Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование в условиях монополистической конкуренции. Неценовая конкуренция





Ценообразование на рынке монополистической конкуренции происходит аналогично ценообразованию на монополизированном рынке. Т.е. поскольку участник рынка совершенной конкуренции является монополистом в собственной нише, то он принимает решение об объеме производства и цене, основываясь на кривой индивидуального спроса и кривой издержек. При этом, поскольку общее число участников рынка очень велико, он не учитывает поведение других производителей.

Обратим внимание, что если оптимальное значение выпуска попадает на первый участок кривой индивидуального спроса, тогда:

Фирма не охватывает всю свою рыночную нишу.

Поскольку эластичность спроса очень велика, то фирма даже если и получает прибыль, то не получает монопольную ренту.

Ситуация для фирмы почти идентична рынку совершенной конкуренции.

Фирма, находящаяся в этой зоне, имеет неэффективную технологию.

Если же оптимальная точка находится во втором участке кривой спроса, тогда:

Фирма “держит” свою рыночную нишу.

Фирма получает сверхприбыль, т.е. кроме обычной прибыли имеет монопольную ренту.

Ситуация для этой фирмы аналогична монополии.

Если же оптимальный объем производства для фирмы находится на третьем участке кривой спроса, то: Фирма не только полностью занимает свою нишу, но еще и отбирает часть потребителей в других нишах.

Из-за высокой эластичности спроса фирма не может получить монопольную ренту.

Ситуация для нее очень похожа на совершенную конкуренцию.

Фирма имеет более эффективную технологию, чем ее конкуренты, т.к. при большом производстве удерживает низкие цены.

Из вышесказанного вытекает, что в долгосрочной перспективе любая фирма на рынке монополистической конкуренции должна находится в равновесии на втором участке кривой индивидуального спроса, т.е. она должна быть монополистом в своей рыночной нише и не вмешиваться в деятельность прочих фирм. В этом равновесном состоянии фирма должна получать экономическую прибыль, как и всякий монополист, причем долгосрочный характер этой прибыли связан с получением фирмой монопольной ренты.

Неценовая конкуренция

Данный тип конкуренции основан на дифференциации, то есть на различиях с аналогичным товаром конкурентов. Они выражаются в:

— предложении товаров более высокого качества, с большей надежностью, комфортом, безопасностью и сроком службы (конкуренция качества и технического превосходства);

—лучших условиях продажи и более продолжительном сроке гарантийного обслуживания (конкуренция сервиса);

— использовании интенсивной рекламы, различных презентаций в целях стимулирования сбыта товаров;

— предоставлении покупателям широкого выбора услуг, например продажа товаров с сюрпризом (подарком, лоте­реей), бесплатная доставка на дом, выбор товара по каталогу, оформление заказа по телефону;

— повышении ценности товара в глазах покупателя с помощью привлекательного дизайна, упаковки, необычайного вкуса, оригинального названия, отсутствия холестерина, сахара и кофеина.

Например, американская компания «Seven-Up» в начале де­вяностых годов XX века стала представлять угрозу для лидера рынка прохладительных напитков «Coca-Cola», поставив на данный рынок газированную воду без кофеина. А компания «Dirol» укрепила свои позиции, выпустив жевательную резинку с ксилитом. Многие производители животного и растительного масел стали выпускать свою продукцию баз холестерина.

Все эти факторы оказывают сильное влияние на мнение потребителей. Но, несмотря на эти «бантики», покупатели прежде всего обращают внимание на имидж, то есть образ, авторитет компании и страны-производителя. Мировую известность имеют американские компании, производящие компьютеры и программное обеспечение, японские — аудио- и видеотехнику, итальянские — обувь, французские — косметику и парфюмерию, немецкие — автомобили. На рынке продовольственных товаров непререкаемый авторитет имеют отечественные продукты питания с маркой «Довгань». Это свидетельствует о конкурентоспособности этих товаров.

Под конкурентоспособностью понимают комплекс потре­бительских и стоимостных характеристик товара, опреде­ляющих его предпочтительность для потребителя по сравнению с аналогичными товарами других отечествен­ных и зарубежных производителей.

Если же российские товары не могут конкурировать с заграничными, то наши производители могут потребовать от государства проведения мер защиты от западных конку­рентов, скажем сокращения объема импорта или увеличения таможенных пошлин, чтобы импортные товары стали до­роже.

 

Date: 2015-10-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию