Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы управления акционерного общества





В акционерном обществе существуют следующие органы:

1) общее собрание акционеров;

2) совет директоров (наблюдательный совет);

3) исполнительные органы — генеральный директор (дирек­тор) и, если это предусмотрено уставом общества, правле­ние (дирекция);

4) контрольные органы — ревизионная комиссия или реви­зор.

Общее собрание акционеров является высшим органом управле­ния общества. К его компетенции относится решение важнейших вопросов организационной и хозяйственной деятельности обще­ства: внесение изменений и дополнений в устав общества или ут­верждение устава общества в новой редакции; реорганизация и ликвидация общества; утверждение годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках (счетов прибылей и убытков) общества, распределение прибыли, в том числе выплата (объявление) дивидендов, и убыт­ков общества по результатам финансового года и др.

В работе общего собрания акционеров могут принимать учас­тие акционеры, внесенные в реестр акционеров. Общее собрание может работать, если присутствуют акционеры (их представите­ли), обладающие в совокупности более чем половиной голосую­щих акций.

Голосование осуществляется по принципу «одна голосующая акция — один голос». Голосующими акциями являются обыкновен­ные акции, а также привилегированные акции в тех случаях, ког­да владельцы привилегированных акций получают временное право на участие в голосовании на общем собрании акционеров.

Акционер вправе участвовать в работе общего собрания акци­онеров лично или через представителя.

Акционер вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием акционеров с нарушением устава общества, в случае, если он не принимал участия в общем собрании акционеров или голосовал против принятия такого решения и указанным реше­нием нарушены его права и законные интересы.

Совет директоров (наблюдательный совет) общества это орган общества, который осуществляет общее руководство дея­тельностью общества, за исключением решения вопросов, отне­сенных к исключительной компетенции общего собрания акцио­неров. Члены совета директоров (наблюдательного совета) обще­ства избираются годовым общим собранием акционеров сроком на один год.

Руководит деятельностью этого органа председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества. Он избирается членами совета директоров (наблюдательного совета) общества из их числа большинством голосов от их общего числа, если иное не предусмотрено уставом общества.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества — директором, генеральным директором. Он без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Одновременно с этим может существовать коллегиальный ис­полнительный орган общества — правление, дирекция. Генераль­ный директор (директор) является председателем коллегиального исполнительного органа общества.

В компетенцию ревизионной комиссии (ревизора) общества вхо­дит контроль за финансово-хозяйственной деятельностью обще­ства. Ревизионная комиссия (ревизор) избирается общим собра­нием акционеров. Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также во всякое время по инициативе ревизи­онной комиссии (ревизора) общества, решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) обще­ства или по требованию акционера (акционеров) общества.

Date: 2015-10-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию