Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Модернизация России во второй половине XIX - начале XX вв





 

План

1. Объективная необходимость преобразований. Реформы 50-70-х гг. XIX в.

2. Начало индустриализации России. С.Ю.Витте.

3. Аграрная реформа правительства. П.А.Столыпин.

 

Основные понятия: суд присяжных заседателей, земство, народничество, «Земля и воля», «Союз трех императоров», «Народная воля», революция, парламент, «кровавое воскресенье», эсеры, кадеты, октябристы, Союз русского народа, Дума.

 

Даты и события:

1855-1881 гг. - царствование Александра II.

19 февраля 1861 г. - подписание Манифеста об освобождении крестьян.

1881-1894 гг. - царствование Александра III.

14 августа 1881 г. - принятие закона о чрезвычайном положении.

1894-1917 гг. - царствование Николая II.

9 января 1905 г. - «кровавое воскресенье» в Санкт-Петербурге. Начало революционного кризиса.

6 августа 1905 г. - царский манифест о созыве Государственной думы.

7 октября 1905 г. - начало Всероссийской политической стачки.

Декабрь 1905 г. - вооруженное восстание в Москве.

19 июля (1 августа) 1914 г. - объявление Германией войны России.

24 июля (6 августа) 1914 г. - объявление Австро-Венгрией войны России.

 

XIX век был временем новых коренных изменений в мировой и рос­сийской истории. На Западе и на Востоке произошел ряд революций (1820-1840-х гг. – в Западной Европе, 1857-68 гг. – в Японии и т.д.). После гражданской войны 1851-1855 гг. США, окончательно освобо­дившись от рабства, вступает на индустриальный путь развития. В 1870 г. происходит объединение Италии. А через год канцлер Отто фон Бис­марк «железом и кровью» завершает объединение Германии, которая сразу же становится империей. С изменением европейской политичес­кой карты назревают будущие попытки передела мира, на западе окончательно складывается буржуазное (индустриальное) общество. Восток постепенно превращается в его сырьевой придаток.

В России в 30-50-х гг. XIX в. начинается промышленный перево­рот, в результате которого страна становится перед острой пробле­мой необходимости преобразований. В отличие от XVIII в. откладывать их уже не представлялось возможным.

При ответе на первый вопрос необходимо обратить особое вникание на обоснование необходимости реформ, т.к. именно эта его часть вы­зывает определенные трудности у студентов. Почему Россия потерпела поражение в Крымской войне 1853-53 гг.? Какое отношение это событие имеет к крестьянскому вопросу? Как царское правительство пыталось решить эту давно назревшую проблему с самого начала XIX в.? Поче­му ему не удалось это сделать до 1861 г.?

Историки, стоящие на позициях формационного подхода, считают, что реформы правительства Александра II при всей своей незавершен­ности в непоследовательности открыли путь развитию капитализма в России, создали условия для возникновения широкого революционного движения. Они обычно рассматривают весь комплекс реформ.

Сторонники цивилизационного метода считают наиболее важными только те реформы, которые способствовали переходу страны на путь «прогрессивного типа развития», подобного западноевропейскому. В связи с этим особое внимание они обращают на то, что в результате отмены крепостного права 1861 г. и последующих решений (до 1856 г.) так и не удалось создать слой частных собственников. По их мнению, из последующих преобразований особое значение они придают только земской и судебной реформам. Когда они были проведены? В чём их суть? В каких еще сферах произошли кардинальные перемены? Каково значение этих преобразований?

В конце XIX – начале XX вв. в России продолжился процесс реформирования. Западная экономика вступила к этому периоду в монополистическую стадию развития. Это означало, что западное общество окончательно встало на индустриальный путь развития. Так как рос­сийское законодательство не позволяло образовывать монополии, то юристам только к началу XX в. удалось найти формы их легализации. Однако процесс индустриализации в России начался с 90-х гг. XIX в. и был тесно связан с именем С.Ю. Витте. Целесообразно заслушать доклад о карьере этого видного политика.

Будучи министром финансов (1892-1901 гг.), С.Ю.Витте сумел убе­дить молодого императора Николая II (1894-1917 гг.) правления в на­зревшей необходимости проведения последовательной экономической программы развития промышленности. Как известно, промышленность не может развиваться изолированно от транспорта, финансов и от соответствующих политических мероприятий. Какие основные направления этой программы вы знаете? Посмотрите о них, например, в работе Н.Верта (с.10-11). В чем сходство задач, стоявшие перед страной в начале и в конце XX в.? Какие силы противостояли реформам С.Ю. Вит­те? Какова была их аргументация? Насколько она подтвердилась впоследствии? На чьей стороне был Николай II?

Результатом мероприятий С.Ю.Витте и его предшественников (Бунге, Вышнеградского) с 1887 по 1900 гг. промышленное производство возро­сло на 6,4%, а занятость в промышленности увеличивалась в среднем на 4,6% в год. Интенсивное железнодорожное строительство (22 тыс. км было введено только в 1890-1900 гг.) позволило достичь чрезвычайно высокой концентрации производства в металлургической промышленности (треть всех рабочих была занята всего на 2% предприятий России). Утроилось производство чугуна, проката и стали за 10 лет. Почти по­ловину мировой продукции нефти стал давать эксплуатируемый с 1880 г. Бакинский бассейн. Произошло становление и взлет новых промышленных районов Центра, Украины и упадок старых (Урала). Почему это произошло?

Однако бурное развитие промышленности в конце XIX –начале XX вв. сдерживалось наличием феодальных (средневековых) пережитков и страшной отсталостью сельского хозяйства. Поэтому основным противоречием развития экономики страны стал огромный разрыв между интен­сивным ростом промышленного производства и аграрным сектором с его архаичной организацией и способами ведения хозяйства.

Отвечая на третий вопрос, необходимо помнить, что отмеченное выше противоречие учитывалось российским правительством довольно-таки давно. Недаром кардинальное реформирование во второй полови­не XIX в. началось именно с ликвидации крепостного права в деревне.

Мировой экономический кризис 1900-1903 гг. больно ударил не только по реформированной промышленности (особенно по отраслям, за­висящим от иностранных капиталовложений), но и по отсталому сель­скому хозяйству. Именно он подтолкнул правительство С.Ю.Витте к разработке мер по преобразованиям в деревне. В 1903-04 гг. была разработана аграрная реформа, предусматривавшая ликвидацию общины – главной ячейки крестьянского «мира». Однако эту задачу удалось вы­полнить (и то в незначительной степени) только П.А.Столыпину. Почему правительство С.Ю.Витте не смогло приступить к решению аграрного вопроса?

Центральным актом столыпинской реформы был указ от 9 ноября 1906 г. В чём его суть? Каковы были цель и результаты этого указа? К чему привела переселенческая политика, проводившаяся по инициативе пра­вительства между 1907 и 1914 гг.?

Против столыпинских преобразований выступили не только революционные партии, использовавшие недостатки и промахи в их проведении и учитывавшие опасность слоя зажиточных крестьян в деле свержения тогдашнего строя. Николай II тоже был настроен против ликвидации крестьянской общины, т.к. она была удобным орудием самодержавия для наведения спокойствия и порядка в деревне путем использования системы круговой поруки. С ее разрушением в бюджет страны необходимо было вводить новую статью расходов на содержание огромного числа приставов, околоточных и.т.п. Но боязнь новых революционных потря­сений после событий 1905–1907 гг. победила обыкновенный расчет. Какие преобразования в других областях деятельности била проведены правительством П.А. Столыпина? В заключение вопроса следует заслу­шать доклад о его политической деятельности.

 

Date: 2015-10-19; view: 1605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию