Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры по договору страхования





Любой спор, возникающий в связи с договором страхования, подлежит рассмотрению в судебном порядке. Если договор заклю­чил гражданин для удовлетворения своих потребностей, спор бу­дет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Но если гражда­нин заключил договор страхования как предприниматель или страхователь — юридическое лицо, спор будет рассматриваться в арбитражном суде.

Мы уже знаем, что общий срок для обращения в суд за защи­той своих прав составляет три года. Но нужно помнить, что по договорам имущественного страхования срок исковой давности сокращен до двух лет. Течение исковой давности начинается с окончания срока, во время которого страховщик должен был осу­ществить страховую выплату.


СЛОВАРЬ ПАРАГРАФА

Добровольное страхование осуществляется по воле сторон. Усло­вия договора стороны определяют самостоятельно.

Обязательное страхование осуществляется в силу закона. Объекты страхования, риски, минимальные страховые суммы устанав­ливаются законом.

Страхование — вид деятельности, при котором граждане и юри­дические лица платят денежные взносы в специализирован­ные организации, а эти организации выплачивают им опре­деленную сумму при наступлении событий, указанных в до­говоре.

Страхователь — лицо, которое страхует свои риски, заключая до­говор страхования.

Страховая выплата — денежная сумма, которую страховщик обя­зан уплатить в соответствии с законом или договором в ре­зультате наступления страхового случая.

Страховая премия — плата за страхование, которую страхователь выплачивает страховщику в виде страховых взносов.

Страховая сумма — установленная законом или договором страхо­вания сумма, в пределах которой будет произведена выплата.

Страховой полис — документ (свидетельство, сертификат, квитан­ция), подтверждающий факт заключения договора страхова­ния.

Страховой риск — предполагаемое событие, на случай наступле­ния которого производится страхование.

Страховой случай — фактически наступившее событие, которое указано в законе или договоре страхования.

Страховщик — юридическое лицо, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление определенных видов страхова­ния.

ВОПРОСЫ АЛЯ САМОПРОВЕРКИ



1. Что такое страхование?

2. Могут ли граждане заниматься страховой деятельностью?

3. Какие виды страхования вы знаете?

4. Чем подтверждается факт заключения договора страхования?

5. Где разрешаются споры, связанные с договором страхования?

6. Какой срок исковой давности предусмотрен по договорам иму­
щественного страхования?

7. Какие риски не могут быть застрахованы?


ЗАААНИЯ АЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


 

1. Директор коммерческой организации решил заключить дого­вор страхования предпринимательского риска на случай на­ступления Нового года. Он рассуждает так: «Каждый год в начале января в связи с новогодними праздниками во многих организациях объявляются новогодние каникулы. Некоторые организации не работают, поэтому не будут выполняться или будут выполняться с нарушением сроков договоры, которые мы заключили. Это может привести к убыткам, которые надо застраховать».

Сможет ли директор коммерческой организации заключить та­кой договор страхования?

2. Марина купила машину. Ездила она еще плохо, а поэтому заклю­
чила договор страхования риска ответственности по обязатель­
ствам, возникающим вследствие причинения вреда. В страховой
компании Марине объяснили, что теперь она может не волно­
ваться: если в результате дорожно-транспортного происшествия
по вине Марины кому-то будет причинен ущерб, этот ущерб вы­
платит страховая компания. В апреле 2001 г. Марина попала в
дорожно-транспортное происшествие. По ее вине был причинен
ущерб автомашине «Волга». Марина обратилась в страховую ком­
панию, но в выплате ущерба ей отказали.

Куда и в какие сроки должна обращаться Марина?

3. Игорь Андреевич заключил договор страхования имущества на
случай гибели имущества. В подтверждение факта заключения
договора ему был выдан страховой полис, на обороте которого были приведены правила страхования. В соответствии с этими правилами Игорь Андреевич должен сообщить страховой компа­нии в течение пяти дней с того момента, когда он узнал о наступ­лении страхового случая. 5 марта застрахованное имущество Иго­ря Андреевича сгорело во время пожара. О том, что случился по­жар и имущество сгорело, Игорь Андреевич сообщил в страховую компанию только 10 апреля. Страховая компания отказалась вы­плачивать Игорю Андреевичу страховое возмещение. «Я невнима­тельно ознакомился с правилами страхования, — оправдывался Игорь Андреевич. — А кроме того, у меня не было с собой поли­са, поэтому я не мог посмотреть, в какой срок должен сообщить вам о пожаре».

Будет ли страховая компания выплачивать страховое возмеще­ние Игорю Андреевичу?

4.Сомов застраховал дачу на 100 тыс. рублей. Первая сумма стра­хового взноса составляла на момент заключения договора 1500рублей. Однако через 10 дней страховая компания сообщила, что в связи с изменением курса доллара сумма первого страхо­вого взноса должна быть значительно увеличена. Правомерно ли требование страховой компании?

Матвей Илларионович Суворов заключил договор страхования на случай причинения вреда его жизни и здоровью. По условиям договора страховая сумма в случае наступления страхового слу­чая должна быть выплачена Николаю Ивановичу Петрову. Затем Суворов составил в нотариальной конторе завещание, в соот­ветствии с которым все принадлежащее ему имущество в случае его смерти должно перейти к его супруге Нине Федоровне Суво­ровой.

Кто получит страховую сумму в случае смерти Суворова? Для ответа на вопрос ознакомьтесь со статьей 934 Гражданского кодекса РФ.



Возьмите полис обязательного медицинского страхования (свой или родителей) и определите:

1) период действия договора;

2) предмет договора;

3) название страховой организации, заключившей с ва­
ми договор;

4) кем подписан данный договор.



Права акционеров


Основные понятия:


акционерное общество; законодательство, регулирующее деятельность акционерного общества; акции; виды акций; реестр акцио­неров; виды акционерных обществ; преиму­щественное право приобретения акций ЗАО; органы акционерного общества; общее со­брание акционеров; совет директоров; ис­полнительные органы.


Пришел однажды Василий Павлович вечером с завода и за ужи­ном говорит жене:

«Ну, Евдокия, вот и до нашего химзавода приватизация дошла — собрал сегодня директор всех работников и сказал, что будет проводиться акционирование и станет наш химзавод откры­тым акционерным обществом «Химическое производство». Хотел я поподробнее порасспросить Георгия Михайловича, что это такое,

да народу собралось много, все шумели, и узнать ничего не уда­лось».

«Что-то теперь будет, — посетовала Евдокия Афанасьевна. — Одна надежда, что Георгий Михайлович никогда вас не обманывал и теперь не обманет».

«А все по-новому будет, — сказал их сын, — всем вам раздадут акции, основные вопросы будет решать ежегодное общее собрание акционеров. Если ваш завод будет работать так же хорошо, как ра­ботает сейчас, то из прибыли акционерам станут выплачивать диви­денды».

«Значит, и цена акций может увеличиваться?» — уже более за­интересованно спросил Василий Павлович.

«Да», — подтвердил сын.

«А продавать эти акции можно?»

«Можно», — снова подтвердил сын.

«А какие еще права есть у акционеров?»

Date: 2015-10-19; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию