Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1. Большой вклад в исследование дореформенного и послереформенного сектантства в России внес своими трудами («История религиозного сектантства в России»





1. Большой вклад в исследование дореформенного и послереформенного сектантства в России внес своими трудами («История религиозного сектантства в России», М., 1965, и др.) доктор исторических наук А. И. Клибанов.

2. Дервиши (перс. — нищие) — мусульманские монахи, ведущие аскетический образ жизни

3. Орфики — последователи религиозно-мистического учения, возникшего в Древней Греции около VI в. до н. э. Основание этого учения приписывается Орфею — мифическому поэту и певцу.

4. Сома, амрита — священный опьяняющий напиток из сока растения того же названия. Использовался в Северной Индии во II — середине I тысячелетия до н. э. в качестве ритуального питья и жертвоприношения богам.

5. Квакеры (от анг. quake — трястись, дрожать) — протестантская секта, возникшая в XVII в. в Англии. Верят в возможность «озарения» — присутствия Иисуса Христа в каждом верующем. Отрицают необходимость духовенства, отвергают обряды. Придерживаются принципа равенства, достигаемого посредством реализации евангельских принципов. Стоят на позиции пацифизма. Общины квакеров имеются в Англии, США, Канаде, странах Западной Африки.

6. Некоторые современные исследователи так называемого старого русского сектантства ставят под сомнение или прямо отрицают существование у хлыстов (правильнее—христововеров) обычая «христовой любви».

7. Подольская губерния — одна из западных губерний России, граничившая на западе с Австро-Венгрией (по р. Збруч), на севере — с Волынской губернией, на востоке — с Киевской губернией, на юговостоке и на юге — с Херсонской губернией и на юго-западе — с Бессарабской губернией (по р. Днестру).

8. Левеллеры (англ.— уравнители) — радикальная политическая партия в период английской буржуазной революции XVII в., объединявшая главным образом мелкобуржуазные городские слои.

9. Копатели, диггеры (англ. diggers — буквально копатели) — представители крайне левого крыла революционной демократии в английской буржуазной революции, выражавшие интересы деревенской и городской бедноты; выделились из движения левеллеров.

10. Происхождение названия «молокане» точно наукой не установлено. Кроме версии, которой придерживался Н. М. Никольский, имеются еще по крайней мере две. Одна связывает это название с поселением приверженцев данной секты на р. Молочной, другая — с тем, что свое учение они называли «молоком духовным»,

11. Меннониты—последователи голландского священника Сименса — одно из протестантских течений, выделившееся из англицизма Вероучение и культ близки баптистским. В России появились.з конце XVIII в.

12. Фурье Шарль (1772—1837)—французский утопический социалист. Разработал план создания гармонического общества будущего путем объединения людей в особые ассоциации (фаланги), где они будут трудиться и жить в огромных дворцах (фаланстерах), занимаясь каждый тем, что ему по душе, и распределяя доходы соответственно затраченному труду. Однако реализовать свои идеи в условиях классово-антагонистического общества Фурье не удалось.

13. Оуэн Роберт (1771—1858) — английский социалист-утопист. Будучи управляющим фабрикой, стремился создать так называемую идеальную промышленную общину, гарантирующую как благополучие рабочих и высокую производительность, так и высокие прибыли. Но попытки Оуэна осуществить на практике свои социалистические идеалы натолкнулись на сопротивление промышленных и клерикальных кругов и потерпели неудачу.

 

Date: 2015-10-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию