Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ценных бумаг и фондовый рынок, банковский и ссудный процент





Рынок ценных бумаг - это экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

 

Фoндовый рынок - это рынок ценных бумаг, который объединяет тех, кто имеет свободные средства, с теми, кто в них нуждается. В качестве ценных бумаг могут выступать акции, облигации и любые другие ценные бумаги. Также на этом рынке занимаются куплей и продажей ценных бумаг, приобретением прав на собственность, возвращением долговых обязательств.

 

Ссудный процент представляет собой вознаграждение за пользование заемными денежными ресурсами (по-другому называемыми ссудным капиталом или кредитом) в течение ограниченного количества времени. Другими словами, это ставка процента, которая отражает стоимость кредитных денег и фактически показывает цену кредита. Рассматриваемая экономическая категория имеет место в том случае, когда некоторый владелец свободных финансовых ресурсов передает их другому лицу на какое-то время в целях полезного потребления.

 

Наиболее распространенной формой ссудного процента является банковский процент. Данная форма проявляется в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк. Банк, как любое кредитное учреждение, размещает в ссуду прежде всего не собственные, а привлеченные средства. Доля дохода, получаемая банком, представляет собой компенсацию за посредничество, риск невозврата долга, принятый на себя банком, и оценку кредитоспособности заемщика. Верхняя граница банковского процента за кредит определяется рыночными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения.

Date: 2015-10-19; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию