размеров, частично обтури-руют просвет кишки и во время перистальтики продвигаются изоперистальтически, увлекая за собой проксимально располо­женный участок кишки, вызывая ипвагинацию. Обычно неболь­шие, эти опухоли иногда достигают значительных размеров. Ли­помы достигают порой массы в несколько килограммов.

Эпителиальные опухоли происходят из железистого эпите­лия, имеют вид отдельных или множественных полипов, зани­мающих иногда значительные участки толстой кишки. Оди­ночные полипы встречаются в 3 раза чаще, чем множест­венные.

По данным А. И. Абрикосова, полипами и полппозом болеют "чаще люди в возрасте до 30 лет. Мужчины несколько чаще, чем женщины, являются носителями полипов (58%). Andren, Frei­berg (1959), осматривая 3609 практически здоровых людей, нашли, что у детей полипы встретились в 28%, у молодых лю­дей—в 30%, у лиц более старшего возраста — в 12,8%.

В отношении полипоза имеется наследственная отягощеп-ность. В 1959 г. Mac Lachlin привел свои наблюдения над 23 больными с семейным полипозом толстой кишки. В 12 — диагноз был сомнительным, а в 11—это был явный диффуз­ный семейный полипоз, причем в одном из этих наблюдений "9 членов одной семьи страдали полипозом.

Патологическая анатомия. Полипы представляют собой небольшие шаровидные пли овальные опухолевые образо­вания величиной от горошины до крупной вишни или лесного

•ореха, на широком основании или на тонкой ножке, покрытые 'слизистой оболочкой (рис. 126). Гистологическое исследование показывает, что иногда полип представляет собой гипертрофию слизистой оболочки, свисающей в просвет кишки, а иногда аденоматозное разрастание. Типичные железистые полипы состоят из множества желез различной величины и формы. Железы

-выстланы одним слоем высокого цилиндрического эпителия. Длительные воспалительные процессы, происходящие в слизи­стой оболочке, могут со временем привести к озлокачествленпю "полипов, что проявляется сначала в усиленной пролиферации, атипии роста эпителия, появлении клеток с гиперхромными ядрами, а затем беспорядочным расположением клеток и нача­лом инфильтрирующего роста.

Клиника. Клиническая картина находится в зависимости от количества, местоположения и морфологического строения полипов. При одиночных полипах в течеппе длительного време­ни может не быть никаких жалоб. При множественных полипах и полипозе бессимптомного течения пе встречается. Поллиоз проявляется болями по ходу толстой кишки, учащенным, часто болезненным стулом с примесью крови, слизи, гноя.

При полипах, расположенных в дистальных отделах толстой кишки, нередко отмечаются тенезмы, а при сочетании с полипа­ми прямой кишки — неприятные ощущения, боли, зуд в области заднего прохода. Если наличие одиночного полипа беспокоит больных мало, то при множественных полипозах болезнь сопро­вождается кровотечениями во время и после дефекации, поно­сом, приводящим к обезвоживанию, интоксикации и малокро­вию. Объективное обследование, в частности пальпация живота, мало помогает выявлению полипов.

Установлению диагноза способствует рентгенологическое об­следование кишечника. При рентгеноскопии и рентгенографии толстой кишки удается установить количество, величину поли­пов и протяженность участка кишки, пораженного патологиче­ским процессом. Полипы дисталыюго отдела толстой кишки доступны визуальному определению и могут быть подвергнуты гистологическому изучению (см. «Рак прямой кишки»).

Вопрос о том, являются ли полипы толстой кишки облигат-ным предраком, окончательно не разрешен. Возможность ма-лигнизации полипов общепризнана. Спорным является лишь вопрос о том, как часто происходит малигнпзация.

Малигпизация железистых полипов наступает в среднем в 10% а ворсинчатых — в 50%. Чаще всего малигнизация поли­пов происходит у их основания. Однако озлокачествление поли­па может начаться и у его верхушки.

М. С. Фридман у 20% больных, оперированных по поводу рака толстой кишки, недалеко от опухоли обнаружил полипы.

Изучение гистологического строения полипов показывает, что наблюдающаяся в слизистой оболочке толстой кишки гиперпла­зия может со временем дать картину аденоматозного разраста­ния, а последнее может малигнпзпроваться (David). Указан­ные выше наблюдения требуют самого настороженного и серь­езного отношения к больным, у которых обнаружены полипы толстой кишки. Удаление подобных полипов предупреждает малигппзапию п тем самым является профилактикой рака.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию