Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предрак и профилактика рака толстой и прямой кишок





Можно говорить лишь о некоторых моментах, способствующих возникновению рака толстой кишки.

Наиболее уязвимыми местами толстой кпшки являются мес­та ее физиологического сужения (нлеоцекальпый угол, печеноч­ный и селезеночный изгибы, ректосигмондный отдел и, нако­нец, снгмовидная кишка), где, как известно, чаще всего возни­кает рак. Длительная задержка содержимого в просвете кишки изменяет количественный п качественный состав кишечной микрофлоры и ведет к накоплению большого количества ток­сических веществ. Днвертикулиты, колиты, длительный упор­ный запор, обусловленные либо долнхоспгмой, либо слабостью эвакуаторной деятельности толстой кишки, являются заболева­ниями, предрасполагающими к возникновению рака этого органа.

Необходимость хирургического лечения как одиночных, так и множественных полипов общепризнана. Полипы дпстального отдела толстой кпшки могут быть удалены с помощью ректо­скопа. Полипы па узком основании могут быть удалены и даже коагулированы через сигмоидо- или колоноскоп. Полипы, распо­ложенные в сигмовпдной и толстой кишках, подлежат опера­тивному удалению.

При лапаротомин в большинстве случаев можно ограничиться колотомией и удалением полипа вместе с участком стенки киш­ки. В этом случае, если срочное микроскопическое исследование исключает наличие малигнизаппи, можно этим ограничиться.

По мнению А. И. Р^ожевникова (1960), критерии малигнпза-щш полипов (клинические, рентгенологические, эндоскопиче­ские, гистологические и, тем более, цитологические), особенно каждый в отдельности, далеко не всегда надежны. Ни большие размеры полипа, ни наличие широкой ножки не дают права уве­ренно ставить диагноз малигнизированного полипа. Большие ворсинчатые опухоли часто бывают доброкачественными и, наоборот, иногда очень небольшой полип без узкой ножки ока­зывается малигнпзнрованным или является начальной стадией солидного рака, саркомы или эндотелиомы.

Диффузный п о л и п о з толстой и прямой кишок — тя­желое системное заболевание, поражающее, главным образом. молодых людей. Консервативная терапия этого заболевания неэффективна, поэтому, учитывая большую опасность малигнн-зации, больных следует оперировать. Медикаментозное лечение показано лишь при наличии тотального полипоза желудочно-кишечного тракта.

Операцией выбора при диффузном полипозе толстой и прямой кишок является колопроктэктомия с илеональной пластикой. Однако эта операция трудна технически и нередко приводит к плохим функциональным результатам.

При диффузном полппозе толстой и прямой кишок следует по возможности сохранить прямую кишку, особенно если биопсированные в различных участках полипы не имеют тенденции к малигнизации.

За последние годы все большее внимание уделяется изучению неспецифического язвенного колита и его взаимосвязи с раком толстой кишки. Частота развития рака при язвенном колите колеблется от 0,6 до 10,8%. Риск возникновения рака увеличи­вается в тех случаях, когда заболевание начинается в детском возрасте, при тяжелых формах неспецифического язвенного колита, а также при длительности страдания более 10 лет.

Для рака, возникшего на фоне колита, характерна рано раз­вивающаяся инфильтрация подслизистого и мышечного слоев, а также раннее и бурное метастазирование. Такие предраковые изменения могут быть либо сконцентрированы в одном участке, либо разбросаны по всей кишке, причем чаще они обнаружива­ются в уплощенном участке подслизистого слоя, чем при поли-поидных формах заболевания. Предрак может быть обнаружен лишь с помощью биопсии. Из-за частого развития рака при не-специфическом язвенном колите в госпитале Св. Марка в Лон­доне ректальные биопсии производятся таким больным каждые 6 мес.

Особые трудности возникают в клинической диагно­стике, так как симптоматика язвенного колита и рака до­вольно сходны. Все же сочетание таких симптомов как прогрес­сирующее похудание, нарастающая слабость, усиление болей в животе, учащение стула, увеличение примеси крови в испраж­нениях и гипохромная анемия являются настораживающими факторами.

Основными методами диагностики рака на фоне колита явля­ются ректороманоскопия, колоноскопия и рентгенологическое исследование. Следует подчеркнуть, что морфологические осо­бенности некоторых опухолей затрудняют их рентгенологиче­ское распознавание. Это главным образом относится к эндофпт-ным вариантам опухоли, которые дают картину циркулярного' сужения кишки, напоминающую рубцовую стриктуру, иногда. встречающуюся при неспецифическом язвенном колите.

По неясной причине частота рака при колите в СССР невели­ка, однако нельзя исключить в будущем его роста. В связи с этим следует считать целесообразной диспансеризацию больных хроническим неспецифическим язвенным колитом для периоди­ческого [не реже одного раза в год] — эндоскопического п рент­генологического исследования.

В диагностике ряда заболеваний толстой и прямой кишок 'очень большое значение имеют ирригоскопия и ректоромано-скоппя. Оба эти метода достаточно широко известны. За послед­ние годы все большее распространение получает колоноскопия, при помощи которой удается исследовать все отделы толстой кишки, включая слепую. Помимо омотра, колоноскопия позво­ляет получать цветные фотоснимки высокого качества. Имеется также возможность использования цветной телевизионной при­ставки, благодаря которой натуральное изображение можно передавать на расстояние или записать на видиомагнитофон-ную пленку. Колоноскоп оборудован специальной петлей, даю-тцей возможность удалять небольшие полипы и производить электрокоагуляцию их ножек, расположенных на любом уровне толстой кишки. Колоноскопия позволяет более надежно выявить начальную стадию малигнизации небольших аденом толстой кишки. У подавляющего большинства больных колоноскоппческие находки соответствуют данным иррнгоскопии. В то же время у 15—20% больных патология выявляется с помощью "колоноскопии при отрицательных данных рентгенологических методов исследования. Колоноскопия дает возможность обнару­живать полипы диаметром до 0,5 см, которые не определяются рентгенологическими методами.

 

Date: 2015-10-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию